1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гидроизоляция подвала.

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем Александр, 21.04.2010.

  1. Александр

    Александр Гость

    Есть вопросы по гидроизоляции подвала...
    Собственно имеем кирпичный дом 8*9 с несущей перегородкой, фундамент монолит, пола в подвале нет.

    Собираемся делать пол... Залить малую(или большую) монолитную плиту, замет проложить гидроизоляцию(с переходом на стены примерно до уровня земли) и снова залить плиту.

    Стало очень много гидроизоляционных материалов, что выбрать, нужно ли делать внешнюю изоляцию фундамента, нужен ли дренаж при гидроизоляции ?
     
  2. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Последовательность работ,проверенная практикой,следующая:
    -готовится основание под монолитную железобетонную плиту, т.е щебеночная подготовка по расчищенному и уплотненному грунту;
    -исполняется полноценная армированная железобетонная плита по всей площади,при этом армокаркас плиты "завязывается" на существующие монолитные стены посредством анкерения. Не забудьте в каждом изолированном помещении устроить технологический приямок для установки дренажного насоса,это необходимо на случай подтоплений во время производства работ,впоследствии приямки глушатся или (по желанию и на всякий случай герметизируются и оставляются);
    -плита выдерживается не менее 2-х недель (положительная ,как минимум более +10 температура,полив);
    -по всем примыканиям пробивается штроба,захватывающая обе сопрягаемые поверхности и зачеканивается герметизитрующим составом (марка-далее, то-же по всем вводам коммуникаций;
    - по подготовленной поверхности плиты и стен устраивается гидроизоляционное покрытие с применением составов проникающего действия.
    Наружная изоляция бессмысленна - ну,сделаете по стенам, но под сооружение ведь не проникните,замкнутость контура не обеспечите,деньги-на ветер.Дренаж излишен,а непрофессионально спроектированный и выполненный влечет много хлопот. Дело кстати непростое.
    Теперь о составах: если Вы в пределах досягаемости Москвы,возьмите Кальмафлекс (непосредственно у производителя),позволяет работать в смесях с цементом и песком,что довольно существенно.В некоторых регионах он есть у дилеров.Похожий по свойствам материал-Кальматрон,также неплох. Если у Вас качественные стены и плита получиться ровная,можно применить Пенетрон,обратив при этом внимание на объемы ремонта поверхностей и заделки штроб,т.к. входящий в эту систему спецсостав для этих целей дороговат и можно излишне потратиться,приступив к работе без предварительного анализа. Для вышеуказанных Кальмафлекса и Кальматрона вопрос выравнивания и зачеканки полостей решается смесями Ц/П/К на их основе.
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Спасибо большое за ответ, а уточни пожалуйста толщину плиты, толщина стены подвала 45 см.
     
  4. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    150-200 мм.,объёмный армокаркас,периодичка 12.Бетон B15.Анкериться в стены надо на 100-150 мм.
     
  5. Александр

    Александр Гость

    да умные вещи говорят,самое важное сделать нужно правильно внешнюю гидроизоляцию,а потом уж говорить о внутреней,так как любая гидроизоляция работает когда вода на неё давит ,а не наоборот.Вот и почему внутреняя гидроизоляция может справиться всего на 50-70%.
     
  6. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Вопрос к Александру: как Вы исполните внешнюю гидроизоляцию существующего здания по полностью замкнутому контуру? Ну кроме,конечно экзотики вроде закачки различных составов за конструкцию,инъектирований в грунт и т.п.Это все-таки дом и дача ,а не спецсооружение. Насчет 50-70% для внутренней - существует масса документов на Пенетрон,Ксайпекс,Кальматрон,где регламентируют 100% водонепроницаемость при обратном давлении 120 м.вод.ст.
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Всё очень просто - никак.

    Благодарю за ответы, теперь есть примерная стоимость и объём работ )
     
    Последнее редактирование модератором: 14.10.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом