1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гидроизоляция подземной части стены цокольного этажа

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем Сергей, 29.07.2006.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Хотелось бы узнать схему гидроизоляции подземной части стены цокольного этажа (заглубление 0,8м) с учетом экслуатациооных свойств помещения-жилое, возможно ли использоание битуумных компонентов (экологичность?) или стоит обратить внимание на проникающие, пленкообразующие растворы и какова их эффективность в сравнении с первыми (или же возможно их сочетание растворы +мастично-рулонные материалы)? Есть возможность произвести работы снаружи здания.
    Будет ли существенный эффект от гидроизоляции внутри помещения при хорошо проведенной наружней гидроизоляции?
    Чем посоветуете обработать стены выше уровня земли от боковых осадков и брызгов отмостки?
    Спасибо
     
  2. Геннадий

    Геннадий Гость

    лучше всего - обмазочная гидроизоляция на основе цемента (сухая смесь, приготовляемая добавлением воды на месте)
    Наносится методом шпатлевания.
    Остальные подробности что да как и почему объяснять - слишком долго и нет желания.
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    Внутренняя гидроизоляция бесполезна без наружней. Чтобы вам ни говорили "спецы", рекламирующие свои материалы. Мы сталкивались с этой проблемой не раз. Клиенты пренебрегали наружней гидроизоляцией и через месяц - полтора внутреннюю отрывало водой. Наружняя гироизоляция: проникающая + мембранная. Если есть желание подстраховаться внутренняя гидроизоляция - проникающая. Главное - проверьте ее на адгезию. А то потом ни штукактурить, ни шпаклевать не сможете. Этот вопрос можно решить присыпкой не застывшего раствора гидроизоляции сухим мелким кварцевым песком.
     
  4. Может не стоит так категорично- про невозможность внутренней гидроизоляции без наружней ? я могу привести кучу примеров - обратных.
    Еще:
    1) Пожалуйста объясните - что имелось ввиду под словом "проникающая гидроизоляция" в данном случае ?
    2) Как Вы предлагаете в бытовых условиях проверять агдезию (и какова ее "мера") ?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
  5. Эдуардыч

    Эдуардыч Гость

    Хм. При нормально сделанной наружной - внутренняя не нужна.
    В то же время хорошая внутренняя гидроизоляция отлично работает при полном отсутствии внешней.

    Некоторые делают внутреннюю гидроизоляцию битумными составами, потом удивляются, почему течет вода.

    Не понял.
    Наверно внутреннюю и отрывает из за того что адгезия сюда убежала.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
  6. Эдуардыч

    Эдуардыч Гость

    Безусловно, необходимо делать внешнюю гидроизоляцию. При этом схемы могут быть различными. Вопрос не выборе материала, а в его качестве -“ те же битумные составы могут быть более экологически чистыми проникающих или обмазочных.
    Стены выше уровня земли можно обработать гидрофобизатором.
    Лучше все поручить специалистам
    Удачи
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
  7. Игорь

    Игорь Гость

    Имеется в виду адгезия между внутренней гидроизоляцией и последующими слоями отделки
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
  8. Эдуардыч

    Эдуардыч Гость

    Ага, понял :smile3:
    Ещё вопрос -“ не подскажете материалы, которые используете для внутренней гидроизоляции, зело любопытно.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
  9. Игорь

    Игорь Гость

    Полиуретановые пропитки компании ТСЗ. В общем то любая полимерная пропитка пойдет (полиуретан, эпоксидка, эпоксиуретан). Просто полиуретановые пропитки в большинстве своем однокомпонентные, что облегчает работу с ними.
     
  10. Эдуардыч

    Эдуардыч Гость

    Ну и отлично.
    Мой список материалов, которыми не нужно пользоваться пополнился.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
  11. Игорь

    Игорь Гость

    Сколько людей, столько мнений. Не все думают так, как вы. Есть и те, кого устравивают результаты такой гидроизоляции.
     
  12. Игорь

    Игорь Гость

    Ааа!!! Теперь все понятно! Очередной представитель компании, проталкивающий свои материалы. А я то думаю, чего так меня "опустить" пытатется....

    Удачи, предприниматель.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
  13. Эдуардыч

    Эдуардыч Гость

    Видите ли Игорь дела обстоят несколько иначе.
    Лучше чем Вы сами себя "опустили" - сделать очень сложно. :smile3:

    Ваше утверждение в первом предложении и дальнейшая мысль подтверждает то, что даже Вы не уверены в надежности используемых Вами материалов.

    Зачем такой огород, или это дополнительное подтверждение ненадежности материалов?!
    Достаточно нормального или проникающего материала или хорошей мембраны, что б закрыть вопрос.

    Об этом я уже говорил, но дополню -“ пожалуйста, определитесь в терминах.
    "Проталкивать" эти материалы нет надобности -“ у них не тот уровень, достаточно сарафанного радио. Да и был я ранее на этом форуме. :smile3:
    И Вам не хворать.
    P.S. Прошу у всех прощения за оффтоп.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом