1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гидроизоляция пола первого этажа

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем pure, 07.05.2009.

  1. pure

    pure Гость

    Есть Такая проблема:
    Бетонный Пол первого этажа, дом не имеет подвала или цоколя, стоит на грунте. На пол положили полиэтиленовую пленку, сверху ОСБ и ламинат. В итоге, между полиэтиленом и бетонным полом появился конденсат и плесень. как бороться?!?!?
    Можно ли использовать гидроизоляционные шпаклевки, например промикс, или использовать вместо полиэтилена, что то другое?
     
  2. Надежда

    Надежда Гость

    Добрый день!
    если материал влагостойкий то бояться нечего, хотя желательно было вам сделать регулируемый пол, с преимуществом наличия воздушной подушки а если утеплять то есть материалы которые используются при установке такого пола минеральная вата или пенолон и тепло и звукоизол обеспечены. никакой влаги и плесени. можете обратиться за советом в компанию они спецы в этом деле [телефон удален]. я там заказывала себе на дачу тоже пол на грунте. отлично. установила даже теплый пол, так как есть пространство под коммуникации.
    С уважением!
     
    Последнее редактирование модератором: 14.10.2016
  3. Tificat Kyiv

    Tificat Kyiv Гость

    Можно сделать бетонную стяжку с добавлением специальной уплотняющей добавки. стяжка будет водонепроницаемая.
     
  4. Алексей

    Алексей Гость

    Здравствуйте, проблема известная, но легко решаемая. Есть материл на основе вермикулита, избавит от проблем(влага грибок, плесень) на долгие годы. Недорогой, экологически чистый, теплозвукоизолирующий. Если интересует, обращайтесь.
     
  5. SV

    SV Гость

    Гермокрон-Гидро или лак Этераль.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.10.2016
  6. NatashaD

    NatashaD Гость

    Добрый день, вашу проблему можно решить только правильно утеплив пол. Только в этом случае точка росы будет находиться в утеплителе ,и это избавит Вас от конденсата и плесени . Сделать утепление правильно,надеюсь, поможет статья "Устройство перекрытий" [ссылка не работает]
    Схема "перекрытие над холодным подпольем"наглядно показывает очередность укладки всех слоев утепленного пола.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.10.2016
  7. pure

    pure Гость

    Регулируемый пол потребует поднять уровень пола, что нежелательно, так как кое где уже уложена плитка, поднимать которую не хотелось бы, и тогда появится ступенька при входе на ламинатный пол.
     
  8. pure

    pure Гость

    Судя по примеру, толщина утеплителья очень толстая. Учитывая, что необходимо оставить уровень пола примерно на том же месте, то это может быть не более 1,5 см, так как сейчас в качестве подложки лежит лист ОСб.Если он не несет существенной теплоизоляционной функции, можно ли использовать вместо него что то другое, аналогичной твердости?
     
  9. pure

    pure Гость

    есть какие ни будь штукатурки или составы, что бы можно было окрыть пол, что бы через него не проходила влага?
     
  10. Сергей

    Сергей Гость

    Уважаемый pure! Какова отметка пола по отношению отметки земли? И не промерзает ли бетон под пленкой в зимнее время? И обеспечена ли гидроизоляция этого бетона?
     
  11. pure

    pure Гость

    отметка пола составляет от 0,5 до 0,8 метра от грунта (небольшой склон).
    Визуально бетон не промерзает, по крайней мере, следов изморози на нем не наблюдалось.
    Гидроизоляция бетона под вопросом, так как дом был приобретен недавно, и данных о гидроизоляции нет.

    есть два варианта почему потеет полиэтилен:
    1. из-за разницы температур бетона и полиэтилена, из-за чего на полиэтилене появляеться конденсат.

    2. Из-за влажности бетона, которую он тянет на себя через фундамент. В итоге на полиэтилене появляеться конденсат.
    И то и другое приводит к конденсату и влажности, а в дальнейем к плесени.

    Думаю далее, решать вопрос комплексно, делать водостоки и дренажи для отвода дождевых вод от дома. Кроме того, хочу повторно прогидроизолировать фундамент. Вот только думаю, стоит ли откапывать фундамент, что бы сделать гидроизоляцию ниже уровня земли. В этом случает придеться ломать все отмостки :(
     
  12. pure

    pure Гость

     
  13. Инна

    Инна Гость

    Бетонное основание просушите (на влажное не наносить)и покройте проникающей гидрофобной пропиткой "Силоксил" или обработайте Пенетроном, дайте высохнуть и пол настелите. Пленку больше использовать не надо.
     
  14. Лидия

    Лидия Гость

    Описанная вами картина может наблюдаться только при не правильно выполненной (или при вообще не выполненной) гидроизоляции конструкции пола от грунтовых вод. Самый верный (еще дедовский) способ: под подстилающий слой из бетона необходимо обязательно уложить слой щебня, пропитанного битумом (толщиной минимум 180мм). Тоесть, Вам придется вскрыть все полы по грунту, демонтировать весь подстилающий бетонный слой (хорошо, если его тоже сделали меньше 100мм по толщине). Выполнить гидроизоляцию от грунтовых вод, снова выполнить бетонный подстилающий слой, и далее все по правилам. Все остальные полумеры - только лишняя трата денег. :((
    С уважением, .... просто я профессионал...
     
  15. Алексей

    Алексей Гость

    При приемке гидроизоляционных работ в ванных комнатах, сан.узлах и на кухне при проведении ремонта в монолитном доме, принимающая компания утверждает, что уровень полов в других помещениях квартиры должен быть на 4-5 см выше. Хотя в памятке по производству ремонтных работ было указано, что пол в санитарных зонах может быть отделен от пола в жилых зонах порогом высотой 4-5 см. Кто прав и как поступать? Пожалуйста, посоветуйте.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом