1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гидроизоляция бетонного пола на даче. Комплекс мер.

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем sever, 22.03.2009.

  1. sever

    sever Новичок

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Много читал, но в голове каша. В строительстве – ноль. Но упорства как в буйволе.
    Нужно оптимальное решение. Оно есть, как и в любой области. Прошу вашей помощи по выбору материала или по алгоритму моих действий. Буду благодарен за профессиональный совет. Сам помогаю новичкам, но на другом профессиональном форуме. Надеюсь, что добро вернется здесь :smile3:



    Купил не отапливаемую 10 лет дачу. Пол – бетонная стяжка на земле. Что под бетонной стяжкой – неизвестно. Между стеной из керамзитобетонных блоков, оштукатуренной с двух сторон, и фундаментом – слой износившегося рубероида. Цоколя нет . Подвала – нет. Отмостки – есть. Трещины между стеной и отмостками – присутствуют. Второй этаж – деревянный. Вентиляция – дверь на второй этаж и камин.

    Лес вокруг после дождя вокруг плывет весь, то есть влага не уходит сразу. Состав грунта неизвестен.
    Пол – влажный. Стены – влажные, в том числе и внутренняя стена. Внизу и по углам стены – мокрые. Плесень на обшитом вагонкой потолке.. Обои черные, влажные. Очень высокая влажность. За лето не просыхает вообще. Задача – сделать первый этаж жилым. Отопление – камин. Планирую русскую печь или буржуйку. Отапливаться будет редко. Второй этаж – деревянный. Холодный.

    Этапы работы:
    1. Снимаю на 50 см. от пола штукатурку.
    2. Ремонтирую швы, углы. ( Гидротекс Ш, CARAT ST) Думаю очень важно.
    3. Штукатурю заново с сеткой. Теплой штукатуркой РОДИПОР или это блажь ?
    4. Гидроизоляция пола (проникающие составы на цементном связующем – CARAT/ Гидротекс В\ Vandex)

    5. Пароизоляция и теплоизоляция стен. Здесь пока не соображу.Тепло то будет уходить через холодный второй этаж. Нужно ли это. Думаю пароизоляция в редко или не отапливаемом помещении не нужна.
    Обои в топку ( как выражается нонешная молодежь :smile3:). Обшивать буду вагонкой. Только вот, если стены и дальше будут влажными, нужно ли это делать ?

    6. устройство стандартного деревянного пола с утеплителем – в разработке.
    7. Дренаж пока не рассмативается.

    Главное для меня – экологичность и долговечность.
     
  2. непотопляемый

    непотопляемый Активный участник

    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    1.Создать вентеляцию.
    2.Уничтожть все очаги грибка.
    3.Пропитать антигрибком все.
    4.Желательно все это осмотреть.!!!
    5.Вместо штукатурки СМЛ.
    6.Утипление только с пароизоляцией.
    7.Пол.(от мансардной доски до кафеля. Расмотрите варианты систем теплый пол.)
     
  3. Юрий

    Юрий Гость

    Знакомые картины...
    У меня если соль стоит не в герметичной посуде, через неделю она плавает, как будто туда налили воды.
    Многолетний опыт сформировался. Советы к Вашему венегрету вопросов:
    1.Не решен вопрос отопления.Камин, русская печь и буржуйка - не отопление.
    Я в пятницу приезжаю - топлю-сушу все: Есть :Кирпичная печь,буллерьян, и четыре электрообогревателя по 2 киловата. Переносные без счета.
    Через 2 часа - Шарм-эль Шейх!.
    В нашем случае Печь типа бульлерьян лучшее. Кирпичная оч.долго.
    2. Все остальные вопросы косметического ремонта.
    Предлагаете пропитки от конденсата. Соль и крупу будем пропитывать?
    3.Если стяжка внутри помещения мокрая, можно положить слой гидроизола и постелить чистый пол.
     
  4. Евгений

    Евгений Гость

    ситуация знакомая, т.к. у самого низкий участок.
    Мое мнение:1 вокруг строения создать дренажную систему (очевидно придется делать закрытую, но все зато одной лопатой); 2 а, чего бы Вам не поднять пол от бетонной стяжки, хотя бы на 30-50см - главное воздушная прослойка.
    У меня расстояние от пола до земли 60см. В фундаменте два отверстия из кусков 100мм асбоцементной трубы. С тыльной стороны дома из отверстия поднял на высоту до конька вент трубу из оцинковки. Под полом в отверстие поставил вентилятор 100вт - идеально вошел в трубу 100мм.
    Итого постоянная интенсивная вентиляция, полы сухие.
    На землю под полом постелил рубероид, а сверху стеклоизол.
    Наиболее влажно внизу весной, но дренажная система выручает.
    Дом из силикатного кирпича, ничего не мокнет, и не цветет солью. Стоит 15 лет. Внутри для отопления печка чугунная обложенная кирпичем, а вот труба к ней - это главный конденсор тепла - 3х канальная и проходит через помещение второго этажа. Вписывается в интерьер 2 этажа отменно. Красный кирпич в сочетании с кремовым полом.
    Да, дом тоже чисто дачный.
    Вообщем если высота позволяет поднимите на "стулья" пол, да еще сделайте "пакетом" из теплоизоляционных материалов -будет нормально. Извините за объем написанного - сам через это прошел.
     
  5. sever

    sever Новичок

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Люди огромное спасибо, что нащли время ответить. Самое интересное, что решения все разные :smile3: Буду сильно думать и перечитывать.
     
  6. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    image]%id%[/image]
    Всё дело в горизонтальной гидроизоляции. Если она нарушена, то стены будут мокнуть. img_172684.jpg
     
  7. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Может так лучше видно. img_172686.jpg
     
  8. sever

    sever Новичок

    Регистрация:
    21.03.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Согласен. Также думаю основная причина - нарушение гор-ой изоляции и капиллярный подсос. Но рубероид новый снизу не подложишь. Гидроизолируем пол, утеплим, заделаем стыки, так влага идет в местах - пол - стена. Ползет по штукатурке ( интересно а если снять штукатурку снизу, ПО БЛОКАМ ПОЙДЕТ ИЛИ НЕТ).. Внутренний голос говорит сделать вертикальную иньекцию или как она там называется ( сверление дырок). Говорят дорого.

    Вентиляция, мощная печь, бутерброды утепления, пароизоляции не устранят причину, полагаю.

    Вообщем главное начать, лишь бы не получилось потом, что новый дом проще поставить:smile3:
     
  9. Татьяна

    Татьяна Гость

    Я тоже согласна с Евгением. Без дренажной системы не обойтись. У самой аналогичная ситуация. Участок низкий. И хотя цоколь кирпичный очень высокий,а бетонный фундамент не очень и вода заливает по весне и осенью во время дождей. Гидроизоляция была конечно, но видимо уже сгнила частично.В доме сыро.Но вот что касается дренажа. ЧТО КОНКРЕТНО ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ ЕВГЕНИЙ??? Если с грунтовыми водами всё в порядке, т.е. они глубоко, а вся СЫРОСТЬ ИМЕННО ИЗ-ЗА ДОЖДЕЙ???
     
  10. Евгений

    Евгений Гость

    дренаж позволил избавиться от верхней воды. После дождей вода в канавы. Под полом и в дождь грунт влажный, но не сырой. Да дренаж у меня не ямка по периметру, а это траншея между участками в сторону уклона местности - около 30м. Приходится чистить каждый год, за лето травой зарастает, но это такой компост для тыкв! так что повторяюсь - соберите воду сначала. потом уж стены. вода по стенам будет подниматься обязательно, придет время будет под тяжестью рушиться. Конечно новый дом с новым фундаментом хорошо, но труда затрат много. А если дом поднять? Конечно расчеты надо будет сделать, но дело стоящее как крайняя мера. Если стена 10 тн, то 3 домкратов по 5тн хватит. Перевозят же целые дома. Сам был свидетелем как дом не в один этаж напротив француского посольства в Москве отодвинули от проезжей части, приэтом ничего не демонтировали, толко коммуникации отсоединили. Сосед по моему совету весь дачный дом поднял на 0,5 м (правда деревянный), затем фундамент укрепил изолировал. Все сделал за один месяц. Извините за пространность но это все не от фантазии, а от опыта. Так что или пол поднимите или всю коробку.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом