1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гибкая черепица - правильный выбор?

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Ирина Махнач, 31.05.2011.

  1. Денис Плотников

    Денис Плотников Участник

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Девушка, наверное, решила не накалять тут страсти :grin:
    А то они и так кипят.
    Сказала бы, что Руфлекс выбрала - сгнобили бы, причислив к руфлексовским маркетологам, сказала бы, что Кембридж - сколько разочарованных бы было))
    И вообще - какой бы выбор не сделала - в дураках бы осталась (или дурах :laugh1:) Нашлась бы куча "доброжелателей", которые бы ее выбор обхаяли.
    А так - молодец, сыр-бор тут затеяла на полгода или больше, а сама умыла руки.
    Вобщем, настоящая женщина)
     
  2. Уник

    Уник Гость

    "А теперь горбатый. Я сказал, Горбатый!" ... Ruflex Mint непонтяно какой...
    Наверно кто-то сильно скорбит, кстати, не скажете кто?
     
  3. yuz100582

    yuz100582 Гость

    Кто-нибудь может подвести итог по результатам столь обширного обсуждения? В противном случае можно еще года два давать ответ на достаточно простой вопрос.
     
  4. momo

    momo Новичок

    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Все просто - каждой крыше и хозяину подходит свой материал)
     
  5. Ivan Bloginov

    Ivan Bloginov Участник

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Интересная беседа тут развернулась. Интересно, что основные фигуранты Руфлекс с Катепалом. Я вообще слышал, что Руфлекс не собирается ничего рвать с Катепалом, зачем им это нужно. Они собирались просто дополнить катепаловскую линейку новыми моделями со своего завода и так же продолжать поставлять финскую черепицу. Наверняка там долгосрочные договора на 10 лет вперёд, так что сомнительно, что они будут расставаться, у Дианы в России одна из самых сильных сетей, Катепал сильно потеряет в объёмах, если будет продавать только сам.
    Мне кажется нужно просто выбрать цвет и форму, которая нравится, их не так много. Выбрать производителя, который более всего подходит под эти параметры. Ну и важно какую гарантию вам дадут на материал, если производитель уверен в себе, то и гарантия соответствующая.
     
  6. Вадим ё-бург

    Вадим ё-бург Активный участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    2
    производитель уверен в себе )))
    когда-то "металлпрофиль" был очень уверен...
    а теперь гарантии на металл сполиэстером - 1 год! )
    Самое забавное - сейчас Руфлекс, как финский, так и российский начала продавать действительно сильная сеть - Технониколь!
    Никогда еще на рынке битумных черепиц не было такой "Санты-барбары"
    :grin:
     
  7. Уник

    Уник Гость

    Сеть ужалась до очень дырявой сеточки... Москва да Питер... А в остальных регионах директора Дианы поувольнялись и ударно торгуют катепалом...
    Тема себя изжила, а качество что Katepal, что Ruflex оставляет желать лучшего... очень уж испортилось... 16кг/упаковка "дубовых" гонтов - куда это?
     
  8. Ivan Bloginov

    Ivan Bloginov Участник

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я, конечно, их всех не обзванивал, но на сайте у них полРоссии в черепашках:smile3:
    А если вам кажется, что качество падает, нужно писать об этом в Диану или в Катепал, пусть разберутся почему так, дадут официальный ответ. Этот ответ можно выложить, чтобы все почитали. А так по форумам поливать разные бренды грязью, это всё смахивает на чёрный пиар от конкурентов.
     
  9. Евгений

    Евгений Гость

    Сразу узнаю представителей Технониколь - ничего толком не знают не только о конкурентах, но даже и о своей продукции, зато всех ругают.
    Вы в курсе вообще, что и в некоторых моделях шинглас исполузуется посыпка из сланца, да еще с добавлением шлака (небольшие черные шарики) как у финской черепицы? И где вы у Теголы видели сланец? И с чего взяли, что гибкая черепица родом из США, а не из Канады? Прежде чем что-то ляпнуть, лично изучите материал, а не слушайте своё руководство... Единственное хочу сказать, что у Технониколя есть очень достойные модели (правда всего 2), Литовского производства, которые по качеству превышают финскую и сравнимы с Теголой.
     
  10. Евгений

    Евгений Гость

    Спорить и гадать можно долго, поэтому лучше проведу небольшой ликбез как выбирать мягкую черепицу:
    1. Выбирайте кровельные материалы только в официальных представительствах завода - изготовителя. Так больше шансов получить достоверную информацию и получить хорошую скидку (да еще могут бесплатно просчитать все материалы на вашу крышу).
    2. Соберите буклеты с характеристиками, составом, моделями и расцветками черепицы.
    3. Узнайте у менеджеров, что они думают о конкурентах. Если услышите только типа: "плохая" и т. п., то перед Вами ничего не знающий продавец и лучше найти другого. Если Вам расскажут о всех отличиях и покажут(!) буклеты с характеристиками конкурентов, то можно поставить им "+".
    4. Изучая характеристики, обратите внимание на следующее: состав (самое важное и самое главное) - основа должна быть на стекловолокне (сравните вес по моделям, чем больше, тем лучше), битум только модифицированный (окисленный битум выдерживает температуру до 90гр.С в течении 2-х часов, модифицированный 110-120 гр. С, а крыша на солнце может нагреваться до 90гр., отсюда пузырьки (кипение) и растрескивание черепицы); посыпка (каменная крошка - на всех моделях финской черепицы и на некоторых Технониколь, если надавить колпачком от ручки на каменную гранулу, то она сразу рассыпится; базальтовая крошка - на всех моделях IKO и Тегола, а также на некоторых моделях Технониколь, при надавливании не рассыпаются, некоторые еще добавляют шлак, его легко увидеть - небольшие черные шарики, можно увидеть на всех моделях финской черепицы (Керабит, Икопал, Катепал), а также на некоторых моделях Технониколь, такую лучше не брать).
    5. Спросите у продавца технологию производства кровельного пирога (от установки стропил до укладки самой черепицы). В нормальных конторах не только ее предоставят, но и бесплатно рассчитают все требуемые материалы на крышу и проведут инструктаж (очень пригодится) Ваших кровельщиков на месте строительства.
    6. Постарайтесь изучить информацию по материалам на сайте завода - изготовителя, найдете много интересного, в т. ч. какие модели и расцветки существуют. Однако полностью всему доверять не стоит.
    7. Не забывайте - купив замечательную черепицу, после укладки могут появиться большие проблемы из-за не профессионализма кровельщиков. Технологию надо соблюдать!
    Если я что-то указал не верно, сообщите. Просто 2 года этим не занимался и могли произойти изменения.
     
  11. Вадим ё-бург

    Вадим ё-бург Активный участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    2
    смешно про сравнение Техно, Теголы и финских.
    Даже спорить не интересно - бред.
     
  12. Golfer

    Golfer Новичок

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    И Катепал и Руфлекс как материал гибкой кровли - выбор неплохой. Есть нюансы, их надо изучить. Но, например, мне специалисты фирмы Строймет на сайте stroymet-s.ru посоветовали поставить Шинглас, он лучше переносит сильные морозы. От ветра и града менее страдает Kerabit, он более прочный. А для всех случаев погоды, высоты и контуров крыши можно брать Деке, это универсальная гибкая черепица.
     
    Последнее редактирование: 25.07.2014
  13. Слава75

    Слава75 Участник

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    47
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Московская область, г. Солнечногорск
    Вот для интересующихся сравнение основных семи производителей гибкой черепицы по моделям, их характеристикам и примерными ценам:
    http://www.roofsol.ru/krovmat/gibkaya/best-softroof.html
    может кому пригодится.
     
  14. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    У всех битуных шиндлей необходимо смотрет на то, что под сплошным деревянным настилем, на котором шиндли применяются, необходимо огранизовать вентилируемый воздушный зазор, т.е. где двигается наружный воздух в каждом пространстве между контррейками/стропилами. В т.ч. достаточные отверстия для входа воздуха у края кровли в вентзазазор и достаточные вентэлементы у конька/хребта кровли для выхода воздуха из вентзазора на улицу. Это необходимо сделать всегда всё равно если кровля утепленная или нет. Без этого нельзя гарантировать долговечность работы этого кровельного покрытии. Толщина вентзазора и размеры отверстий для входа и выхода возжуха в/из вентзазора зависит от уклона кровли и от длины ската кровли. Чем меньший уклон и чем более большая длина ската кровли, тем повышается высота вентзазора и растут размеры отверстий для работы вентзазора. Но никогда высота вентзазора не может быть меньше, чем 40 мм, и отверстия для работы меньше, чем 200 см2/пог.м. края кровли/конька/хребта.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  15. карлсон

    карлсон Участник

    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Саратовская область
    Ян, для чего нужен вент зазор минимум 40 мм, если на вытяжку ставят, например, коньковый аэратор Ridge Master, у которого выход с каждой стороны не более 30 мм, а то и меньше, а в инструкции по монтажу они рекомендуют делать пропил между листами ОСП в 25 мм? Полностью согласен с тем что вы написали, но вот этот вопрос меня беспокоит.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом