1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гидравлический расчёт Наружного Водоснабжения

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Максим Митрофанов, 19.10.2017.

  1. Максим Митрофанов

    Максим Митрофанов Участник

    Регистрация:
    16.10.17
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казахстан, г.Кокшетау
    Добрый день! Я новичок на forum.vashdom.ru.
    У меня есть вопрос- как выполнить Гидравлический расчёт Наружного Водоснабжения , в какой программе и т.д.?
     
  2. sfed71

    sfed71 Участник

    Регистрация:
    19.10.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская обл., г. Королев
    Добрый день!
    Уточните, что Вам необходимо сделать. Если рассчитать тупиковый участок - таблицы Шевелева в помощь. Если сделать гидравлический расчет кольцевой сети наружного водоснабжения населенного пункта или предприятия - без программы расчета не обойтись.
     
  3. sfed71

    sfed71 Участник

    Регистрация:
    19.10.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская обл., г. Королев
    АААА.... Ссылки нельзя........
    Тогда передаю по буквам:
    ИСИГР
    Zulu
    WaterNetCalc
    и поиск яндекса или гууугла в помощь....
     
  4. Максим Митрофанов

    Максим Митрофанов Участник

    Регистрация:
    16.10.17
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казахстан, г.Кокшетау
    Надо рассчитать кольцевые сети населённого пункта. И сам водовод, от точки подключения до ПВС. На примете есть программа Гидросистема.
     
  5. sfed71

    sfed71 Участник

    Регистрация:
    19.10.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская обл., г. Королев
    Если есть что-то на примете - отлично! Поделитесь потом опытом с коллегами... Теория расчета хорошо изложена здесь: Н.Н. Абрамов, М.М. Поспелова. "Расчет водопроводных сетей."
    Ну и подробности сети опишите - число участков, число узлов, число колец. Сколько требуется вариантов расчета - на максимальное водопотребление, пожар или еще что-то. Как хорошо посчитает программа Вашу сеть и удобно ли ей пользоваться - напишите об этом. Помните - правильность гидравлического расчета сети можно легко проверить по Таблицам Шевелева. Они должны быть у Вас под рукой. Потому что как считает потери напора программа - ведомо лишь ее автору... Проверяйте результаты по Шевелеву. Удачи!
     
  6. Максим Митрофанов

    Максим Митрофанов Участник

    Регистрация:
    16.10.17
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казахстан, г.Кокшетау
    Загвоздка в том эта программа не дешевая, а курс обучения программы около 50000 р.
    Лишних денег на эксперименты пока нету.
    Вот я и пытаюсь узнать мнения и кто-чем пользуется.
    Варианты расчёта: максимальное водопотребление с учётом пожара и без пожара.
    Я сам гидравлику ещё не считал, буду учиться.
     
  7. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Архив-5. Могу свести с разработчиками, в инете - не найдете, хотя под программой сидит с десяток городов.
    Общие проблемы гидрорасчета не в самом гидрорасчете, а в актуальности данных.
    Обычно, делают так. На подложке (например спутниковые тайлы) - наносят сети, запорную арматуру. Дальше расчет. Сам расчет - пофиг на чем. Законы Кирхофа одни и те же. Беда с результатами расчета. А в результате - получается черт знает что. Потому что оказывается вон ту задвижку, закрыли, а ту вообще обрезали. Там врезка, про которую забыли и т.д.
    Т.е. начинать нужно с ГИС где отражены сети. И добиваться актуальности этой ГИС (очень не простое дело). И только после этого, можно что-то посчитать.
    Если населенный пункт мелкий, можно вручную.
     
  8. sfed71

    sfed71 Участник

    Регистрация:
    19.10.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская обл., г. Королев
    Тогда посмотрите WaterNetCalc в магазине мелкомягких. Она платная, но не дорого. И сделана максимально просто. За пару часов разберетесь. В программе есть контрольный пример, и на страничке программы есть скриншоты по ее использованию. Гляньте, там все в общем понятно.
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Если Вы не умеете считать без программы, то лучше научитесь. Программа не заменяет базового образования. И без него только создаст проблемы. Получите чудовищный результат, и даже не поймёте, в чём дело. Ну нельзя заменить знания программой. Без них она скорее вредна, нежели полезна. Сколь я уже насмотрелся на поделия неофитов... и ответ один - эт не я, это программа так посчитала/нарисовала. И как объяснять такому, что бред получился?...
    Профи разберется, но ТС же написал, что не в зуб ногой в теме...
     
    SMS нравится это.
  10. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Ну, если с этих позиций... только все равно придется разбираться. Даже если некий "калькулятор", выдал цифру, ее еще нужно интерпретировать, понять.

    Без этого... я просто под впечатлением недавнего цирка. Пацан, с корочками по теплотехнике (ВУЗ), считает потребную температуру подогрева. Получает 49 ТЫСЯЧ Цельсия и гордо несет результат в массы. Вот даже не знаю, как на такое реагировать... :smile3:
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Так и я про то...
     
  12. sfed71

    sfed71 Участник

    Регистрация:
    19.10.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская обл., г. Королев
    По поводу того, что теорию надо знать - однозначно. Поэтому я и указал на необходимость ознакомления с основополагающими трудами классиков теории водоснабжения - Н.Н. Абрамова и М.М. Поспеловой. Можно еще учебник М.А. Сомова порекомендовать. Водопроводные системы и сооружения. Без этого просто никак. Но г-н Митрофанов написал что он новичок на форуме, не указав своё образование. Поэтому - если теория хорошо знакома, то можно переходить к практике. Если нет - то штудировать классиков обязательно!!! Кстати, что-то наш создатель темы давно в ней не отписывался. Неужели бросил такой интересный проект....
     
  13. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Учебник Гениева уже не найти. Абрамов переписывал у него. Сомов - хороший мужик, но его книги, это уже больше компиляция, если говорить именно о теории расчетов.
     
  14. Максим Митрофанов

    Максим Митрофанов Участник

    Регистрация:
    16.10.17
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казахстан, г.Кокшетау
    Всем добрый день!
    Я перевариваю полученную тут информацию , которой не мало. ))) И я благодарен за помощь и советы!
    ДА, я планирую научиться в ручную считать, а уже потом буду приобретать ПО . Остановился на программах ZuluHydro (Нашел без лицензии) или программа Гидросистема.
    Теперь буду искать учебники.
     
  15. sfed71

    sfed71 Участник

    Регистрация:
    19.10.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская обл., г. Королев
    Ну если Вы освоите Zulu - это будет круто! Не очень понятно, какие учебники Вам нужны - по теории гидравлического расчета наружных кольцевых водопроводных сетей или по использованию конкретной программы Zulu или Гидросистема? И расскажите подробнее про Вашу сеть - сколько узлов, колец участков? Сколько вариантов расчета требуется - максимальное водопотребление, авария, пожар, или еще что-то?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом