1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гидравлический расчёт Наружного Водоснабжения

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Максим Митрофанов, 19.10.2017.

  1. Максим Митрофанов

    Максим Митрофанов Участник

    Регистрация:
    16.10.17
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казахстан, г.Кокшетау
    Руководство по Zulu я нашел. Я узнал что Гидросистема ещё подбирает насосы, а Zulu нет. Вообще я хочу научиться в ручную считать чтоб понять суть. А уже потом перейти на ПО.
    Кольцевая сеть, примерно 26 узлов, 9 колец, число населения примерно 5500 чел, выделяют 10 л/с из групового водопровода, 2 варианта расчёта - максимальное и пожар.
     

    Вложения:

  2. sfed71

    sfed71 Участник

    Регистрация:
    19.10.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская обл., г. Королев
    Тогда еще раз повторюсь - найти, скачать и внимательно читать следующее - Н.Н.Абрамов, М.М.Поспелова "Расчет водопроводных сетей". До такой вещи, как подпор насосов - Вам очень и очень далеко. Даже и не думайте пока об этом. Главное - научиться повторять уже сделанные расчеты на любой программе, после этого перейдете к новым расчетам. На мой взгляд, судя по Вашим материалам, Zulu Вам не очень нужна... Вам бы что попроще...
     
  3. Максим Митрофанов

    Максим Митрофанов Участник

    Регистрация:
    16.10.17
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казахстан, г.Кокшетау
    Хорошо, Спасибо большое!
     
  4. sfed71

    sfed71 Участник

    Регистрация:
    19.10.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская обл., г. Королев
    Вы держите нас в курсе Ваших изысканий. Общественности, думаю, интересно будет. В целях собственного развития почитал про Гидросистему. Что-то не уверен, что она подойдет для решения Вашей задачи. По крайней мере - правильных слов в описании на нее я не нашел. А много не нужного Вам там имеется. Она сделана нефтехимиками для расчета своих специфических трубопроводов со своими специфическими жидкостями. Из описания:
    «Гидросистема» — программа широкого применения, которая может использоваться при проектировании и реконструкции объектов в энергетике, нефтеперерабатывающей и нефтехимической, газовой, нефтяной, химической и других отраслях промышленности, для расчета технологических, магистральных трубопроводов, тепловых и других инженерных сетей."
    То есть сети водоснабжения относятся к "другим инженерным сетям". Думаю, Вы напрасно потратите время, разбираясь с этим.
     
  5. Максим Митрофанов

    Максим Митрофанов Участник

    Регистрация:
    16.10.17
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казахстан, г.Кокшетау
    Буду стараться держать в Курсе!)
    Только разберусь с основной работой немного.
    Да, про Гидросистему очень мало информации, и видео уроков на ютубе нету....
     
  6. sfed71

    sfed71 Участник

    Регистрация:
    19.10.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская обл., г. Королев
    Посмотрите программу WaterNetCalc - там пример расчета взят из книги Н.Н. Абрамова и М.М.Поспеловой; вроде все просто и ясно, много времени на обучение не потребуется.
     
  7. Максим Митрофанов

    Максим Митрофанов Участник

    Регистрация:
    16.10.17
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казахстан, г.Кокшетау
    Пытался. Она ставится только на винду 8.1 и 10 . А у меня 7 с лицензией))
     
  8. sfed71

    sfed71 Участник

    Регистрация:
    19.10.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская обл., г. Королев
    Неужели машину с десяткой найти проблема? По идее, она на любом планшете с Win10 должна работать. Digma eve 8800 - как бюджетный вариант. Клавиатуру и мышь можно по USB подключать... А есть или нет лицензия на win10 - мне кажется пофиг, главное что бы была сама win10 на компе... Лицензия самой программы на пользователя, переустановить можно несколько раз на разных устройствах.
     
  9. Максим Митрофанов

    Максим Митрофанов Участник

    Регистрация:
    16.10.17
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казахстан, г.Кокшетау
    Найти не проблема. Просто принцип - не беру работу на дом, лучше задержусь на работе))
     
  10. sfed71

    sfed71 Участник

    Регистрация:
    19.10.17
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская обл., г. Королев
    Как Ваши успехи в решении задачи? Вы обещали держать прогрессивную общественность в курсе и на неделю пропали. Какой программой пользуетесь и над чем трудитесь? Или все давно посчитали?
     
  11. Максим Митрофанов

    Максим Митрофанов Участник

    Регистрация:
    16.10.17
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казахстан, г.Кокшетау
    Приветствую! Пока отложил расчёты. Доделываю предыдущие объекты водоснабжения.
    Одновременно делаю ВК нескольких модульных котельных , так-же ВК небольших домов и Водоснабжение нескольких сёл.
    А гидравлика на всех этих объектах уже есть))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом