1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Герметизация ендовы

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Владимир, 23.03.2011.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Проблема зимой с ендовой - задувает сугробы снега под шифер. Кровля: стропила-гидроизоляция-контррейка-брус-шифер асбоцементный. Ендова выполнена из оцинковки шириной полки 0,25м и шифера с зазором в стыке 50-70 мм. Вопрос: как герметизировать? Спасибо за любой совет.
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Гидрозащита в конструкции кровли должна решить проблемму с задуваннием снега. Т.е. воду из задуванного снега гидрозащита должна выводит из конструкции кровли на улицу. Это главная функция гидрозащиты. Если контррейки ендовы находится над гидрозащитой, потом должно быть под этими контррейками ендовы уплотнение. Также нельзя допускать, чтобы контррейки которые идут по стропилах былы на стык с контррейками в ендове. Т.е. между контррейками ендовы и контррейками по стропилам должен быть зазор мин. 5 см, т.е. чтобы вода вытекающая по гидрозащите могла вытекать в узле между обычной контррейкой и контррейкой ендовы. Если бы польностью уплотнилься узел нахлёста между металлом ендовы и листом шифера, потом аннулируется требуемое вентилирование кровельного покрытии всей площади кровли, которая входит в узел ендовы.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА", www.juta.ru, www.juta.cz
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Но снег набиваясь под шифер на гидрозащите образует мешки и в оттепель-мороз образуется лёд (довольно большой вес):(, хотя и угол наклона 45 градусов. А контррейка ендовы это что? Оцинкованный водосток прибивали на подшиферный брус и закрывали шифером.
    Может закрыть щели базальтовой ватой?
     
  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Когда применяется гидрозащита, сначала на гидрозащиту паралелно со стропилом ендовы применяются 2 контррейки ендовы и только потом применяются контррейки на гидрозащиту в месте над стропилами (обычные контррейки). И между контррейками ендовы и контррейками по стропилах должен быть зазор для вытекании воды. Только потом на эти контррейки идёт монтаж обрешётки, металла ендовы и шифера. Если монтаж контрреек кто-то сделал образом, что обычные контррейки стропил встречаются в узле ендовы, потом это совсем неправильная монтаж, "благодаря" которой потом не может вода из задуванного снега вытекать из кровли и начисливается в узле ендовы. То же самое есть ошибка, если обрешётка сделана непосредственно на гидрозащите без использовании контрреек. Для уплотнении волн шифера можно применять специальный волнистый уплотнитель из вспененной пластмассы или вспененной ризины. Базалтовая вата очень быстро в таких условиях разсипится.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА", www.juta.ru, www.juta.cz
     
  5. Валерий

    Валерий Гость

    Вам необходимо применить уплотнитель саморасширяющиеся и самоклеящиеся по другому его называют ПСУЛ. Ленту применяют для защиты подвижных и неподвижных стыков от воды, шума, холода, от проникновения пыли и др. неблагоприятных факторов.Используется для кровли.
    Свойства материала:

    Устойчива ко всем климатическим воздействиям
    Не подвержена влиянию УФ лучей
    Химически нейтральна
    Остается эластичной (пропитки не твердеют)
    Водоотталкивающая
    Не подвержена влиянию плесени и грибков
    Не меняет своих свойств со временем
    Выдерживает давление до 600 Па (при соблюдении необходимой степени сжатия)
    Паропроницаемость не менее 0,15 мг/(м*м*Па)
    Температура эксплуатации от –45°С до + 85°С.
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Я понимаю, что ПСУЛ применим для уплотнения небольших щелей. Волна шифера имеет высоту около 70 мм и такой зазор ПСУЛом не заделаешь,или будет сильно дорого.
     
  7. Владимир

    Владимир Гость

    Есть ли схема устройства ендовы? А то с описания не соображу...
    Уплотнитель надо посмотреть в рознице, раньше не встречал. Спасибо за совет. А как вариант: вату пропитать цементным р-ром и заделать?
     
  8. Валерий

    Валерий Гость

    Пропитать надо паклю в цементном растворе и добавить в него жидкое стекло.
     
  9. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я сомневаюсь, что какое-то жесткое уплотнение способно удержать воду от протекания внутрь конструкции. Так же не уверен в свойствах всяких мягких и эластичеых уплотнителей.

    С моей дилетантской точки зрения тут гораздо проще и надежнее поступать так, как соетует Ян Рыпл - обеспечить правильное вытекание воды, которая может в ендове образоваться, а не пытаться сделать невозможное - герметизировать стык двух шиферных настилов.

    Этот стык достаточно слегка закрыть от задумания большого колическтва снега и даже не пытаться обеспечть герметичность от воды.
     
  10. Вадим ё-бург

    Вадим ё-бург Активный участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    2
    во-первых зайдите к тем, кто продает металлочерепицу
    у них должны быть уплотнители для подобных вещей.
    в остальном без картинки что-то конкретное сказать трудно.
    по логике - в ендову положить хороший рулонный битумный материал (ТехноФлекс, например). Ширина у него 1м. И обеспечить конструктив, чтобы рулон повторял контур шифера.
     
  11. Валерий

    Валерий Гость

    Прочитай те внимательно вопрос.Главное надо закрыть примыкание между нижней ендовой и шифером,так как туда задувает зимой снег и при плюсовой температуре он таит и тем самым не стекает по ендове,а попадает за ее плоскость,что приводит к протечке. Следовательно, надо просто закрыть данное отверстие и все.Пакля в цементном растворе вас спасет гарантирую.
     
  12. Владимир

    Владимир Гость

    Да, задача закрыть волны шифера от задувания снега. Пакля или базальтовая вата в р-ре оптимальный вариант, единственный минус как указал ЯН РЫПЛ, могут возникнуть проблемы с вентиляцией, по месту что-то придумаю.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом