1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гидроизоляция фундамента из ФБС блоков

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Конан Варвар, 17.09.2020.

  1. Конан Варвар

    Конан Варвар Новичок

    Регистрация:
    17.09.20
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самара
    Всем добрый день! Я тут новичок, и если что заранее прошу прощения за то как объясню суть проблемы.
    Итак. Имеем дом без горизонтальной гидроизоляции. Дом одноэтажный с мансардой. Подвал. Отапливается. Фундамент не утепляли. Зимой когда много наметает на отмостку, снег подтаивает. Фундамент из ФБС блоков "шестерка". Блоки обмазаны резинобитумной. Стоит на железобетонной самолитной балке.
    Глубина фундамента с балкой примерно 2.2 м. Грунт: твёрдая глина. Вроде без воды. Когда копали, просто влажная была. Соседи говорят, бурили скважины под воду, воду не нашли. Балка залита прямо на этот грунт без песчаной подушки. На ФБС выложен цоколь от 4 до 5 рядов хорошим цокольным кирпичом. Дальше плиты пустотки и коробка в 1.5 кирпича силикатным кирпичом. Снаружи цоколь утеплен экструзионным пенополистиролом (серый) 5 см.
    Сам дом мокрый фасад с каменной ватой 10 см. Силиконовая штукатурка. Говорят, вроде как дышит. Отмостка 1.2 метра ширина, глубина от 25 см до 55 см (выравнивали перепад вокруг дома и немного заваленный горизонт по цоколю).
    Отмостка по глубине захватывает примерно 20 см блока и 1-2 первого ряда цоколя. Под отмосткой подушка: песок, щебень и рубероид, заходящий немного на первый ряд цоколя. Дом стоит с 2014 года. Отапливается с 2017 года. Все пока сухо и тепло. Вырезал небольшие отверстия в утеплителе цоколя, цоколь сухой.
    По весне, когда резкое таяние, в одном месте между блоками сочится вода. Не понятно почему, возможно необходимо подправить ландшафт, так как там земля участка чуть выше отмостки и все под неё подтекает. И в этом месте фундамент частично залит и часть фбс (это пристрой со входом). Чего ждать? Что делать? Посоветуйте пожалуйста.
     
Похожие темы
  1. ruslan
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 358
  2. Константин
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 976
  3. Семен Семеныч
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5 135
  4. сергей-111
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    25 812
  5. алекс11111
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    9 439
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом