1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гидроиспытания системы отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем des00, 23.01.2010.

  1. des00

    des00 Гость

    Добрый день.
    УК предоставила акт о том, что проводились гидроиспытания (гидропромывка и опресовка) систем отопления и ГВС в многоквартином доме. Проясните пожалуйста следующие вопросы :

    1. Зачем ГВС гидроиспытания?
    2. Если для ГВС есть гидроиспытания, то почему из нет для ХВС?
    3. Как могут проводиться гидроиспытания на незамкнутой системе ГВС. Жильцы же продолжают пользоваться ГВС, не смотря на эти испытания.
    4. За счет чего такая высокая цена гидроиспытаний? 1.2км трубы около 40 тыров. Это же просто набрать в систему воды, закрыть задвижки и качнуть давление?

    Большое спасибо.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    1. Чтобы снять с вас побольше денег и закрыть разом 2 испытания.
    2. Скорее всего за холодную воду отвечает какой-нить водоканал, а за ГВС и отопление, какие-нить "тепловые сети", разные конторы, утечки воды нагретой проверяют..
    3. Ночью повышается давление, если утром никто не прибежал с жалобами, значит не потекло, если давление не упало на время испытания (3-4 часа), значит и магистраль тоже держит.
    4. А бумажной волокиты сколько, а лицензию окупить, а возможные компенсации тем, кого затопило после неудачных испытаний... А зарплату всем платить? Вы когда-нибудь видели как они работают? Один сварщик работает и 5-6 слесарей за ним наблюдают... :sm029:
     
  3. des00

    des00 Гость

    нда, все печально. Спасибо за ответ %)
     
  4. Строитель

    Строитель Гость

    Все технические испытания никак не должны отражаться на квартплате.Жилищный кодекс.Все испытания ежегодно проводятся после окончания отопительного периода,для определения тех.состояния трубопроводов и последущего ремонта.Обычная инструкция по эксплуатации внутренних и наружних инженерных сетеЙ.
     
  5. des00

    des00 Гость

    Можете пояснить этот момент подробнее.
    У нас работы по гидроиспытаниям были включены в стоимость работ по содержанию имущества. В результате на доме, по статье "содержание имущества" повис долг в 40т.р, который был погашен за счет списания средств со статьи "текущий ремонт". Сотрудники УК делают вид что так и должно быть.
    Да на квартплате это не отражается, но все равно эту работу оплатили жильцы из своего кармана.
    Спасибо.
     
  6. александр

    александр Гость

    Вот как трактует СНиП 3.05.01-85* "Внутренние санитарно-технические решения"
    ...4. ИСПЫТАНИЕ ВНУТРЕННИХ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ИСПЫТАНИЮ СИСТЕМ ХОЛОДНОГО И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ОТОПЛЕНИЯ, ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, КАНАЛИЗАЦИИ, ВОДОСТОКОВ И КОТЕЛЬНЫХ

    4.1. По завершении монтажных работ монтажными организациями должны быть выполнены:
    испытания систем отопления, теплоснабжения, внутреннего холодного и горячего водоснабжения и котельных гидростатическим или манометрическим методом с составлением акта согласно обязательному приложению 3, а также промывка систем в соответствии с требованиями п. 3.10 настоящих правил;
    испытания систем внутренней канализации и водостоков с составлением акта согласно обязательному приложению 4;
    индивидуальные испытания смонтированного оборудования с составлением акта согласно обязательному приложению 1;
    тепловое испытание систем отопления на равномерный прогрев отопительных приборов.
    Испытания систем с применением пластмассовых трубопроводов следует производить с соблюдением требований СН 478-80.
    Испытания должны производиться до начала отделочных работ.
    Применяемые для испытаний манометры должны быть поверены в соответствии с ГОСТ 8.002-71.
    4.2. При индивидуальных испытаниях оборудования должны быть выполнены следующие работы:
    проверка соответствия установленного оборудования и выполненных работ рабочей документации и требованиям настоящих правил;
    испытание оборудования на холостом ходу и под нагрузкой в течение 4 ч непрерывной работы. При этом проверяются балансировка колес и роторов в сборе насосов и дымососов, качество сальниковой набивки, исправность пусковых устройств, степень нагрева электродвигателя, выполнение требований к сборке и монтажу оборудования, указанных в технической документации предприятий-изготовителей.
    4.3. Испытания гидростатическим методом систем отопления, теплоснабжения, котлов и водоподогревателей должны производиться при положительной температуре в помещениях здания, а систем холодного и горячего водоснабжения, канализации и водостоков — при температуре не ниже 278 К (5 °С). Температура воды должна быть также не ниже 278 К (5 °С) .


    СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО ХОЛОДНОГО И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

    4.4. Системы внутреннего холодного и горячего водоснабжения должны быть испытаны гидростатическим или манометрическим методом с соблюдением требований ГОСТ 24054-80, ГОСТ 25136—82 и настоящих правил.
    Величину пробного давления при гидростатическом методе испытания следует принимать равной 1,5 избыточного рабочего давления.
    Гидростатические и манометрические испытания систем холодного и горячего водоснабжения должны производиться до установки водоразборной арматуры.
    Выдержавшими испытания считаются системы, если в течение 10 мин нахождения под пробным давлением при гидростатическом методе испытаний не обнаружено падения давления более 0,05 МПа (0,5 кгс/см2) и капель в сварных швах, трубах, резьбовых соединениях, арматуре и утечки воды через смывные устройства.
    По окончании испытаний гидростатическим методом необходимо выпустить воду из систем внутреннего холодного и горячего водоснабжения.
    4.5. Манометрические испытания системы внутреннего холодного и горячего водоснабжения следует производить в следующей последовательности: систему заполнить воздухом пробным избыточным давлением 0,15 МПа (1,5 кгс/см2) ; при обнаружении дефектов монтажа на слух следует снизить давление до атмосферного и устранить дефекты; затем систему заполнить воздухом давлением 0,1 МПа (1 кгс/см2), выдержать ее под пробным давлением в течение 5 мин.
    Система признается выдержавшей испытание, если при нахождении ее под пробным давлением падение давления не превысит 0,01 МПа (0,1 кгс/см2) .
     
  7. mechanik

    mechanik Участник

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Красноярский край
    Я может быть не прав,но "я одну умную вещь, Вы только не обижайтесь".Мне кажется СНип здесь не причём. Ведь он распространяется на построенные дома и после капремонта. А вот "Правила и нормы технической экс-ции жилищного фонда №170" предусматривают (цитата п.5.1.6.)...испытания на прочность и плотность...систем отопления,горячего водоснабжения. ХВС не испытывается.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом