1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Герметизация межбревенных швов

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Ольга, 31.05.2013.

  1. AndreySeliverstov

    AndreySeliverstov Гость

    Оля, покажите мне, как выглядят угловые соединения. Меня не интересует общий пейзаж дома. Возьмите смартфон и сфоткайте с расстояния 1.5 метра "самый смак", то есть те места, где бревна разошлись. Именно щели между бревнами. А про трещины в бревнах вы уже поняли.
     
  2. Ольга_G

    Ольга_G Новичок

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    долго картинку не удавалось загрузить... img_308803.gif
     
  3. AndreySeliverstov

    AndreySeliverstov Гость

    Оля, у вас не оцилиндровааное бревно. Вы мне показали верхние венц под крышей в которых, нижние на фото, это бревно без отделки, выше - бревно, протесаннное снаружи. Они, видимо, хотели чтобы не выпирало, поэтому и протесали. Бревна у вас уложены на льноватин или льноволкно двойным слоем. Вот в этом месте можно прикупить еще самой дешевой пакли, лучше ДЖУТОВОЙ РУЛОННОЙ, потом пробить с силой (проконопатить). Потом, сверху покрыть ее покрыть составом СЕНЕЖ АКВАДЕКОР в три слоя. Это снаружи. Работа сложная и неинтересная, честно скажу. Работа на высоте, да дын-дын-дын целый день. ПЕНОЙ вам не стоит заливать, не все так плохо.
     
  4. AndreySeliverstov

    AndreySeliverstov Гость

    нижние венцы, раз они лучше выглядят, то тоже по такой схеме. И изнутри дома тоже. И, обязательно конопатку закрыть составом сенеж аквадекор, содержит восковую присадку для предотвращения растаскивания птицами пакли. Три слоя, потом ее даже топором сложно вырубить. Изнутри можете не мазать. И вообще, изнутри лучше просто набить джут (уж простите, не могу говорить "конопатить") веревкой. Для работ вполне сгодится русский здоровый Мужик, лет так от 35 до 45, с хорошим аппетитом и непьющий. :grin:
     
  5. Ладомир

    Ладомир Гость

    действительно, что-то не похоже на ОЦ. И тоже часто встречаю, что именно верхние венцы ведет. Связано, видимо, с тем, что на них сверху ничего не давит? И, насколько я понял, то надо законопатить джутовой рулонной паклей и сверху покрыть сенеж-аквадекор? Это снаружи дома. А изнутри просто законопатить без покрытия?
     
  6. AndreySeliverstov

    AndreySeliverstov Гость

    Совершенно верно. Именно потому большие щели в верхних венцах, что нет давления сверзу. Поэтому, технология русского бревенчатого дома требовала именно в этих местах делать крепление венцов друг к другу. Крепился верхний прогон (охлупень) к двум нижним шкантом, имеющим форму усеченного конуса (сорока). Вымачивался в воде. В обязательном порядке - крепили угловые соединения и соединения с перерубами. Сейчас просто все шканят круглыми черенками, которые призваны,только обеспечить отсутствие сдвига по горизонтали. И верхние прогоны также. Кстати, если бы они три верхних ряда даже арматурой забили, то было бы лучше.
     
  7. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Ну наконец-то грамотная мысль! )) :grin:
     
  8. Елена

    Елена Гость

    Добрый вечер. Прочла Ваш развернутый ответ Ольге- все понятно и профессионально. Поэтому рискнула обратиться к Вам за советом. У меня срубовой дом. Поставили 7 лет назад. Проконопатили. Сейчас хотим довести его до ума, чтоб можно было и зимой жить. Снаружи паклю птицы растаскивают. Как защитить? Некоторые советуют проконопатить и закрыть рейкой (филенкой). Стоит?Некоторые советуют сверху герерметик.
     
  9. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Ольга... Вот вам решение вашей проблемы с герметиком! Permachink.by 33-44-204 велком!
     
  10. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Елена...чтобы вы не делали птицы будут тоскать эту конопатку, насекомые строить в ней жильё, влага будет попадать туда и брус будет покрываться плесенью и гнить! Наложить рейки это не вариант, может только если от птиц спасёт, а теплее не станет! Герметик снимает все ваши вопросы!
     
  11. Baron

    Baron Гость

    Так ведь уже дан ответ: "проконопатить заново джутовой рулонной паклей и, затем ЗАКРЫТЬ ПАКЛЮ 3-МЯ СЛОЯМИ СЕНЕЖ-АКВАДЕКОР". После покрытия этим составом, содержащим воск, на поверхности пакли образуется паропроницаемый жесткий восковой слой, который не то чтобы клюв дятла, а топором не просто вырубить. Не вздумайте мазать герметиками! Во-первых, лично я ни разу не видел, кто бы в реале так поступал. Как правило, все эти "советчики" - это продавцы герметиков, про конопатку они понятия не имеют. Во-вторых, думаю, что это будет на порядок дороже, чем обработка сенежем. А сенежем вы сразу обрабатываете и бревно и шов. Если ьревно обработано другим составом, то можно просто шов. Еще дешевле. Возьмите тонкие кисточки Luxtools, в OBI они продаются, очень удобные...
     
  12. Антип

    Антип Гость

    Не верьте.Очередной бред представителя,торгующей организации.Ты сам,будешь применять данный герметик в деревянном домостроении? Не.. не будешь.
     
  13. Baron

    Baron Гость

    А еще, в красивых картинках про герметики (вернее, это они считают, что красиво, на самом деле, скорее напоминает бревенчатый дом, вымазанный соплями) показан только шов.... Хотя, как известно, в дереве необходимо заполнение поднутренне паза материалом конопатки. В противном случае, с тем же герметиком, остается полость внутри... Далее, поскольку паропроницание герметика такое, что, скорее можно относить к материалам не пропускающим пар, то создаются великолепные условия для накапливания влаги между пазами, с их последующим гниением... И еще, что очень интересно, продольное изменение геометрии дерева составляет до 5 см на 2 м. Длины при смене сезонов. Именно поэтому, кстати, двери деревянные филенчатые на дачах зимой клинит, даже если окосячка правильно слелана. Так вот, если изменение длины стены деревянной одно, а у герметика другое, то, со временем, он просто отвалится. А с паклей такого ьыть не модет, так как она не приклеена к стене, а при смене сезонов просто следует за изменением деревянной конструкции... Предки умели строить, это сейчас все хотят сэкономить, соответственно и появляются такие предложения по герметикам. Ну да, понятно, не надо конопатить, да фиг там.
     
  14. Baron

    Baron Гость

    пардон, 5 мм на 2 м.
     
  15. Дима_Минск

    Дима_Минск Участник

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Видно что человек не знаком с герметиком как с материалом!
    То что предлагаю я - это на сегодняшний день лучший вариант утепления дома и защита его от влаги! А эти, как вы там говорите, "сопли" смотрятся очень красиво и богато ;)!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани