1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гидроизоляция фундамента снаружи.

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем сергей-111, 09.07.2010.

  1. сергей-111

    сергей-111 Гость

    Хочу гидроизолировать ленточный фундамент частного дома. Дом новый. Грунт суглинок.
    Фундамент заглублен на 1,5-1,7м.
    Подвал это жилое помещение,отсюда и желание подстраховаться.(что-бы потом обои не поотпадывали).
    План следующий.
    Откапать весь фудамент снаружи.
    Обработать проникающим грунтом или штукатуркой.
    Видел сухую смесь церезит-пойдет?
    Потом промазать битумом.
    Обсыпать глиной и утромбовать.Сверху отмоску.
    Вокруг дома выкопать траншею 1м высотой, шириной
    как получится. Дно утромбовать.Положить трубу
    гофру с дырками диаметр 150мм. Все засыпать щебенкой. Сверху 20см грунт и забыли.
    Выходы трубы кинуть в дренажный колодец.
    (труба лежит с небольшим уклоном к колодцу)
    Не слишком все усложняю?
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Просто все в кучу и без толку!
    1. Откопать фундамент - правильно! Делайте.
    2. Обработка грунтом или штукатуркой - деньги на ветер. Нет смысла.
    3. Обработать битумом - нормально. Только сначала битумным праймером.
    4. Обсыпать глиной и утрамбовать - зачем? Неправильно! Засыпьте непучинистым грунтом, лучше песком - раз собираетесь делать дренажный отвод.
    Отмостка - хорошо.Делайте. Шириной желательно 1м. На трамбованную подушку + гравий.
    5. Выкопать траншею 1 метр вокруг дома - где и куда и зачем????
    Дренажная труба укладывается на уровне подошвы фундамента, почти в упор к ленте.
    Засыпка щебнем хорошо, только промытым. Иначе щебеночный ил забъет отверстия.

    Только все это половина дела. Через ленту фундамента вода не попрет в достаточно опасном количестве.. :smile3:А вот из-под подошвы фундамента.. Я так понимаю пол-то внутри подвала грунтовый?
    И еще.. самое важно сделать нормальную вентиляцию подвала. Это важнее, чем битум снаружи.. :smile3:
     
  3. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще встречается в технике гидроизоляции создание глиняного замка. Раз будете все раскапывать то дренаж не помешает - материалы не безумно дорогие а копать все равно (наберите в яндексе дренаж фундамента и посмотрите его в картинках). Дренаж делают обычно за отмосткой - он не вечный и если переделывать то что бы отмостку не ломать - обязательно продумайте отвод воды - что бы из приемного колодца вода в трубы не пошла.

    В целом направление мысли у Вас верное - только хорошо все продумайте, всех выслушайте и примите верное решение - пропишите последовательность работ и материалы.
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вадим!
    Вы отчасти правы. Глиняный замок встречается. Только не в данном случае.
    Это для колодцев, септиков, фильтрующих колодцев - т.е. там, где нет риска промерзания.
    В данном случае я бы не стал..
    Дренаж за отмосткой - это верховодка. Согласен. Я бы тоже так сделал. Но на сегодня пока нет средств... :( img_221130.jpg
     
  5. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Господа!
    Может не стоит давать советы из собственного опыта, а то это напоминает народную медицину. Если Вы так сделали Вас устраивает живите, но не нужно давать советы другим, чтобы не оказаться в дураках в одиночестве.

    С-111 если вы не сделали гидроизоляцию пола, то рассчитывать на 100% гидроизоляцию конструкций соприкасающих с грунтом рассчитывать трудно, т.е. при выполнении гидроизоляции стен еще остается возможность проникновение влаги через горизонтальные поверхности соприкасающиеся с грунтом.
    Технология:
    В принципе вы правильно осведомились об устройстве гидроизоляции.
    1. Вынимаем грунт
    2. Если поверхность не ровная то придется штукатурить - хотя это очень плохо!
    3. Подготовленная поверхность очищается или увлажняется и грунтуется. Это очень важно если не сделать этого то при нанесение праймера вы увидите кучу мусора на стене, который ухудшит связь с рулонной гидроизоляцией.
    4. Потом выполняете рулонную гидроизоляцию по предварительно нагретом горелкой праймеру, но будьте осторожны , чтобы не загореться.
    5. Наклеивать начинайте как можно ниже.
    6. Для улучшения качества и срока службы гидроизоляции, засыпьте утрамбованной жирной глиной, но не до конца. Отмостка должна лежать на непучинестом грунте. Отмоска тоже позволит уменьшить притока воды к стенам.
    7. Также для зашиты рулонной гидроизоляции можно поставить до засыпки листы шифера, только ровные.
    8. Дренаж можно сделать, но если вы хотите видеть вокруг дома выжженную траву. Дренаж! Ставят незнающие дачники за чем он нужен!
     
  6. сергей-111

    сергей-111 Гость

    Спасибо за советы. Мнения разные смысл один.(вода найдет путь :smile3:

    Руслан,несколько вопросов.:
    Почему плохо штукатурить?
    И зачем это делать?
    Чем это делать? обычным раствором? может добавить что-то?

    Про гидроизоляцию:
    Если я правильно понимаю праймер это битум а рулонная гидроизоляция тоже битум. Т.е на горячий битум клеить холодный рулонный битум? Или рул.гидоизол это какая то пленка?

    Спасибо и извините если вопросы глупы и непонятны....
    (просто все понимаю а сказать не могу)
     
  7. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Штукатурка!

    «-« один это не самый надежный слой. Технология устройства гидроизоляции требует единую надежную поверхность. Рассмотрите это на примере стен оклеенных тяжелыми обоями они имеют тенденцию в некоторых зонах отходить вмести со шпаклевкой или штукатуркой. Конечно нужно признать бывает все и хорошо!

    А что и за чем это делать? Мне вопрос не понятен! Если вы спрашиваете за чем штукатурить! Можно и без оштукатуривания. Просто всегда удобно и можно правильно уложить плитку поклеить обои на ровную поверхность, в противном случае вы повышаете вероятность не плотного прилегания и т.д.

    Праймер –это мастика на битумной основе, но это еще не 100% гидроизоляция, она больше нужна для надежного наклеивания рулонной гидроизоляции, которая тоже на битумной основе.
    Рулонная гидроизоляция она состоит из нескольких слое об этом вы можете почитать, но самый главный слой и это- бинума
     
  8. сергей-111

    сергей-111 Гость

    Про "оштукатуривание" мы имеем ввиду штукатуривание откопанного фундамента снаружи. Я правильно понял?

    Про наклейку гидроизоляции я видел бикрост -типа как я понимаю рубероид с нанесеным слоем битума. Только не понятно как его наносить на горячую мастику. Сначало наклеить, а потом расплавить лампой?
     
  9. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    1. Про штукатурку вы все правильно поняли.
    2. Про наклейку гидроизоляции:
    -Сначало наносится праймер разогретый или холодный какой купите по технологии.
    -Даете остыть - это и так получится технологический перерыв
    -Потом начинаете наклеивать гидроизоляцию нагривая небольшой участок стены и гидроизоляции и т.к. далее разматываете гидроизоляцию. Чтобы было легчи вы можете клеить отмереный кусок гидроизоляции.
     
  10. сергей-111

    сергей-111 Гость

    Большое спасибо всем за советы. Стал умнее чуток :smile3:

    Все вобщем то ясно стало по фундаменту, кроме копать или не копать дренаж вокруг дома. И деньги впустую жаль и недобдеть нехочется.
     
  11. сергей-111

    сергей-111 Гость

    Большое спасибо всем за советы.Особенно Руслану. Стал умнее чуток :smile3: Все вобщем то ясно стало по фундаменту, кроме копать или не копать дренаж вокруг дома. И деньги впустую жаль и недобдеть нехочется.
     
  12. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Теория без практики мертва.. :smile3:
    А откуда еще давать советы? Из книг? Дык их и так можно прочитать..чего же спрашивать?
    А я что-то посоветовал вредное? :blush: Подскажите.. может успею у себя исправить?
    Сомнительное практическое применение. Незачем сравнивать с обоями и плиткой.
    Неровность поверхность ленты фундамента легко покрывается любым горячим материалом на битумной основе, исключительно за счет геометрической податливости битума. Поскольку метод о котором вы говорите, приближен к наплавляемой гидроизоляции.
    Кстати, праймер - это не самостоятельный материал, а техническое определение.
    Суть его, создать грунт или основу с высокими проникающими свойствами. Обычно готовится непосредственно самостоятельно перед нанесением. Я бы рекомендовал битумную мастику разведенную керосином (или уайт-спиритом) до текучести кефира.
    Очистить фундамент от грязи и пыли еще понятно, но мыть и штукатурить.. - не вижу смысла.
    Более того, оштукатурить гладкий бетон без дополнительных мероприятий (которые могут напрочь перекрыть его экономическую целесообразность и смысл) не получится. Создать адгезию штукатурки на непористом материале (монолитный виброуплотненный бетон)это еще та задача. Куда девать трещины и возможное отслоение штукатурки от гладкой поверхности? Это вам не кирпич или любой другой строительный кладочный материал.
    С-111 может для эксперимента попробовать оштукатурить фундаментный блок ФБС :smile3:
    ?? Чтобы движением грунта они треснули и порвали гидроизол? Или чтобы между ними и фундаментом была постоянная капиллярная влага???
    Как рвет фундамент и изоляцию при пучении грунта? Правильно...именно боковыми подвижками грунта вверх или в сторону, а не поперек ленты!
    Засыпка жирной глиной в зоне промерзания приведет к пучению, вопрос только величин этого пучения. Присыпка жирной глиной возможна, но только к слоям имеющим свободную подвижку, не связанную с несущими элементами. Например к щебневой или песочной рубашке.
    Ну дренаж фундамента еще никто не считает лишним.
    А дренаж вокруг дома сугубо из климата, осадков и рельефа конкретного месторасположения дома. А также от задач по сохранению или возведению той или иной декоративной растительности или сада. Тут я бы не торопился с категорическим утверждением что это решения незнающих дачников.

    При всем этом могу подчеркнуть, что я не профессиональный строитель, и никогда не возмусь советовать данные требующие строгих расчетов и знаний. Но есть вопросы, по которым позволительно советовать исходя из общеизвестных знаний и доступности познавательной литературы.

    Роман! Ни в коей мере не хочу с вами оспаривать свое мнение как последнюю инстанцию, поскольку если Вы профессионал, то наверное знаете что советуете..

    С наилучшими! :smile3:

    Сделайте контрольные шурфы штук восемь по периметру дома глубиной 0.5м размером 0.4 х 0.4 (обычной лопатой)
    Посмотрите на влажность грунта.
    Залейте их полностью водой, и посмотрите способность грунта на поглощение (фильтрацию)воды.
    Исходя из этих наблюдений принимайте решение по дренажу.
    В большинстве случаев нужен не дренаж, а нормальный водотвод верхних осадков по участку.

    В моем случае дренаж точно не нужен. Полностью залитый участок от ливня через 5-6 часов сухой.

    Удачи.. :smile3:
     
  13. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    В моем случае дренаж точно не нужен. Полностью залитый участок от ливня через 5-6 часов сухой.

    Удачи.. :smile3:
     
  14. сергей-111

    сергей-111 Гость

    Спасибо Олег и за ваши советы.
    Насчет штукатурки фундамена я думаю Руслан и имел ввиду ее необходимость если фундамент не гладкий (судя по качеству постройки ( я купил недостроенный дом) это так и есть .)
    Скорее всего фундамент заливали или вообще по грунту или с помощью кривых досок т.е он скорее всего имеет достаточно пористую поверхность для штукатурки. Штукатурка наверное снимет вертикальное трение грунта о фундамент при подвижках.
    А так как поверх. фунд. станет ровная после штукатурки то наверное можно плотно приложить шифер и он плотно приклеится.
    Хотя вместо шифера может положить какой то другой упругий материал? Поликорбонат? хотя не понятно как долго он пролежит в грунте.
     
  15. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Нет ..не снимет! А рваный (микропрорывы) в битуме будет постоянно питать штукатурку влагой.
    Т.е.имеем мокрую шкуру на бетонном монолите под слоем битума!!! А штукатурные составы очень гигроскопичны.. И за что бились????
    Ваш фундамент и без гидроизоляции при хорошем отводе воды (отмостка или дренаж) простоит под 50 лет.. :smile3:
    Я не знаю..имеет ли смысл окунать бетон в битум, если он уже простоял во влажной среде долгое время. Он уже набрал поверхностную влагу.. Эти мероприятия хороши при свежем устройстве фундамента. Или при длительной хорошей сушке.. :smile3:
    Хотя может я и не прав..
    Хотите потратить деньги? Вопрос в том, что получить качественную гидроизоляцию все равно не получится. Это надо реально отрывать, отмывать, сушить и именно наплавлять горячим методом.
    Отройте (если уж так хотите)... обсыпьте щебнем, сделайте дренаж возле подошвы фундамента (тем самым положительно сыграете на исключение излишней влаги внутрь подвала по стыку периметра пола), присыпьте песком, сделайте нормальную отмостку - и забудьте!! :smile3:
    Влага по щебню всегда будет идти вниз к дренажу.
    И никакой там шифер нафиг не нужен. Его задача в чем???????????
    Если только ради самоудовлетворения. Тогда уж и штукатурку делайте по маякам. с правилами и затирками.. :laugh1:

    Сугубо мое мнение.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом