1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гидроизоляция квартиры на последнем этаже

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем Евгений, 02.04.2003.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    Я живу на последнем этаже в "сталинском" доме, надо мной технический этаж. В настойщий момент хочу сделать хороший ремонт в квартире, но боюсь что протечки, связанные с летними дождями, а также в предстоящей заменой крыши сведут на "нет" все мои усилия.
    Посоветуйте, пожалуйста, может быть будет целосообразно обработать пол технического этажа над моей квартирой какими-нибудь материалами, с тем, чтобы исключить проникновение воды в мою квартиру через потолок?
    Заранее благодарен за совет.
     
  2. Елена К.

    Елена К. Гость

    Гидроизоляция потолка - нужна помощь профессионалов!

    Я тоже живу в "сталинском" доме, правда, не на последнем этаже, и меня тоже волнует проблема гидроизоляции потолка с точки зрения возможных протечек, потому что потолок этот - на кухне. На этом форуме часто обсуждаются вопросы гидроизоляции пола и стен. но никто так и не ответил Евгению, как правильно гидроизолировать потолок. Думаю, что Евгений уже решил свою проблему, но ему проще - можно действовать со стороны "технического этажа". А как быть мне, чтобы изолировать свой потолок от протечек, не вмешивая в это дело соседей сверху?
    Профессионалы, подскажите дилетанту! Спа-си-бо!!!
     
  3. Елена К.

    Елена К. Гость

    Ау, консультанты!

    Прошу консультантов ответить на мое предыдущее письмо.
     
  4. гоша

    гоша Гость

    Практически никак.Все варианты будут иметь ненадежное решение.Только сверху.
    С уважением,Гоша!
     
    Последнее редактирование модератором: 11.10.2016
  5. Уважаемая Елена!
    Вам уже ответил Гоша по поводу гидроизоляции потолка. Эта процедура не имеет смысла, поскольку даже при наличии гидроизолированного потолка вода, давящая сверху, неизбежно пойдет в стены.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.10.2016
  6. Елена К.

    Елена К. Гость

    Спасибо консультантам. Вопрос изменился...

    Большое спасибо консультантам за ответ на мой вопрос. Так как ответ по сути отрицательный, то вопрос несколько видоизменяется: существуют ли такие составы (шпаклевки, грунтовки, краски), которые исключают появление пятен от протечек после высыхания потолка?
    Заранее признательна за ответ.
     
  7. Алексей

    Алексей Гость

    Ау, консультанты!

    Я тоже думаю про гидроизоляцию потолка. А может быть можно воду по стыку потолка с наружной стеной гидроизоляцией заставить собираться в один угол и по трубе отвести в канализацию?
     
    Последнее редактирование модератором: 11.10.2016
  8. Игорь

    Игорь Гость

    Евгений!
    Не мучайся, если есть средства, постели оцинкованное гофрированное железа (100-150 м2) над квартирой со стоком на улицу. Затраты окупятся. Игорь.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.10.2016
  9. Здравствуйте Елена!

    Ваш случай - защита от протечек сверху путём гидроизоляции потолка достаточно сложна, но решаема. Во всяком случае частично.

    Если предположить, что протечки, в основном, происходят по стыкам конструкций - именно их заделке и следует уделить самое пристальное внимание.
    При всём Вашем желании, используя для этих целей обыкновенный состав на основе цемента получить водонепроницаемый стык практически невозможно. Всё дело в том, что цементные растворы при твердении дают усадку. Её природа обусловлена как капилярными явлениями в высыхающем цем. растворе, так и контракционными (химическая усадка). Поэтому как бы Вы тщательно не произвели работы, а на потолке они еще более осложнятся, получить шов без трещин (микротрещин) не удасться.

    Для этих целей следует использовать растворы на спец. цементах - глинозёмистых, высокоглинозёмистых. Эти цементы при твердении не усаживаются а наоборот, расширяются.
    Где их брать? Ориентируйтесь, что метростоевцы очень широко используют подобные цементы, а также строители - когда зачеканивают швы в панельных домах.
    Также поищите в магазинах импортные или отечественные сухие смеси в описании которых фигурируют такие понятия как: "безусадочный", "расширяющийся", "напрягающий", "высокоглинозёмистый".

    Помимо всего прочего подобные спец. цементы очень быстро схватываются и твердеют - как гипс. Поэтому ими будет проще зачеканить потолочные швы.
     
  10. Елена К.

    Елена К. Гость

    Здравствуйте, Сергей!
    Большое спасибо за совет. К сожалению (или к счастью), мой случай не укладывается в ту схему, которую Вы описываете, т.к. на проблемном потолке вообще нет швов - это деревянные перекрытия, заштукатуренные по дранке. Поэтому протечки могут случаться в любом месте потолка, как правило, под сливом раковины у соседей или в аналогичных "напряжных" местах. Если у Вас есть вариант, как гидроизолировать именно такой потолок, буду рада его услышать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом