1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гидроизоляция погреба, как сделать?

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем anatoly, 16.03.2009.

  1. anatoly

    anatoly Гость

    Есть погреб вне дома, обложенный в один кирпич М-75, не штукатуренный,глубиной 2,70 метра,дно залито бетоном 5см.В погребе с мая по август стоит вода.Что делать? Денег по глупости вложил в это, теперь жаба душит...)
     
  2. AIM

    AIM Гость

    Если есть электричество - то сделать приямок (в вашем случае подойдет углубление цилиндрической формы с глубиной 0.7-1 метр, диаметром в 120-150 мм) и пустить туда (на дно) погружной насос, включающийся по набору в приямке воды
    при этом на полу нужно сделать канавки для стока в приямок воды. (влажность останется, но воды на полу не будет)
     
  3. mastertop

    mastertop Гость

    Вопрос:
    А кирпич какой?
    Если печной полнотелый, то лет через десять данная конструкция начнёт разрушаться. Кирпич материал пористый и вода при замерзании имеет свойство расширяться и разрушать поры в которых она замёрзла.
    Если кирпич обычный, кладочный и пустотелый, то это сооружение разрушится ещё быстрее.
    Поэтому: в срочном порядке сделать нормальную наружную гидроизоляцию. Откапать стены. Сначала стены оштукатурить, а потом уложить рулонную гидроизоляцию, или обмазать битумной (или другой) обмазочной гидроизоляцией.
     
  4. Гидроизоляция стен мало чего даст, вода будет проходить в шов между стенами и полом и сквозь пол. Проверил на своем опыте.
    Приямок с насосом - правильно, именно так я и поступил со своим подвалом.
    Можно еще, откопав погреб ниже пола, сделать груговой дренаж и отвести воду куда то, но это геморойно.
    Никого не хотел обидеть.
     
  5. А чтобы кирпич не разрушался, сделать и гидроизоляцию стен, и приямок. Только гидроизоляция должна бы ть СНАРУЖИ, внутри как и чем не мажь, вода дырочку найдет и кирпич от разрушения не спасете.
     
  6. Цементик

    Цементик Активный участник

    Регистрация:
    09.11.08
    Сообщения:
    197
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Други мои.Вы промазали снаружи все битумом, обклеили рулонной какой нибудь гидроизоляцией. Теперь представьте себе что через несколько лет, при постоянном трении Вашей изоляции с песком, камушками которые находяться в грунте Ваша изоляция представлять будет сито, черех которые вода проникнет и под изоляцией уже будет расти грибок и там будет постоянная влага - это реальность. Далее,, а как Вы будете гидроизолировать битумом низ фундамента, т.е его основу? Оттуда тоже приток влаги есть. Никак.

    Так вот тут один вариант. Только прошикающая изоляция которая создат не защитный слой, а именно с помощью разрастающихся кристаллов внутри фундамента создаст ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ бетон.

    В случае подвала описанного в этом посте: нужно на кирпич закрепить сетку, оштукатурить и сделать проникающую гидроизоляцию.
     
  7. Алексей

    Алексей Гость

    Покрыть стены и пол гидроизоляцией проникающего действия АКВАТРОН 6 или Пенетрон (но он очень дорогой), и воды не будет, делали помагает, а покупать насос это точно "деньги на ветер".
     
    Последнее редактирование модератором: 13.10.2016
  8. mastertop

    mastertop Гость

    Любителям рекламировать проникающую гидроизоляцию где нужно и где не нужно:
    Реакция там идёт между гидроокисью кальция из цементного камня и пенетратом. В кирпиче гидроокиси кальция НЕТ!!! и реагировать пенетрату там не с чем. Почитайте рекомендации производителей по гидроизоляции пенетратами кирпичной кладки. Сначала наносится штукатурка, а потом на неё уже наносится пенетрат. Т.е. гидроизолируется штукатурка, а не сам кирпич.

    А по поводу швов - естественно их нужно гидроизолировать в первую очередь. Но, как говорится "снявши голову, по волосам не плачут" Если стена разрушится от воздействия циклов замораживания оттаивания, причём очень быстро, то хорошая гидроизоляция только одних швов это будет как мёртвому припарки. В первую очередь нужно спасать стены (не забывая про швы)
     
  9. А откуда в погребе мороз возьмётся ? Ну потолок в инее - это максимум ! И как отожжёный кирпич от воды разрушится (без заморозки)?
     
  10. mastertop

    mastertop Гость

    А насчёт обогрева хозяин ничего не написал. И про то из какого кирпича погреб сделан тоже умолчал. А так как у нас пока ещё не тропики, то глубину промерзания грунта на 1,5м , а то и на 2м (месторасположение данного подвала тоже неизвестно) приходится учитывать.
     
  11. mastertop

    mastertop Гость

    Добавления.
    1. Хозяин писал о погребе ОБЛОЖЕННОМ кирпичом, а не об обожжённом кирпиче. это немного разные вещи.
    2. В колодце (даже закрытом и утеплённом), зимой вода прекрасно замерзает.
     
  12. Илья

    Илья Гость

    Добрый день!
    Попробуйте гидроизоляционные материалы компании ЗАО "Растро",их можно посмотреть на этом портале,в разделе гидроизоляция.
    С уважением Илья
     
  13. Чернышев

    Чернышев Гость

    По собственному опыту строительства трех дачных (гаражных) погребов знаю:
    никакая гидроизоляция стен, пола, потолка не поможет.
    Ошибка допускается при проектировании - строить погреб можно только в центре сооружения, если с краю (у стены) или на открытой местности, поверхностная (талая, дождевая) вода обязательно пробьет себе дорогу к этому резервуару...
    Если уже погреб построен, поможет только одно - гидроизоляция поверхности почвы НАД погребом плюс зоны наружных водных потоков (хотя бы 2-3 м от погреба)
    Укладывается прочная пленка или старый линолиум + песчаная подушка + слой армированого бетона (годятся старые гвозди и т.п.). Если пленка не сплошная, на стыках (перехлестах)не экономьте, учтите направление потока дождевой воды (как при монтаже кровли).
    Так я вылечил свой погреб на даче.
    А в гаражном кооперативе после ремонта проезда (укладки нового асфальта) 2-3 года в погребе сухо, потом асфальт трескается, и вода пошла снова...
     
  14. Почти всё правильно, вот только ни сетку крепить ни штукатурить не нужно. Зачистить поверхность стены щёткой металлической, насадкой на дрель и т.д. Расшить швы керпичной кладки, примыкания пол-стена и нанести "Стромикс" он двойного действия, как проникающая так и бронирующая. И кто бы что бы не говорил будет сухо. Работаю с 2000г. Подобных объектов и более масштабных сделано тысячи.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом