1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гидроизоляция фундамента - хотим изолировать ФБС от засыпки битумом

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем uu5dx, 30.04.2016.

  1. uu5dx

    uu5dx Новичок

    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Симферополь
    Добрый день!
    У меня ленточный фундамент, на известковой скале. размеры фундамента - 13000 х 14000,
    16 колон, фундамент размером 600 на 400, цокольный этаж смонтирован из 4 рядов ФБС, с будущей засыпкой примерно на два метра от ленточного фундамента. Прораб не сделал гидроизоляцию самого фундамента, а добавил только жидкого стекла в раствор на который ложились ФБС. ФБС с наружной стороны хотим изолировать от засыпки битумом. Достаточно ли будет такого рода гидроизоляции, если подвал будет эксплуатироваться? Как нужно сделать правильно по технологии? пол цокольного этажа будет стяжка поверх ленточного фундамента, армированая сеткой.
     

    Вложения:

    Expert999 нравится это.
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Битум для сборного фундамента ниочём. Малейшая подвижка и как раз таки идёт нарушение шва так и битумного слоя на нём. Я бы смотрел в сторону гидроизолирующей мембраны, плюс дренаж по периметру.
     
    Последнее редактирование модератором: 18.07.2016
  3. antena

    antena Участник

    Регистрация:
    06.03.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Симферополь
    Да, мембрану! А потом позвонишь мне и я приеду заделывать протекающие швы изнутри помещения. Вообще, пока ФБС используют для фундамента у меня всегда будет работа. Много раз мы решали такую проблему как у вас. Используем материалы системы "Пенетрон" и всегда даём гарантию на качество выполненных работ. Это не трудно, поскольку если сделать гидроизоляцию нормально один раз то это навсегда! При гидроизоляции швов, трещин, примыканий, стыков и т.д. используем "Пенетрон" и "Пенекрит".
     
    Последнее редактирование модератором: 02.05.2016
    Ygin1943 и savva02 нравится это.
  4. antena

    antena Участник

    Регистрация:
    06.03.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Симферополь
    А битум для в вашем случае - выброшенные на ветер деньги и потеря времени и сил!
     
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Привет, герболайфщик! Лох не мамонт, лох не вымрет? Расскажи мне про залечивание трещин в 0,4 мм и как это поможет при сдвижке блоков в пределах двух миллиметров. А заодно поведай, какой компонент твоего чудо зелья способен на
    Блекотня в стиле "вы тут ничего не понимаете, а я тут самый умный" не принимается.

    uu5dx, не ведитесь на это, если не хотите по второму разу обкапывать свой фундамент. Пропитка с "чудо" свойствами продукт для жадных, ленивых, безмозглых. Т.к. максимум что она может создать это поверхностную защитную пленку. Которая разлетится по швам уже на стадии усадки грунта обратной засыпки. Уж если и не склонитесь в сторону мембранной гидроизоляции, то ваша идея с битумом на порядок практичнее чем жижа впариваемая вам антеной.
     
    SMS нравится это.
  6. antena

    antena Участник

    Регистрация:
    06.03.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Симферополь
    Для начала здравствуйте! Пенетрон хорош прежде всего для статичного бетона. Во вторых Вы пишете что максимум на что он годен это создать плёнку. Рекомендую почитать технологический регламент. Плёнка о которой Вы говорите (которая остаётся после нанесения Пенетрона) не имеет никакого значения и её наоборот даже счищают перед отделочными работами для лучшей адгезии поскольку работает не она, а активные компоненты которые проникли в бетон и глубина проникновения зависит от того, на сколько вам удалось промочить бетон. Поэтому она и называется не "корковой" при которой сам бетон так и остаётся с открытыми капиллярами и микротрещинами через которые рано или поздно начнёт подсасывать воду, а ПРОНИКАЮЩЕЙ!
    Теперь о трещине до 0,4 мм. Если активные компоненты Пенетрона находятся в бетоне то при образовании трещины и попадании в неё воды они вызывают реакцию образования химически стойких, не растворимых кристаллогидратов которые заполняют всю трещину надёжно блокируя от попадания воды. В интернете есть видеозапись этого процесса где хорошо видно как это происходит!
    А на счёт того Герболайф это или нет можно судить по объектам на которых применяли Пенетрон - фундамент на котором стоит всем известная Статуя Свободы, фундамент Мавзолея в Москве, плотина Саяно шушенская ГЭС, Южноукраинская АЭС и ооочень много не менее ВАЖНЫХ И ЗНАЧИМЫХ ОБЪЕКТОВ. И почему то выбрали Пенетрон, а не мембраны и уж конечно не битум. Может это они дураки и ничего не понимают?!
    Битум... при наличии современных технологий это же просто смешно! Так и прёт закостнелая совдеповская школа, а по сему обсуждать данную тему не вижу смысла! Успехов всем!
     
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    И вам не хворать.
    Отлично. тогда посмотрим состав этого чудо зелья.
    В его состав входит:​
    • цемент;​
    • кварцевый песок мелкой фракции;​
    • специальные химические добавки.​
    Основной состав это цемент и песок. (поправьте если не прав) Т.е. по сути нам продают цементопесчанную смесь с добавками. А сами добавки по влажным капиллярам проникает в бетон и укрепляет укрепляет укрепляет. Но вот ведь незадача. Если он весь такой укрепляющий и уже входит в состав смеси, при том в ударных дозах, то возникает вопрос, почему нанесённый слой напроч пропитанный добавками сам не становится крепким, гидрофодным и бла бла бла. А без труда счищается и вообще не сильно держится.

    Вам напомнить как "активные компоненты Пенетрона" попадают в бетон? Цитирую вас же
    Т.е. если даже принять за правду что он попал в глубину бетона, то только там где уже была вода. Капиллярный эффект и всё такое. А там он что сделал? Образовал нерастворимые кристаллы. Ну так и откуда в нём силы берутся залечивать новые трещины, если он прореагировав с водой по старым находится там в виде НЕРАСТВОРИМЫХ кристаллов.

    Ну что ж. Как говорится - сладкое на третье.
    Саяно шушенская ГЭС

    Ремонт плотины и её основания
    После наполнения водохранилища до отметки НПУ в 1990 году резко увеличился фильтрационный расход через тело плотины и зону контакта плотины и основания, достигнув в 1995 году 549 л/с в основании и 457 л/с в теле плотины против предполагавшихся проектом 100—150 л/с в основании и незначительных объёмов в теле плотины. Причиной увеличения фильтрации явилось образование трещин в первом столбе плотины между отметками 354 и 359 м, а также между отметками 376 и 380 м, трещинообразование на контакте бетона плотины и её основания, а также разуплотнение пород основания. В качестве причин данного явления называются несовершенство использованных при проектировании расчётных методик и отступления от проекта при строительстве плотины (интенсификация строительства первого столба плотины при отставании в бетонировании других столбов).

    В 1991—1994 годах предпринимались попытки заделки трещин в плотине и её основании с помощью цементации, которые не привели к успеху — цементирующий состав вымывался из трещин. В 1993 году было принято решение воспользоваться услугами французской компании «Солетанш[fr]», имевшей большой опыт строительных и ремонтных работ гидротехнических сооружений. Работы по инъектированию трещин в теле плотины, проведённые в 1996—1997 годах с помощью эпоксидного состава «Родур-624», показали хороший результат — фильтрация была подавлена до 5 л/с и менее.




     
  8. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наплавляемые материалы или тот же битум плюс гидрозамок.
     
  9. antena

    antena Участник

    Регистрация:
    06.03.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Симферополь
    Я обязательно проверю вашу информацию!
    Интересно самому разобраться в этом вопросе!
     
  10. antena

    antena Участник

    Регистрация:
    06.03.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Симферополь
    Уважаемый! Вы слишком далеко заглянули в историю. В 1991 - 1993 годах, о которых Вы упоминали и речи не было ни о каком "Пенетроне"! Лишь в 2004 году ГК "Пенетрон - Россия" выиграли тендер на проведение гидроизоляционных работ на Саяно - Шушенской ГЭС которые и были с успехом проведены!
     
  11. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    А в 2050 на гидроизоляцию Марса. Пруфы пожалуйста
    Вот что пишет сайт пенетрона
    А вот в архиве тендеров (правда за 2009 год, где участвует Триада-Холд имеет в списке ООО "ПЕНЕТРОН-СТРОЙ". НО!!! как конкурента....
    Кстати, в тех же источниках мной не найдено ни одного выигранного тендера на тот период...

    Так что подобного рода заявления из разряда "Мною придумана русский алфавит. Буквы рисовали Кирилл и Мефодий. А я руководил и проверял"
     
  12. antena

    antena Участник

    Регистрация:
    06.03.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Симферополь
    Честно говоря уже времени нет копаться в источниках и спорить с вами. Пенетрон применяли на этой ГЭС и успешно, это факт! Но как же другие объекты? А то сильно смахивает на "весь мир сошёл с ума один я остался нормальный, а остальные дураки"! Прекратим дебаты, достаточно того, что я лично работаю Пенетроном больше двух лет и на памяти лишь однажды клиент пожаловался что Пенетрон не сработал, а когда разобрались оказалось, что он вместо того чтобы мочить бетон, его сушил! Пришлось ехать и самому переделывать. В итоге сухие стены и потолок и благодарность клиента!
    Дороговат согласен, но он РАБОТАЕТ!!!! Удачи!!!
     
  13. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Т.е. каких либо подтверждают ссылок таких громких заявлений вы привести не можете. И предлагаете верить наслово? Ну так я не верю. А больше всего меня возмущается тот факт, что пентронщики в попытках продать свой сомнительный товар бессовестно дискридитируют другие гидроизоляционные материалы.
     
  14. Юрий Вайссмарк

    Юрий Вайссмарк Новичок

    Регистрация:
    03.05.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    3
    Адрес:
    г. Москва
    Добрый всем день! На одном сайте нашел забавную статью про "Пенетрон". Вот из нее выдержка с математическими выкладками:
    "
    Итак, куда же тянутся щупальцы "Пенетрона"? Каким образом эти господа, снимая чудовищные сверхприбыли с каждого килограмма, умудряются парализовать, забить, запечатать поры многострадального бетона в глубину на десятки сантиметров? Так написано в коране "Пенетрона" под названием "Технологический регламент". Попробуем подсчитать, возможен ли такой эффект в принципе?

    Из технической литературы нам известно, что водопоглощение обычного тяжелого бетона составляет по объему 9-18%, по массе – 4-8%. Примем для гарантии, что каким-то чудом водопоглощение бетона у нас минимально по объему во всех случаях применения "Пенетрона" - 9 %. Стало быть, это доля объема открытых пор бетона. Сколько их при площади 1 м квадратный при толщине хотя бы в 1 см? Расчет сделаем в литрах. Имеем: 10х10х0,1 х 0,09 = 0,9 литра. Стало быть, в толще обычного бетона на глубину 1 см содержится 0,9 литра обычных открытых пор (кстати, есть еще и закрытые, тоже не приносящие пользы бетону ни в плане прочности, ни в плане хорошей водонепроницаемости). Чтобы забить их нужен сравнимый с этой величиной объем кристаллов, где-то в районе 0,9 литра. Самый известный расширяющийся материал по сравнению с исходным –это пара негашеная известь – гашеная известь, разница в объемах составляет в 3 раза. Примем для гарантии, что наши кристаллы расширяются хотя бы в два раза при затвердевании, в результате объем исходных кристаллов будет всего 450 миллилитров. Плотность вещества кристаллов больше воды, но снова примем допущение – плотность возьмем равной плотности воды. Значит, 450 грамм кристаллов должны по идее полностью забить слой бетона в 1 см.

    Теперь обратимся к словам технического директора объединения «Пенетрон» г-на Дениса Балакина: «… химически активные добавки в материалах Пенетрон в процентном отношении от общего веса сухой смеси составляют не менее 15–20%. Ответ понятен для всех: только легко удаляемый слой толщиной 0,5-1 мм может выполнить роль полноценного носителя химических компонентов для проникающего капиллярного материала». Если верить словам технического директора, химических добавок в «Пенетроне» до 20 %по весу. При 1 мм толщины защитного слоя и средней плотности сухой смеси 1,5 их там будет 1,5 кг х 0,2 = 300 грамм. Итак, из 300 грамм добавок, если все они проникли в бетон, вполне возможно образование 450 грамм кристаллов. А где взять добавок на следующий сантиметр толщины бетона? А еще на 10? А как быть с утверждениями «Пенетрона», что их добавки проникают на глубину в 50 см? И там продолжают интенсивно трудится на благо гидроизоляции? Где брать материал на образование все новых и новых кристаллов? А что будет, если убрать все допущения, принятые нами в пользу"Пенетрона"? Там добавок и на 1 см толщины не хватит! Потому, что закон сохранения вещества еще никто не отменял, а волшебные слова «Пенетрон, давай работай!» не помогают – Французская академия наук уже 200 лет с лихом не рассматривает проекты вечных двигателей и создания вещества из ничего. Пока только у Р.Шекли – известного и моего любимого писателя-фантаста - энергия напрямую превращается в материю и наоборот, следуя закону Энштейна и желаниям некоей космической пиявки, способной поглотить вселенную.
    Но ведь «Пенетрон» - не Р. Шекли, а мы, в отличие от маркетологов и технических директоров «Пенетрона», имели в школе пятерки по физике и химии. Поэтому развести грамотного в техническом отношении человека «Пенетрону» затруднительно.
    Ответ заключается в другой цитате из интервью того же технического директора: «Необходимость повторной обработки может возникнуть только в том случае, если была нарушена технология (температура применения ниже +50С, время выдержки менее 14 суток при нанесении со стороны воздействия воды). При подобных нарушениях эффект повышения марки по водонепроницаемости бетона после обработки Пенетроном может быть недостаточным, в таком случае необходимо и возможно повторное нанесение капиллярного материала после предварительной очистки бетонной поверхности». Если перевести этот остроумный пассаж на язык обычного обывателя, то вкратце он выглядит так: «А если у вас, ребята, с первого раза вода из стены не перестала течь, то вновь и вновь покупайте наш «Пенетрон», пока или стена не рухнет, или вас на свете не станет». Все это напоминает разводки опытного гадальщика из книги Леонида Соловьева «Очарованный принц: «Покупай, но следи, чтобы в момент совершения сделки на сто шагов вокруг тебя не было бы ни одного плешивца». Как можно распознать лысого человека на восточном базаре, если все они в тюбетейках, да еще на 100 шагов вокруг? И кто может заранее сказать - а правильно ли я применяю технологию «Пенетрон»? Если опыт будет неудачный, про применение неправильной технологии мне с удовольствием объяснят прожженые менеджеры фирмы, а затем посоветуют купить еще «Пенетрона», пусть даже и с небольшой скидкой.

    И вот здесь мы подошли к главному- непропорционально большой маржинальности материалов «Пенетрон». Объясните мне, недалекому, как это так получается, что материалы-аналоги продаются по ценам в 4-7 раз ниже "Пенетрона", а мир до сих пор не рухнул, и вода течь перестает, и никому из конкурентов голову не оторвали за некачественные материалы, и только "Пенетрон" все подзуживает - они, мол, все искусственники, у них, мол, механизм работы добавок не правильный, только "Пенетрон" идет в ногу, а остальные гады шаг сбивают, а еще цены роняют, сволочи, наживаться не дают спокойно".

    Несмотря на остроумный тон изложения, сами математические расчеты убеждают. Рекламщики "Пенетрона", сможете возразить?
     
    SMS и Ломастер нравится это.
  15. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Молодцы эти пенедронщики, везде залезут. Как вы меня достали в 2014м, когда свой цех строил. 184 руб./м кв. - это со скидками (и наверняка самый "бюджетный"). Халява вобщем. Посидел я над этим с пару дней, покумекал... да и закатал свою ленту тупо в п/э рукав 200 мкм. Небольшая мозговая работа, последовательность операций с опалубкой, арматурой, сваями (и контроль за ней, последовательностью) и - 8 руб./м кв, причем с 3-х сторон. Плотность его - "светилы" от архитектуры 3 прибора перепробовали, потом ко мне: "что за бетон?" И так на всех построенных мной зданиях с 2014-го. Над результатами гидроиз-го таким образом и утепленного бетона балдею 2-ю зиму: тепло и расход э/энергии на отопление 19 Вт/ч/м кв.
    Удачи вам, последователи продавцов воздуха и акций МММ!
     
    Последнее редактирование: 04.05.2016
Похожие темы
  1. Andrew
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    6 934
  2. Константин
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 955
  3. Баламут
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    9 989
  4. алекс11111
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    9 411
  5. Конан Варвар
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3 667
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом