1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гидроизоляция колодца зимней скважины

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем Вадим, 15.11.2006.

  1. Вадим

    Вадим Гость

    Добрый день!

    Прошу помощи. Подскажите, каким образом гидроизолировать колодец под зимнюю скважину.
    На участке высокий уровень грунтовых вод. в 30 метрах пруд с болотом, так что "плаваем"...
    Сейчас вырыли яму, постоянно откачивают воду.
    Залили плиту -стяжку с армированием сеткой.
    Далее они советуют положить слой рулонной гидроизоляции , приклеить ее , затем поставить на это кольца, края гидроизоляции , которая лежит на плите ,поднять и приклеить к кольцу, затем обклеить эту всю конструкцию целиком рулонной гидроизоляцией и затем засыпать землей.
    Все ли правильно в этом способе?
    Существуют ли другие варианты в моем случае?
    Какие материалы посоветуете использовать, так как гастарбайтеры сказали "покупай мол сам какой нибудь стеклохолст и битум "...?? Делают сейчас, а температура уже опускается ниже нуля.... хотя хотят сделать каркас, закрыть пленкой и поставить тепловую пушку.
    Уважаемые специалисты, с нетерпением жду ваших советов и комментариев. Заранее спасибо.
     
  2. Владимир

    Владимир Гость

    Проблема решается элементарнее и дешевле. Внутри кольца заливается полимерцементная стяжка толщиной 7-10 см. Внутренние стены колодца обрабатываются проникающим материалом "Ксайпекс Концентрат" и забываете о проблеме, т.к. проникающий материал впитывается в тело бетонного кольца, создавая в нем древовидные полимерные кристалы, растущие на встречу воде и запирающие ее. Если интересно мой e-mail: v.lad65@mail.ru Удачи. Владимир
     
  3. Вадим

    Вадим Гость

    Добрый день!

    Кстати, сейчас вся конструкция выглядит так:
    Бетонная плита с армированием.
    На нее уложена рулонная гидроизоляция
    Сверху поставлено 2 кольца
    Края гидроизоляции снаружи прилеплены битумной мастикой к кольцам и все еще раз замазано снаружи.
    Во внутрь на дно сделана стяжка 8 см и залито битумом.
    Снаружи утрамбовали глиной .
    Результат плачевный за сутки воды 3-4 см. О сухости можно только мечтать.
    Сейчас думаю разбить стяжку поверх плиты с прослойкой гидроизоляции и обмазать Ксайпексом швы и стенки кольца изнутри.
    Надеюсь это даст результат, так как сил больше нет с этой конструкцией. Но некоторые советуют также поставить вовнутрь кессон из металла и обварить вокруг трубы. Но надеюсь что до этого не дойду, попробую Ксайпекс.
     
  4. Эдуардыч

    Эдуардыч Гость

    Владимир
    А что делать со швами на стыках колец?!
    Проникающая гидроизоляция на них работать не будет.

    Вадим
    Задачу можно решить только комплексом мероприятий - в Вашем случае это «Материалы для ремонта подземных сооружений» [ссылка не работает]
    С уважением.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.01.2015
  5. Вадим

    Вадим Гость

    Добрый день!

    Вообщем в продолжение темы, мои работники уговорили меня пока не использовать Ксайпекс и чтобы опровдать себя и свою предыдущую работу сделали второй вариант. Сняли все до основания плиты на которой стоят кольца, высушили основание и примыкание кольца к основанию, затем залили растопленным битумом 3 см, а затем стяжку напрягающим цементом 6-7 см.
    Результат : Все таки вода сочится, пока в одном месте в стыке между стяжкой и кольцом , а соотвтетсвенно проходит и битум, но гораздо меньше. За день около 300 гр воды. Вообщем снова напрасно потрудились. Ну теперь то уж точно попробую Ксайпекс между стяжкой и кольцом в примыкание, предварительно сделав шов побольше.
    to Эдуардыч: для заделки швов речь идет не о проникающем обмазочным материале, а о полноценной смеси для заделки швов и трещин, называется , если я правильно выскажусь на русском : Ксайпекс Патч Плаг.
    Пожелаю себе удачи...
     
  6. Вадим

    Вадим Гость

    Добрый день!

    Прошло почти 2 недели с момента заделки швов. В колодце скважины грунтовой воды больше НЕТ. Есть только небольшая сырость и это только через сам бетон, поры бетона, а не через швы. Швы абсолютно сухие. Наконец то все получилось. Средство очень помогло. Если бы сразу была возможность и знания , то столько бы не мучился. Не сочтите за рекламу, но Ксайпексу ФОРЕВА. Наверное есть и другие подобные препараты, но отдаю предпочтение потому что попробовал и реально помогло.
    Огромное спасибо Владимиру за совет и практические рекомендации.
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Что такое полимерцементная стяжка? Как её приготовить, в смысле состав?
    материал "Ксайпекс Концентрат" просто мазать?
     
    Последнее редактирование модератором: 13.10.2016
  8. rumax

    rumax Гость

    Вы бы описАли поподробнее технологию как заделывали швы. Причем как я понимаю -швы пришлось заделывать на уже усаженных кольцах! Это очень интересно. Конечно 2 недели не срок, но желаю и дальнейшей водонепроницаемости скважины. Мне кажется, что основная опсаность состоит в разрыве гидроизоляции на месте стыков вследствие непредвиденных перемещений колец.
     
  9. Вадим

    Вадим Гость

    Проблем до сих пор нет. Все отлично нигде нет протечек. 2 месяца назад потекло в одном месте- это в технологическом отверстии кольца, которое заделывали при установке цементом, т.есть цемент после зимы и весны потек, а места заделанные КСАЙПЕКСОМ нет. И движений колец за эту зиму не было, так как не течет. Уже в следующую зиму, я думаю подвижки колец не будет, так как все уже встало на свои места и где надо дало усадку. Отверстие заделал Ксайпексом и все теперь отлично. :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом