1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гидроизоляция фундамента из фбс

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем cyber, 08.06.2009.

  1. cyber

    cyber Гость

    Посоветуйте пожалуйста по внешней вертикальной гидроизоляции фундамента из ФБС.
    Снаружи после гидроизоляции будет засыпаться, а внутри будет цокольный этаж.
    Поверхность из ФБС не ровная, выравниваю как могу, но сами понимаете - это не
    монолит. Утепления не будет.

    Стою перед выбором:

    1) битумно-каучуковая мастика Техномаст (Технониколь) - 2 слоя (говорят мастики недолговечные)
    2) праймер битумный от Технониколь + Биполь (рулонный наплавляемый битумно-полимерный материал) - пугает что поверхность не ровная - будет ли держаться?
    3) сочетание мастики + рулонки

    Как по мне, то 3-й вариант самый надежный, но в магазине стройматериалов сказали
    что Техномаст + Биполь сочетать нельзя, хотя в их осведомленности я сомневаюсь.
    Вобщем назрело несколько вопросов, помогите разобраться.

    1) возможно ли сочетание мастика + наплавляемый рулонный материал? Какова процедура нанесения
    слоев? 2 слоя мастики, дождаться как подсохнет, разогревать Биполь и наклеивать
    поверх мастики или как-то иначе?

    2) будет ли лучше если до мастики обработать поверхность битумным праймером?
    В магазине опять же сказали что до Техномаста не нужно мазать праймер.
    Но я хочу как лучше..

    3) Если ограничиться только мастикой, то чем можно защитить поверхность после
    обработки? Как я понял, полиэтиленовая пленка - не лучший вариант. Дренажные
    прыщавые мембраны мне тоже не подходят, так как дренажа не будет. Нужен
    какой то материал, чтобы был прочный, чтобы его можно было наклеить на мастику и чтобы
    внешняя поверхность была гладкой, так как хочу последним слоем на него нанести отработанное машинное масло

    4) Какая мастика лучше Техномаст (технониколь) или БКМ-200 (рогнеда). В нашей деревне из мастик только эти два варианта

    5) Чем вобще принято поверхность из ФБС гидроизолировать учитывая что она не ровная?
    Как грамотно сделать?

    Спасибо
     
  2. ynus3

    ynus3 Гость

    1-й слой: битумная мастика в 2 слоя
    2--й:пенополистирольная плита
    3-й:керамический обожённый кирпич в пол-кирпича
    дорого, но все цокольные котельные имеют такую схему
     
  3. Валера

    Валера Гость

    Действительно любые мастики на битумной основе не долговечны.
    Рекомендую мастику "Гермокрон-Гидро" каучуково-смоляная.
    Покрытие с расходом 1 кг
    1. Грунт: Гермокрон разбавить растворителем на 2:1
    2. Покрытие: в 2-3 слоя.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.10.2016
  4. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    От поверхностных и грунтовых вод подвал из ФБС не спасает ничего. Решить проблему обмазки и оклейки швов блоков весьма проблематично. Следует позаботится о хорошем уплотнении пазух котлована и грамотно выполненной отмостке.
     
  5. ylnian

    ylnian Гость

    Лучший вариант - расшить швы отбойным молотком и произвести их гидроизоляцию материалами проникающего действия Пенетрон и Пенекрит. Это сухие смеси, которые разводят с водой в определённом соотношении. Расход: Пенекрит - 1,5 кг на 1 м.п. штрабы (сечение 25х25 мм), Пенетрон - 0,2 кг на 1 м.п. такой же штрабы. Для этой гидроизоляции выравнивать поверхность не придётся и
     
    Последнее редактирование модератором: 14.10.2016
  6. Rostgen

    Rostgen Гость

    Идеальный вариант для Вашей задачи! Никаких грунтовок! Простое нанесение! AquaBlocker- Однокомпанентная, готовая к применения мастика на MS-полимерах.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.12.2014
  7. cyber

    cyber Гость

    из мастик у нас в продаже только Техномаст и БКМ-200.
    Попробовал и ту и другую, разницы особой нет, вроде нормально, обе с примесями каучука, то есть эластичные. Решил делать 2 слоя мастики, между слоями стеклосетка.

    Вот только не знаю стоит ли битумным праймером (без каучука) проходить всю поверхность перед первым слоем мастики. Хуже не будет?

    И еще не знаю чем защитить всю эту обмазку перед засыпкой пазух. Может посоветуете что-то вроде пленки, только поплотнее, чтобы можно было к мастике приклеить?
     
  8. cyber

    cyber Гость

    насчет проникающих материалов, фбс ими не советуют обмазывать, толку нет вроде как, поэтому отказался
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом