1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гидроаккумулятор, запах ржавчины.

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем vavilon, 01.11.2009.

  1. vavilon

    vavilon Участник

    Регистрация:
    05.10.08
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Уважаемые форумчане помогите советом.
    Несколько месяцев назад сделал систему водоснабжения в дом на даче.
    Из колодца, через хороший пластиковый всасывающий шланг, подвёл воду в накопительный 100л. бак.
    Ну вся система как положено, насос, клапана, манометры.
    После бака поставил фильтр.
    Всё прекрасно работает, вот только стало тревожить одно, вода почему то припахивает ржавчиной. Появился запах почти сразу, воду сольёшь вроде ничего. Грешил на новую систему, бак, думал промоется запах исчезнит.
    Бак вертикальный итальянский красного цвета. Все металлические детали бронзовые.
    В последнее время, если день не пользоваться системой и сразу налить воды то она ржавая с какими то ошмётками.
    Если налить воды прямо из колодца, уличным насосом, вода супер.
    Народ, поделитесь мыслями, что может быть?
    Может у кого была такая история?
    Сам я грешу на поддельный бак и дешёвую грушу внутри.
    Заранее всем спасибо.

    :scratch one-s head:
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    какие богатые люди к нам заходят :grin:

    а то что "припахивает" это растворённое в воде железо, которое становится не растворённым потом, так же может быть налёт на трубах, баке и прочих частях системы, где есть соприкосновение с водой

    если хотите в этом убедиться документально - сделайте анализ воды

    в баканализе колодезной воды, можно много чего "интересного" обнаружить, поэтому растворённое железо - меньшее из бед :smile3:
     
  3. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Напрасно грешите на поддельную грушу. Она тут не при чем. Вы налейте воды "прямо из колодца" и потом эту "супер воду" оставьте постоять день-два. Тогда и увидите, насколько она действительно "супер".

    Валерий как всегда точен. В Вашей воде растворено много двухвалентной окиси железа - FeO, которая в воде не видна и не имеет ни запаха ни вкуса. После выкачивания она окисляется кислородом воздуха до трехвалентной окиси - Fe2O3, которая уже и есть то, что обычно называют ржавчиной. Вода желтеет, появляется запах и привкус ржавчины.

    Надо действительно делать анализ воды и подбирать обезжелезиватель. Если, конечно, хотите эту воду пить.
     
  4. Дмитрий1

    Дмитрий1 Участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    фильтр какой то слабый обычный грязевик наверное , раз Вы пишите : " какие то ошметки плавают".
     
  5. Vavilon

    Vavilon Гость

    М У Ж И К И.
    Не надо всех держать за лохов.
    В воде, трубах, анализах :grin: и прочих лабораторных изысках немного соображаем и не только.
    Всё, что описал правда.
    Летом, налитая во фляги вода запросто стоит на балконе более трёх недель, не цветёт и не чем не пахнет.
    Месяц назад посчастливилось попользоваться прибором экспресс анализа воды.
    Показания выводятся в числовом показании.
    Всё, что до 30 ед. питьевая вода высшего сорта, до 50 ед. первый сорт, до 70 техническая, свыше 100 непригодная к употреблению.
    Дикое желание быстрого замера воды огорчили. Прибор показывал
    68 ед. Поостыв и подумав слил в течении 1,5 минут воду из шланга,
    набирал прямо из колодца, замерил, прибор показал 53 ед.

    ВАЛЕРИЙ будьте по проще.
    Не надо учить, Вас попросили дать практический совет: в чём может быть причина, а не припадавать третий класс
    :sorry2:
    Дмитрий1 прав, фильтр у меня паршивенький, самый дешёвый именно на крупные фракции. Ставил его как дублирующий т.к. обратный клапан в колодце установлен в двойном фильтре для вибрационных насосов, один в один. :blush:
    Смутило во всём, откуда мог появиться запах?
    Делаю маленький отчёт.
    В день написания вопроса сливал воду из системы, а через два дня первым делом налил из насоса воды, оказалась свежей без запахов, потом из крана после бака, тоже всё в порядке.
    Итог.
    На мой взгляд, может я и не прав, всему виной груша, пока она не отбродила
    :wink3: пахло.
    Наверно, первое время надо по чаще промывать, а фильтр поставлю трёхступенчатый.
    Без обид :drinks:
    Жду конструктивных мнений.
     
  6. Sony

    Sony Гость

    Красные баки нельзя применять для водоснабжения. Они предназначаются для систем отопления. Для вождоснабжения баки синего цвета
     
  7. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    не нужно говорить ерунду, у многих производителей все баки красятся одним или другим цветом, а применение для разных целей

    вы бы тон поубавили, вам написали ответ на ваш запрос, если у вас другое мнение, то ненужно спрашивать, а если уже спрашиваете, то нечего наезжать на людей, которые вам дают ответы, а своими мутные и неграмотные соображения лучше оставлять при себе что бы не смешить народ или уже если так хочется это сделать, то без, повторюсь, приплетения к вашей ахинее наездов на других людей

    в дискутировать я с вами не собираюсь, просто примите к сведению. что существуют правила как в конференции, так и общепринятые правила общения при которых если спрашивают что-то у кого-то и ва в ответ дают пояснения и объяснения, то в ответ обычно не хамят

    так что сначала учимся хорошим манерам, потом физике, химии, гидравлики, а потом уже высовываемся
     
  8. Sony

    Sony Гость

    Не знаю, может быть у "ногих производителей" и одного цвета, но у хороших производителей - разного.
    Бак для отопления выполняет функцию, которая несколько отличается от функции бака для систем водоснабжения. В частности есть разница по температуре - вы не находите? Следовательно резина разная - техническая и пишевая.
    Кстати, с какого будуна "многие поизводители" красят одним цветом? нет другой краски?
    А тон на этом форуме помоему задаете вы. Вы не находите?
     
  9. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    для тех кто работал во вторую смену: цвет не зависит от зоны применения, кстати есть ещё зелёные баки, они согласно вашей версии для каких систем

    причём тут резина, смотрите каталог, там указывается для каких систем бак, а не по цвету

    соотв. цвет на характеристики производителя не влияет

    про какой тон вы говорите? если вы пишите ерунду про цвета, то это не тон, а просто я написал, что вы не правы и не более того :wink3:

    а тонов я тут не задаю, тут народ вопросы задаёт, на которые мы тут пытаемся отвечать, а по два раза одно и тоже писать и спорить я пас
     
  10. Sony

    Sony Гость

    Я тоже.
    Я себе, чтоб не мучиться с этим расширительными баками в дом купил из нержавейки на 80 литров -цена вопроса -165$ http://www.grodtorgmash.com/Waterspl.htm.
    При всех его недостатках - нержавейка она и в африке нержавейка.
    Все эти "европейские баки" изготовлены в китае, качество покраски явно не супер, через 2-3 года проступает ржавчина, через 5-8 сквозные дыры.
     
  11. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    что правда то правда, но как правило, рвутся быстрее мембраны, чем гниют баки
     
  12. Sony

    Sony Гость

    Мембраны - это расходник, они меняются. А вот проржавевший бак - это замена, заварить такой надежно шансов практически нет
     
  13. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    опять согласен, только как правило, мембрана стоит больше половины стоимости бака, а её замена, если чел сам не в состоянии сделать, значительно выше стоимости бака :smile3:
     
  14. vavilon

    vavilon Участник

    Регистрация:
    05.10.08
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Советы уважаемых людей заронили в моё сердце зерно сомнения.
    Ещё раз всё проверил. По документам бак для водоснабжения, может липа?
    Немного почитав узнал, что груши для баков двух типов, просто груша и груша с болтом для крепления её в верхней части бака.
    Вот у моего бака как раз такой вариант.
    Есть подозрение, что ржавеет как раз металлические части.
    Однако, после многократной промывки, смены фильтра, что там было :sm031:, запах можно сказать пропал, но стал ощущаться лёгкий привкус резины :smile3: .
    Наверно остаётся одно. Купить настоящую, фактическую грушу из пищевой резины.
    Всем спасибо за участие.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом