1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гибкие шланги недолговечные ?

Тема в разделе "Сантехника и сантехнические работы", создана пользователем Alex-K, 28.08.2009.

  1. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Поставил 3 года назад на все смесители и унитаз гибкие шланги, Испания. Пока никаких проблем, но говорят, что они недолговечеые и раз в 2-3 года надо менять. Правда?
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Правда.
    Производители сантехники рекомендуют менять гибкие армированные шланги примерно:
    - на горячей воде - раз в 2-3 года.
    - на холодной воде раз в 3-5 лет.
    .
    И не важно что их заявленный срок службы может достигать 10 лет... Данное время рассчитано для НУ, которые могут не совпадать с вашими - состав воды, давление, температуры, етс...
    .
    Очень советую вам при первой же возможности заменить все эти шланги на любые жесткие трубы.
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    Более, чем правда!!! И в самый неподходящий момент!!!!
     
  4. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Спасибо!
    На унитазе обязательно заменю на металлопластик, а вот на смесителях проблемно, буду раз в 3 года менять. Я заметил, что в этих шлангах не резина,а хрупкий пластик, который при сжатии пальцами дает продолбные трещины.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    И что там проблемного?
    Практически все смесители можно подключить хоть жесткой, хоть гибкой подводкой... Она там выкручивается везде. Остается только определить диаметр и шаг резьбы и купить жесткие латунные трубки.
     
  6. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Да место очень стесненное. "Нога" от раковины, трубы. Но попробую. Ещё раз Спасибо.
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Понятно, в ноге действительно плохо..., особенно если изначально не было расчетов под жесткую подводку... Там же трубки эти не очень-то и погнешь - подводящие трубы должны как в стандартном настенном смесителе, только с меньшим разносом, подходить четко, чтобы подводку гнуть как можно меньше. Ну да тебе там виднее по расстояниям...
    У тебя непосредственно в раковину смеситель встроен?
     
  8. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Да, по центру раковины. Вообще-то я придумал - раньше с приставленной ногой шланги вслепую наощупь прикручивал, боялся, что тяжелая раковина без кронштейнов выдернет дюбеля из гипсовой стены, а сейчас вдруг дошло- кто ж мне мешает ее чурбачком временно подпереть, а потом уже ногу устанавливать на постоянно. Век живи-век учись.
     
  9. Джамшут

    Джамшут Форумчанин

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    247
    Лайки:
    0
    Совсем запугали человека. Гибкая подводка стоит практически в каждой квартире. И ничего люди еще живут. Качественные смесители тоже идут со своей гибкой подводкой - ее что тоже менять постоянно?
    Если подводка не левая - 5 лет минимум никаких проблем
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    И не думали. Ты думаешь что нам заняться больше нечем?

    Стоит, никто с этим не спорит... Но что с того что она стоит и идет?
    Ты часто болеешь? А твои знакомые?
    А часто ли на стройке кирпичи на голову падают и именно тому, кто решил без каски прогуляться?
    Элемент случайности, везение, судьба... Думай что хочешь, но подводку рвет в самый неподходящий момент, о чем не так уж редко можно прочитать в инете...
    Ты фирме Grohe веришь?
    Если веришь, то она рекомендует свои шланги менять:
    холодная вода - раз в 3-5 лет
    горячая - раз в 2-3 года.

    Ну и ты свои слова ни чем подтвердить не можешь(в смысле что минимум 5 лет это гарантированно и в порядке вещей), и гарантировать никому и ничего ты не можешь... Так зачем себя бить пяткой в грудь разглагольствуя о каких-то мифических не левых подводках?
    Ты можешь подсказать гарантированный рецепт приобретения не левой подводки? Типа пошел в магазин и выбрал из всего имеющегося именно не левый экземпляр?
    .
    Ну у меня уже стоит подводка 8 лет, на в шкафу уже три года пылится новый шланг, который я купил, но ставить лень...
    Я ж об этом не ору на каждом перекрестке, т.к. уверен, что есть люди, у которых могут быть другие условия эксплуатации и точно такая же подводка у них 8 лет не простоит...
    Поэтому при советах я пользуюсь рекомендациями производителя.
    Я - это я, другие - у них все другое и отличное от моего.
    А отвечать за других у меня совести не хватит.
     
  11. serg

    serg Гость

    наверное все зависит от давления в системе...
    у меня штук шлангов штук 10 в доме , уже 12 лет..давление не более 3 атм.
    у жены в квартире 10 лет тоже 10 штук....еще не менял.
    Не вижу причин их менять в принципе.
    А если они из презервативов сделаны -извиняйте...
    А что советует изготовитель , так они страхуются на каждом углу.
     
  12. Джамшут

    Джамшут Форумчанин

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    247
    Лайки:
    0
    В инете можно прочитать все.
    В общем я понял, из дома ты не выходишь(по причинам изложенным выше)? И сколько лет?
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Угу, а по телеку посмотреть работу каскадеров, в передачах Петровка 38, Новости, События недели, ЧП и так далее...

    Не много ли каскадеров в стране развелось?


    Совсем не понял логики и привязки к описанному мной...:(

    Я пишу об осторожности и обдуманности поступков, ПТБ при общении с той или иной средой, а не о боязни выйти на улицу...

    Ты ведь, наверняка тоже пальцы в розетку не суешь - боишься, т.к. на собственном опыте знаешь что это больно... Вот и проявляешь осторожность...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом