1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гидроизоляция фундамента без опалубки

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Баламут, 31.10.2010.

  1. Баламут

    Баламут Участник

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронежская область
    Здравствуйте! Тут вроде как подняли тему гидроизоляции фундамента, без последующего надрывания пупка и отошли от неё. Хотелось бы послушать дельные советы, а не приколы! Опалубку ставить смысла нет, глина конкретная просто представишь что потом ещё раз откапывать чтобы замазать мастикой, да плюс ждать осадки грунта! А если простелить внешнюю стенку полиэтиленовой плёнкой и залить бетон? Что посоветуете?
     
  2. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Как то очень "чисто конкретно и без лишнего базара " вопрос сформулирован. Гидроизоляция фундамента-это "тема с кучей заморочек". Если Вы устраиваете ленту не планируя наличия заглубленного сооружения,это один вариант, подвал-другой вариант и т.п. по списку.
    Никогда при проектировании гидроизоляции или защиты от коррозии не ориентируйтесь на такие сущности как УГВ, проницаемость грунтов и т.п. Они определяют совершенно другие параметры существования сооружения.
     
  3. Баламут

    Баламут Участник

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронежская область
    Здравствуйте Дмитрий, спасибо что откликнулись на мою просьбу! Я вам вкратце опишу проблему. Купили мы дом кирпичный 50-го года выпуска, естественно стройматериал данного сооружения не в дугу! Стены засыпные, а фундамент это вообще песня. Откопал я фундамент и о чудо, лучше бы его вообще не было, битый кирпич перемешанный с глиной. Вот я и веселился всё лето с лопатой заглублялся выковыривал из под стены пресловутый фундамент 700мм промежутками дабы не остаться погребённой мумией на потеху потомкам и заливал бетоном, соответственно армируя. А тут надумали маленько расширить наши хоромы, вырыл канаву под заливку и как представлю что потом опять откапывать для гидроизоляции, ой..... Просто лента без каких либо заглубленных сооружений, подвалов и т.п.
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Уже обсуждалось.
    Пленка не решит вопрос г/изоляции. Пленка необходима сугубо для отличного созревания и упрочнения бетона на этапе становления.
     
  5. Баламут

    Баламут Участник

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронежская область
    Интересовался я этой приблудой, да только на словах это красиво, а на деле? Кто пользовался этой бякой, нужно кусок отколоть и посмотреть Это самое проникновение. А этикетки читать на емкостях я тоже умею. Иной раз консерватизм новаторство делает! Похоже старый ДЕДОВСКИЙ метод осечек не даёт!
     
  6. Цитата : "ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОНИКАЮЩАЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ПЕНЕТРОН ПРОНИКАЕТ ДО 90 СМ..... и т.д."
    Офисный пенетроновский планктон "типа на правах рекламы"?!?! мало того что не разобрался в сути вопроса, видимо и про сам материал понимает очень мало. Вдолбили бетон, фундамент -Пенетрон ! жа же смешно ! Уважаемый Николай читайте внимательно фундамента практически нет, битый кирпич, глина, разрушения и т.д. Где там кристалу рости ?!?!?! в глине ,в трещинах, в кирпиче или в дырках, да ещё и на глубину аж 90см !!! Пенетрон (США) был отличным материалом но для нового бетона, и пока им не стали заниматься такие же "профессиональные" менеджеры и строители как вы.
     
  7. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Просто лента- обычный бетон заводского качества и не выше, класс от B15, с требованиями по W не заморачивайтесь (деньги на ветер).Ну, армирование,само собой. Вся гидроизоляция- отсечка последующей восходящей конструкции от капиллярного подсоса. Достаточно 1 слой Техноэласта, а проще.без горелки, мастичная изоляция .что-нибудь вроде Технониколь -24 МГТН или аналоги. Защита бетона от коррозии (морозное шелушение в зоне грунт-свет) оно надо и не надо,определитесь при устройстве отмостки и цоколя.
     
  8. Баламут

    Баламут Участник

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронежская область
    День добрый! Вся беда в том что дворовые проезды узкие, бетон заводской отменяется. Бетонопомогалка, щебень, песок, цемент, вода, я и полный в перёд! Просто с этим ПЕНЕТРОНОМ заморачиваться не хочется, определённое количество воды, консистенция такой-то вязкости и ... Не хуже как в САМОГОНЩИКАХ с алгоритмической линейкой сидеть гы! Короче один у меня выход КОПАТЬ и мазать мастикой! Ещё вопрос, если арматуру не вязать, а приварить прихватками не доводя металл до прогрева?
     
  9. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Массу бетонную приготовите и уложите и самостоятельно, правда при хороших объёмах легче и быстрее обойтись без бетономешалки,она у Вас вряд-ли большая,а с малообъёмной хлопот больше ,чем с "бойком" или гарцеванием.Добавки не нужны на самом деле,если конечно не выходите под мороз. А изоляции хватит и отсечной.от кладки. Ну нет смысла защищать боковины в грунте,а с цоколем решите после.
     
  10. Баламут

    Баламут Участник

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронежская область
    Ну вот Вы меня и вдохновили, а то знакомые забили голову всякой ерундой химической! А МОРОЗОСТОЙКИЕ ПРИСАДКИ ПРИ КАКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ?
     
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Можете. Без проблем.
     
  12. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    По противоморозным добавкам: при бетонировании в зимних условияхнеобходимо,чтобы бетон до замерзания набрал определённый % прочности от проектной, т.н. критическую прочность,после чего дальнейшее воздействие низких температур не влияет на конечные показатели. Для бетона класса В15 критическая прочность составляет 40% (бетон без добавок) и 30% для бетона с химическими противоморозными добавками.Это , так сказать, граничные условия. А конкретные рекомендации-это от производителя добавок. Сейчас.кстати,существуют комплексные добавки с компенсацией падения прочности от введения солевых составляющих.Найдёте легко.
     
  13. Баламут

    Баламут Участник

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронежская область
    Спасибо за советы! Так как у меня стройка в начальном развитии, буду частым гостем!
     
  14. seryi

    seryi Новичок

    Регистрация:
    24.12.10
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Не придумавайте велосипед он придуман и как не странно ездит.Не верте вы новым технологиям все это химия голимая .
     
Похожие темы
  1. Геннадий
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    7 530
  2. Константин
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 975
  3. сергей-111
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    25 811
  4. Андрейsss
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    2 335
  5. алекс11111
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    9 439
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом