1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гибкая черепица уложена прямо на сэндвич панель

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Митяй К, 23.06.2015.

  1. Митяй К

    Митяй К Новичок

    Регистрация:
    23.06.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Черепица уложена без контробрешетки. В межсезонье есть испарение по швам панелей и оно проступает прямо на кровле.

    Поэтому вопрос такой, как можно исправить эту ситуацию без демонтажа кровли.

    Как можно организовать пароизоляцию и вентиляцию подкровельного пространства без демонтажа гибкой черепицы.

    Крыша двускатная.

    Как я себе это вижу. Я изнутри укладываю пароизоляцию внахлест на сэндвич панели, потом делаю обрешетку и финишную отделку , например доской, а также делаю продухи на улицу - внутри обрешетки (между пароизоляцией и финишной отделкой) в торце здания. Но при этом беспокоит вопрос теплопотерь и возможного атмосферного воздействия.

    Есть вопрос стоит ли между пароизоляцией и финишной внутренней доской установить еще некую мембрану, которая бы предотвращала потерю тепла.

    Всем заранее спасибо.
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    В первом необходимо под деревянным настилем с битумным кровельным покрытием сделать вентилируемый воздушный зазор. Если уклон кровли больше, чем 25 градусов потом мин. высоты 40 мм и если уклон ниже чем 25 градусов потом высоты мин. 60 мм. Предполагаю, что длина ската кровли не больше, чем 10 м. Также будет необходимо решить отверстия для выхода вентилияции (воздуха из вентзазора) через допольнительно сделанный вентилируемый конёк кровли (напр. с помощю вентэлемента Armourvent Multi), и будет необходимо у нижего края кровли удалить часть стены от деревянного настила кровельного покрытии, чтобы здесь получались достаточные отверстия для входа наружного воздуха в вентзазор. Т.е. чтобы в каждом пространстве между стропилами под деревянным настилем с битумной черепицой мог двигаться наружный воздух = вентзазор, с помощю которого потом из конструкции могут испаряться водянные пары на улицу. Размер отверстий для входа и выхода воздуха в/из вентзазора можно рекомендовать только в случае, когда известный точный уклон кровли и длина стропил (длина вентзазора).

    Только под работающим вентзазором можно решить утепляющие слои конструкции и пароизоляционный слой, который будет ограничивать вход водянных паров из комнаты (пространство с отоплением) в место точки росы конструкции (в утеплители) и также будет обеспечивать воздухонепроницаемость пирога конструкции. Улушить утепляющий эффект утепленной конструкции можно с помощю использовании рефлексной пароизоляции, у которой очень низкая цифра характеристики эмиссивитета (напр. Ютафол НАЛ 170). Т.е. такая пароизоляция потом обеспевает обое фукции. Но если хочется рефлексная фукция, необходимо сделать конструкцию образом, что между рефлексной пароизоляцией и финишной внутренней доской будет закрытый воздушный зазор тольщиной 4 см. Т.е. где будет использоваться разределяющая обрешётка из реек или профилей.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом