1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Герметизация канализационных труб

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Надежда, 05.06.2010.

  1. Олег

    Олег Гость

    Сначала пена, затем герметик - "высший пилотаж" от Соколова . Пена не является гидроизолирующим материалом и под слоем герметика будет мокреть и гнить. К тому же, часть ее может попасть внутрь трубы. Подобные решения можно встретить лишь у халтурщиков.
     
  2. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Однокомпонентная полиуретановая пена являетя гидроизолирующим материалом - читайте документацию производителей. Вопрос заключается в сфере ее применения. Есть даже специальные гидроизоляционные пены, которые применяются для заделки течи.
    В данном случае, пена нужна для того, чтобы обеспечить не только гидроизоляцию, но и звукоизоляцию. А для того чтобы дополнительно защитить ее от воздействия влаги - был дан совет использовать силиконовый санитарный герметик.
    А по поводу гнить и мокреть - это Ваши предрассудки. Монтажная пена применяться для монтажа окон, и фактически находиться в постоянном контакте с влагой, в ходе переноса влаги из помещения наружи, а также в случае переноса точки росы в монтажный шов.
    Все это указано в нормативной документации. Изучайте.
     
  3. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Андрей, я что то не заметил Ваших рекомендаций по этому вопросу.
     
  4. Олег

    Олег Гость

    С каких пор заделка отверстий (по части применяемых материалов) в трубе стала равнозначной заделке сопряжений окон со стенами .Кто другой ляпнул бы - посмеялся.А в вашем случае даже не смешно.
    Вот , после таких вот , только практиков , а не теоретиков и приходится переделывать.Когда текут стыки ЧВРи ПП, заделанные пеной или еще лучше,выковыривать пену, попавшую внутрь трубы и перекрывшую проходное сечение. И прежде, чем давать советы, желательно выяснить точнее о том, что и как, в каких условиях нужно сделать.
     
  5. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Одиозная личность - у нас так принято.

    На самом деле, вопрос состоял из двух частей: заделка отверстия и избежания протечек на голову соседа.
    Я допустил неточность, потому что не указал, что мой ответ касается заделки коммуникационного отверстия в перекрытии. Исправляюсь.
    В части первого вопроса ничего рекомендовать не могу, т.к. не компетентен.
    Относительно мнения участников форума по позиции Олега, мне сказать нечего. Этот участник размещает свои высказывания анонимно и действительно, от него не поступило ни одной конкретной рекомендации по решению данной проблемы. Поэтому, не считаю необходимым вступать в какой либо диалог с этим "вымышленным лицом". А всех остальных, прошу не уподобляться поведению указанного выше персонажа и не принимать его высказывания серьезно.
    Отчасти соглашусь с последним высказыванием. К сожалению, это очередной пример "высокого уровня культуры" среди наших строителей.

    И мы еще боремся за звание дома высокой культуры и быта?!!
    img_219185.jpg
     
  6. Полина

    Полина Участник

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Мы ремонтировали ПВХ трубы с помощью специального клея. Название на этикетке прочитать не могу, но в его состав входят: перхлорвиниловая смола и метилхлорид.
     
  7. Для заделки небольших трещин применяется клей из тетрагидрофурана (либо другого растворителя ПВХ), поливинилхлоридной смолы, оксида кремния. Трубы ПВХ склеиваются при температуре окружающего воздуха не менее +5 C. Склеенные узлы и трубы выдерживаются перед монтажом в течение двух часов.
    Иногда проколы и небольшие пробоины труб ПВХ устраняются при помощи прутковой сварки. С этой целью используются специальная газовая горелка или электрический пистолет. Если нет сварочного прутка, то используется полоска шириной 5-8 мм, которая вырезается из свариваемой трубы ПВХ.
     
  8. Денис Борисович

    Денис Борисович Участник

    Регистрация:
    27.01.10
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Липецкая область
    Сергей, это Вы в точку подметили. Я давно слежу за Вашими рекомендациями и в большинстве случаев абсолютно с Вами согласен.
    В отношении данного вопроса, хочу чуть-чуть Вам помочь. Я занимаюсь продажами элементов водоснабжения и отопления, поэтому чуть-чуть в курсе некоторых нюансов. Дело в том, что Надежда могла ошибиться с определением типа трубы. Сегодня в канализационных системах чаще применяются трубы PP, происходит это потому, что использование современной бытовой техники (стиральных машин, посудомоек и т.д.) приводит к повышению температуры стоков. К тому же трубы ПВХ в случае возгорания могут выделять в атмосферу вредные вещества, что явно не является их плюсом. Поэтому трубы из поливинилхлорида обычно используют в системах наружной канализации, а из полипропилена – в системах канализации внутренней. А ремонт труб ПВХ и PP имеет разную специфику. Поэтому, я настоятельно рекомендую обратиться к специалисту, который разберется с проблемой на месте и предложит надежное и качественное решение данной проблемы.

    С уважением,
    Денис Борисович
     
  9. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Благодарю остальных участников форума за интересные комментарии. Предлагаю перейти к осуждению самой проблемы - ремонту канализационных труб из ПВХ и PP(полипропилена).
    Что касается г-на Олега, то предлагаю, как минимум ему представиться, т.к. лично мне, не интересно дискутировать с человеком который "дует щеки" скрываясь за маской "анонима".
     
  10. Петрович

    Петрович Гость

    Меня зовут, Алексей Петрович Иванов, последние 8 лет я зарабатываю тем что делаю ремонты квартир и отделку загородных домов в Омске и Екатеринбурге. Поэтому имею практический опыт сравнения различных герметиков.

    Я не говорю что Вы должны это делать, просто раз это критерий оценки хотелось бы знать доли в цифрах и негативные последствия типа: "поскольку здесь доля меньше, то через 2 года придется снова заделывать шов" или "поскольку здесь доля больше, то шов 20 лет течь не будет", а если их нет, то какой смысл на них ссылаться?

    Титан взят исключительно в качестве примера и только потому что в последнее время я, лично, отдаю предпочтение этой марке. Но пользовался и Соудалом и Моментом и др. герметиками.
    И если Вы внимательно читали мои сообщения, то я говорю о том, что эти герметики одинаково хороши, причем это мой практический опыт.

    Я строитель, который пользуется герметиками, при заделки швов в ванной, при укладке ламината, если это необходимо, и т д. Поскольку новых заказчиков мне приводят старые, то качество работы и стройматериалов определяю удовлетворенностью предыдущих заказчиков и ценой.


    Понимаю о чем вы говорите, согласен.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом