1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гидроизоляция открытой лоджии

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем s_pushkarev, 19.02.2019.

  1. s_pushkarev

    s_pushkarev Участник

    Регистрация:
    19.02.19
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    тольятти
    Добрый день! Прошу совета у уважаемых гуру! Гидроизолирую плиту, которая служит полом у лоджии. Лоджия открытая и вода с нее текла вниз к соседям. Замазал мастикой щели по краям и у закладных. Поверх положил раствор с сеткой. Но иногда немножко воды все равно проходит. Грешу на то, что может просачиваться через саму плиту. Раньше я не думал, что такое возможно. Никаких заметных глазу микротрещин на ней нет. А кроме того, у воды ведь есть поверхностное натяжение, и по идее, чтобы она начала сочиться, нужна вроде бы какая-то не-микронная ширина трещины.
    Провел эксперимент - вылил стакан воды на плиту. Вода довольно быстро куда-то ушла, будто испарилась. Слоя пыли, в котором она могла раствориться, нет. Но все равно не знаю, возможно ли просачивание прямо уж насквозь? Звучит как-то фантастически. Подскажите, пожалуйста.

    И еще кое-какие вопросы...
    1) Мастика, когда ее положишь, постепенно медленно сохнет. Стяжку поверх нее можно положить сразу, и тогда вроде бы видно тот плюс, что мастика, может, не высохнет до конца и сохранит эластичность. А может, лучше и не сразу положить? Должна ли мастика подсохнуть до стяжки?
    2) Насколько толстый слой мастики лучше класть? Влияет ли это на долговечность изоляции? И вообще, насколько она долговечна, если закрыта от атмосферных влияний? Может, зимой затвердевшая мастика от колебаний температуры сжимается-расширяется, ерзает по бетону и герметичность нарушается?
    3) Понятно, что класть мастику надо на сухую плиту. Но сухость бывает разной. Скажем через три дня после дождя сверху все абсолютно сухое, но в глубине плиты влага может оставаться. И как она потом выйдет наружу? Нужно ли ждать две недели жаркой сухой погоды для полного испарения или это не столь важно?

    Заранее большое спасибо за советы!
     
  2. T3PR

    T3PR Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Краснодар
    Непонятно какой мастикой будете мазать.
    Стяжка не является барьером для воды.
    Если стяжку мокрую сделать с специальной добавкой то больше влага проникать через стяжку не будет.
    Чтобы сделать гидроизоляцию по стяжке(если она не полусухая) то надо снять цементное молочко и только после этого делать гидроизоляцию. Никаких "бетаконтактов" для якобы адгезии.
     
    хитрый татарин нравится это.
  3. Sanja

    Sanja Активный участник

    Регистрация:
    22.02.18
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Москва
    Хотите сделать хорошо, поставите на край балкона капельник, прогрунтуйте плиту и промажьте все обмазочной гидроизоляцией мапейластик. По стенам примыкание обмажьте 20 см по высоте. И забудете о проблеме. Можно сделать оклеечную гидроизоляцию, но если вы с ней не работали хорошо не сделаете.
     
  4. s_pushkarev

    s_pushkarev Участник

    Регистрация:
    19.02.19
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    тольятти
    Спасибо за совет про цементное молочко.
    Но я, все же, немного не то спрашивал :smile3:
    Мастика - обычная, битумная мастика.
     
  5. s_pushkarev

    s_pushkarev Участник

    Регистрация:
    19.02.19
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    тольятти
    Спасибо, хорошие советы. Но все равно, вопросы были другие :smile3:
    20 см я обмазываю, плиту грунтую, с оклеечной я работал, но в данном случае она не подойдет.
    А что такое - "капельник"? Зачем он нужен? А "мапейластик" что такое?
     
  6. Sanja

    Sanja Активный участник

    Регистрация:
    22.02.18
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Москва
    Капельник это металлическая шина которая ставится на краю балкона для образования капель, иначе благодаря поверхностному натяжению вода может пойти под плитку в клей и со временем будет его разрушать. Мапейластик это 2 компонентная гидроизоляция. Работал со многими, но эта просто бесподобна. (нужно к ним пиарменеджером пойти):smile3:
     
  7. s_pushkarev

    s_pushkarev Участник

    Регистрация:
    19.02.19
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    тольятти
    Каком краю балкона? У меня лоджия, как я писал, она ограничена кирпичной кладкой и нет никакого края. Как нет и плитки и клея...
    2-компонентная... Да, у меня как раз такая гидроизоляция, состоит из битума и солярки.
     
  8. T3PR

    T3PR Участник

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Краснодар
    Даа, вы еще ботинки прощай молодость оденьте когда мазать двухкомпонентку мазать будете.
     
  9. Sanja

    Sanja Активный участник

    Регистрация:
    22.02.18
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Москва
    Мазут и солярка это не гидроизоляция. Это просто мазут и просто солярка.
     
  10. gidroprime

    gidroprime Участник

    Регистрация:
    22.03.19
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    У каждого производителя "нормальной" мастики есть инструкция на банке, если таковой не имеется сложно говорить о какой либо результате качества этого материала. По вопросам:
    1. Обязательно надо дождаться полного высыхания мастики. Как правило не менее 24 часа, но тут скорость зависит от толщины слоя и погодных условий.
    2. Желательно наносить как минимум 2 слоя мастики, при этом лучше делать армировку либо как более надежно геотекстилем или стеклотканью.
    3. Поверхность должна быть сухой. Рекомендуемая влажность поверхности не более 5-10%. Сколько по времени нужно ждать зависит от толщины Вашей плиты и погодных условий.
     
  11. s_pushkarev

    s_pushkarev Участник

    Регистрация:
    19.02.19
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    тольятти
    О, это модный аксессуар, у меня такого нет :(
    Я понял, советы по гидроизоляции лучше спросить на форумах по имиджу.
     
  12. gidroprime

    gidroprime Участник

    Регистрация:
    22.03.19
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да ботинки можно выкидывать после работы с жидкой гидроизоляцией
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом