1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гидроизоляция подвала в построенном доме

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем Татьяна, 31.10.2007.

  1. Татьяна

    Татьяна Гость

    Очень прошу помочь в решении сложного вопроса, надо ли делать гидроизоляцию подвала в доме. Т.е откапывать фундамент, и проводить внешнюю гидроизоляцию, или же провести внутреннюю, или же достаточно будет устройства дренажа и хорошей отмостки. Дом расположен на возвышении, на пригорке, почва суглинок. подвал будет использоваться как домашняя мастерская, сейчас там воды натекло сантиметров 10, но есть трещины в фундаменте, т.к дом построен давно и стоял заброшенным, и вот настигают мучения, так надо это делать или нет......
     
  2. Начать лучше с малого и относительно недорогого - с дренажа+внешней гидроизоляции в виде оклейки битумполимерными материалами (типа ТехноЭласта например)

    Вот если ЭТО не поможет - то тогда надо смотреть что можно сделать изнутри.
     
  3. Татьяна

    Татьяна Гость

    Спасибо за ответ, я так уже поняла что без этой процедуры не обойтись.
     
  4. Антон

    Антон Гость

    Татьяна, не торопитесь с битумной гидроизоляцией, минус ее в том что со временем она все равно перестанет работать! Дренаж лучше конечно сделать, я рекомендую воспользоваться гидроизоляцией проникающего действия в частности есть материал "КТтрон" - проникающий герметик бетона. Достаточно обработать с внутренней стороны без откапывания фундамента и обработки снаружи! материал экологически чистый, на основе цементов, принцип действия-проникновение в тело бетона и кристаллизация в порах и трещинах, образование на поверхности прочного бронирующего слоя! По секрету разработки 50х годов советских ученых, для гидроизоляции ракетных шахт и бомбоубежишь! цена материала от 80 до 100 руб за кг, средний расход 1,5 кг/м2
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Я тоже хотел бы получить совета. Вообщем при покупке котеджа в подвале т.е. цоколном этаже если его можно назвать полноценным т.к. высота его 1м 75см.. Бывший хозяин решал вопрос подтопления подвала - его засыпкой. Площадь подвала тоже уменьшилась по ряду причин, но бывший хозяин уверял меня что засыпал весь подвал. Я продолбил перегородку в подвале и што обнаружил , строительный мусор и самое главное не засыпанную часть подвала там стоит вода. Что мне делать я не знаю. Бывший хозяин предлогает теперь раз это выявилось засыпать т. е. поднять пол подвала глиной. Решит ли это проблему. Зарание благодарю.
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Антон, извините, цитирую информацию о КТтроне:
    "Предназначен для гидроизоляции конструкций из бетона, камня, кирпича и иных пористых строительных материалов минерального происхождения в качестве поверхностного покрытия..." Т.е. впоследствии со стеной ничего нельзя будет делать (сверлить, штробить и т.п.) дабы вновь не нарушить гидроизоляцию.
    Т.е. это не проникающая гидроизоляция.
    Советую проблему решить ПЕНЕТРОНОМ. Эффект 100%. Прост в применении. Проще, чем делать дренаж.
    Главное соблюсти технологию, а она достаточно проста.
    И еще - разберитесь в каналах поступления воды: то ли это рабочие швы или трещины - тогда их надо залечить ПЕНЕКРИТОМ и потом обработать всё ПЕНЕТРОНОМ, то ли достаточно будет одного ПЕНЕТРОНА.
    Гидроизоляция в теле бетона и со стеной можно делать все, что угодно.
     
  7. Игорь78

    Игорь78 Участник

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Да, действительно гидроизоляцию лучше сделать Пенетроном. А вот с трещиной нужно разобраться - если холодный шов то никаких проблем, а если это осадочная трещина - то речь надо вести об усилении конструкции.

    Дмитрий! Засыпать подвал глиной или песком обойдется достаточно дорого - посчитайте, сколько кубов песка или глины придется туда засыпать и сколько для этого понадобится рабочих из солнечного Таджикистана.
     
  8. Татьяна

    Татьяна Гость

    Каким образом укреплять подскажите? И если делать внутренню гидроизоляцию Пенетроном, то с наружи надо засыпать все глиной и уплотнять? Или не надо?
     
  9. Господа,
    если позволите - дабы не плодит кучу тем, я отвечу одним постом:
    1. Антон,
    объясните мне, пожалуйста- что такое: проникающий герметик бетона ??? Думаю и другим будет интересно...

    2. Владимир,
    Насколько , с технологической точки зрения, проще обработка Пенетроном нежели дренаж ?
    Вы на самом деле даете гарантию в 100% эффективности - 5 лет как требуется ? Если да, то напишите мне - у меня много работы, но я не могу давать таких гарантий. Буду вас привлекать. Работы много - заработать можно... озолотится.
    Если нет - то так шутить не хорошо...

    3. Игорь78,
    Обоснуйте - почему Пенетроном лучше чем: обмазочной ? внутренний дренаж? инъектирование ?
    Почему надо обязательно усиливать стоящую давно конструкцию, а не использовать: ленты, инъектирование?

    4. Антон, Владимир, Игорь78,
    Никак не могу отделаться от впечатления, что Вы пишите все с одного IP :smile3:
    Вы хотябы предупреждайте форумчан, о настоящей стоимости и трудоемкости обработки пенетратами в данном случае. Ведь надо счищать карбонизированный слой бетона (а это может быть и несколько мм. вглубь) - иначе все пенетраты (и Пенетрон в том числе) работать не будут при регламентируемом расходе 1-1,5 кг/м.кв.

    Кстати, почему все зациклились на Пенетроне и пенетратах ... Это модно ? Но нельзя же лечить простуду, вывих и головную боль пилюлями от геммороя, хотя пилюли очень хорошо разрекламированы, проникают вглубь на 900 мм и т.д. :smile3:))
    Есть ведь и другие способы и материалы... причем не намного дороже пенетратов.... Например обмазка (даже с ее расходом на квадрат), внутрений дренаж с прижимной стенкой, инъектирование (это конечно дорого, но ведь способ).
     
  10. Татьяна,
    попробуйте сначала дренаж и оклейку.
    только клейте не на битум обычный и не гидростеклоизол - есть ведь современные материалы (писал в первом ответе) которые выдерживают морозы, не охрупчиваются и т.п.
    И, главное, тщательно готовьте поверхность под оклейку - если сильные выступы и неровности можно и оштукатурить предварительно (лучше с агдезионными добавками).

    Чтобы убедится что трещины не деформационные (не гуляют половинку) стоит наклеить маркер и понаблюдать за изменением его длины. Если таки это деформационные трещины - то тут уже пойдут другие материалы и технологии...
    Дренаж в любом случае будет полезен - хотябы снижением гидростатического давления.
    Начинайте с простого.
     
  11. Max

    Max Гость

    Как вариант, заделать дефекты или трещины в бетонной стене с помощью быстрых цементов для остановки воды

    например, Ceresit CX1 (время схватывания 50 сек) ceresit CX5 (время схватывания 5 мин)

    Далее нанести цементную обмазочную гидроизоляционную массу Ceresit CR65

    Если стена сырая, ее необходимо осушить, перед нанесением обмазочной гидроизолирующей массы, для этих целей, к примеру, можно использовать состав "Альпа Полифлюид" (производитель Франция), который осушает, и блокирует капиллярную влажность. (возможна закачка насосом)

    Свойства:


    С Уважением, Макс Дроздов
     
  12. Антон

    Антон Гость

    Т.Е. вы хотите сказать что сделав Пенетроном у вас штробы и отверстия будут залечиваться? Извините но не говорите ерунды. В любом случае и Пенетрон и КТтрон практически одинаковые материалы, и для вашего сведения выпускается 10 марок КТтрона и предназначены они: от устранения крупных течей до ремонтных составов, все зависит от марки материала! И подскажите где производится Пенетрон? под Екатеринбургом? Так Свердловская область никогда не была источником сырья для данноо типа материала, а как вы позиционируете что материал произведен из американского сырья посчитайте какая бы была себестоимость материала и покакой бы цене вы продавали, у вас бы просто никто его не брал
     
  13. Владимир

    Владимир Гость

    Я хочу сказать, что Пенетроном называется система материалов, включающая как сам Пенетрон (проникающая гидроизоляция для бетонных и ж/б конструкций), так и Пенекрит (для лечения швов и трещин), Пенеплаг и Ватерплаг (для остановки активных течей), Пенетрон Адмикс (добавка в бетон). Так что штробы и отверстия лечить надо Пенекритом и будет всё ОК.
    Действительно производится система материалов в Екатеринбурге. Из всех компонентов лишь химически активная часть завозится из США. Так что песок и цемент - наши, а вот главный компонент - химически активная часть - привозная.
    Кстати, зная как трепетно американцы относятся к своим брендам, показательным является факт разрешения екатеринбуржцам его использования компанией "Пенетрон" (США)
    А насчет цены все в порядке. Хороший материал, как и любое качественное изделие не может продаваться по бросовым ценам. Вот и Пенетрон находится в ценовой нише высококачественных материалов. По-моему, сейчас его цена порядка 200 руб./кг. А расход-то меньше килограмма на м.кв. на два слоя. И знаете берут те, кому требуются качество и гарантии.
     
  14. Расход меньше 1 кг - на практике... :smile3:))
    спасибо - люблю хорошую шутку.

    ЗЫ: К слову далеко не все зависит от добавок - сильно влияют и наполнители (гранулометрия, чистота....) и др. составляющие.

    ЗЗЫ: Так Вы на мое сообщение выше и не ответили.. а жаль...
     
  15. Владимир

    Владимир Гость

    Посмотрите в форуме... Я тоже люблю шутки... Но по нормальной поверхности расход действительно меньше 1 кг. Не рассматриваем кривые и косые стены
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом