1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гидроизоляция фундамента - подскажите недорогой материал для вертикальной гидроизоляции

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем Владимир, 08.05.2009.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Подскажите какой недорогой,но эффективный материал лучше использовать для вертикальной гидроизоляции фундамента?
    Заранее благодарен.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Добрый день, Владимир.
    Я представляю фирму, которая профессионально занимается комплексной гидроизоляцией. В течение трех лет занимаемся гидроизоляцией. Выполнено большое количество объектов. И из опыта могу сказать, что для гидроизоляции фундамента необходимо использовать материалы, срок службы которых равен сроку службы самого фундамента,т.е. сохранение свойств. Гидроизоляцию выбирают в зависимости от грунтов, от самого фундамента (из чего выполнен фундамент), от качества материала, из которого выполнен фундамент, от возраста дома.
    Если дом дал основную усадку, фундамент выполнен из качественных и прочных материалов (монолит марки не менее М250, блоки ФБС (новые не б/у), то можно использовать обмазочную гидроизоляцию на цементной основе и желательно эластичную (как правило это двухкомпонентная гидроизоляция). Эластичность необходима для того, чтобы герметичность не нарушалась из-за возможного появления усадочных трещин. Ориентировочная цена 1кв.м. по материалам составит 140-150 руб. Срок службы данного материала (БАРРАЛАСТИК, Германия) не менее 50 лет. Обладает высокой водонепроницаемостью, химической стойкостью, высокой прочностью сцепления с основанием, морозостойкостью.
    А если дом новый (возраст менее 5 лет), слабые грунты, высокий уровень заложения грунтовых вод и, если дом старый и как часто бывает плохое качество материалов, из которых выполнен фундамент, то необходимо использование более эластичных материалов с длительным сроком службы (сохранение свойств). Наша компания использует в таких случаях битумно-полимерную эмульсию, в обиходе которую называют жидкой резиной. Срок службы данного материала без изменения свойств не менее 50 лет в заглубленных сооружениях. Обладает высокой водонепроницаемостью, химической стойкостью, высокой прочностью сцепления с основанием, морозостойкостью (работает от -55 до +120 град.С). Стоимость 1кв.м. по материалам составит 300-350 руб./кв.м.
    Но в 1-м и во 2-м случае необходима тщательная подготовка основания (поверхности фундамента). Трещины и швы м/у блоками необходимо расшить и заделать безусадочным высокопрочным ремонтным составом на цементной основе. Удалить грязь, непрочнодержащиеся слои и частицы, пыль. В первом случае необходимо тщательное увлажнение.
    Из опыта могу сказать, что как правило сами заказчики не соблюдают технологию выполнения работ. И очень часто приходится переделывать.
    Рекомендую обратиться к специалистам!!! Так как каждый объект требует индивидуального подхода и отдельного решения. К тому же работы будут выполнены более качественно. И Вы получите гарантию на выполненные работы.
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    самая эффективная - оклейка рубероидом на битумной мастике. Проверено временем - около сотни лет.
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Частичная защита бетона на пару лет ... да, но не гидроизоляция.
    Сотни лет она будет там, где нет вообще влаги.
    Кстати, через 2-3 года битумная мастика и рубероид начинают терять эластомеры, что приводит к их разрушению. К тому же эта система не работает при температуре ниже 0 град.С.
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Самая простая и недорогая это оклеечная, т.е. 1-2 слоя руберода на бит. мастике, но нужна еще прижимная стенка из красного полнотелого кирпича Мрз 35-50 циклов. Высота стенки на 50см выше РУГВ.
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Добрый день, Владимир гидроизоляцию фундамента в вашем случае можно выполнить двумя способами (из собственного опыта) : 1. Расшить все швы между блоками на глубину 20мм и предварительно прогрунтовав "Пенетроном" заложить в швы безусадочный шовный материал "Пенекрит" потом обработать всю площадь "Пенетроном". Пенетрон это проникающая гидроизоляция- проникает вглубь бетона до 60 см., это не создание бронирующего слоя как в случае традиционной битумной изоляции или полимерной мембраны, сам бетон будет водонепроницаемым!!! Причем "Пенетрон" экологически безопасен и может применяться в емкостях с питьевой водой. Бетон обладает после обработки способностью к самозалечиванию и прочность вырастает на 10-20%. Обработать можно изнутри дома, окапывать не надо!!! По поводу непроникающих материалов могу сказать, что любая мембрана работает если она выполнена снаружи здания и при высоком гидростатическом давлении и при засыпке грунта может быть нарушена. И что? Потом опять раскапывать??? Точечные нарушения ее целостности найти будет практически невозможно. Скажу больше , в случае с устройством гидроизоляции существующей конструкции традиционными и мембранными материалами проблема с гидроизоляцией пола эффективно не решается. В случае с проникающей гидроизоляцией бетонный пол если он конечно марки не ниже М150 и толщиной не менее 10см также обрабатывается "Пенетроном" и холодные швы герметизируются "Пенекритом". Я не утверждаю что "Пенетрон" единственный проникающий материал, есть и еще подобные материалы просто третий год работаю с ним и все устраивает. Если возникнут вопросы практического характера, пиши на электронку.
     
  7. Rostgen

    Rostgen Гость

    Добрый день, Владимир!
    Современная гидроизоляционная готовая к применению мастика на MS-полимерах AquaBlocker. Легкое нанесение без специальных инструментов и опыта. Держит трещины до 5 мм. Защищает в том числе и от напорной влаги. Проверено! По изоляционным характеристикам аналогичен толстым многослойным битумным системам. Наносится кистью или валиком на разные в том числе сложные основания и металлы, а так же и на влажные основания.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.12.2014
Похожие темы
  1. Natalia
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    8 948
  2. Александр
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 442
  3. Александр
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    13 206
  4. Игорь
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    11 828
  5. ИзоТех
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 413
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом