1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гидроизоляция септика, срочно нужен совет!

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Сергей, 05.04.2004.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Уважаемые господа!
    Я планирую выполнить местную канализацию. Подскажите конструкцию гидроизоляции однокамерного септика, выполненного из бетонных колец в песчаном грунте.
    Кто-то говорит, что достаточно выполнить гидроизоляцию снаружи, кто-то - обязательно наплавляемую гидроизоляцию модифицированными материалами изнутри и снаружи.
    Где истина?
    И второе:
    Правильно ли я понимаю, что при данной схеме (см.ссылку выше) процесс разложения органики в неорганику происходит именно в септике (первая емкость) при помощи т.н. анаэробных бактерий. Но, простите, как они там окажутся? Я так понимаю, что их "заселять" туда , все-таки, придется. Но каким образом и с какой периодичностью?
     
    Последнее редактирование модератором: 29.12.2014
  2. Dmitriy_S

    Dmitriy_S Гость

    Уважаемый Сергей, я не очень понимаю, как Вы собираетесь устроить однокамерный септик, если степени очистки стоков даже в трехкамерном часто недостаточно для сброса на почвенную доочистку. Это значит, что Вы фактически будите сливать не очищенные стоки. Если Вы не в курсе то это деяние может преследоваться в уголовном порядке. Гидроизоляцию необходимо выполнять так, чтобы исключить попадание стоков из септика в почву. На практике можно использовать гидроизоляцию и снаружи, и внутри. Я советую использовать материалы для проникающей гидроизоляции и наносить их изнутри. Так проще технологически. Для гидроизоляции швов лучше использовать материалы стойкие к смещению конструкции, а кольца брать с четвертью.
    Насчет анаэробных бактерий Вы можете не переживать, они сами размножаться в септике, нужно только создать условия и обеспечить питательную среду. Но если септик служит для культивации анаэробных бактерий, то вентиляция не нужна.
    Все же я как профессионал считаю очистку в односекционном септике ошибкой!
    Возникнут вопросы, пишите.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Уважаемый Дмитрий,
    Возможно (я не уверен) я ошибаюсь, называя это односекционным септиком. Вам, как специалисту виднее.
    По моим представлениям это должно работать примерно так:
    1. Выпуск канализационного лежака из дома на глубине не ниже глубины промерзания (либо утепленная труба 150мм). Она попадает в герметично закрытый колодец (очевидно он и называется септиком) рабочей емкостью около 5 м3.
    2. Сантиметров в 30 ниже от этого входа в септик находится слив в другой колодец (очевидно, он будет фильтрирующим) без дна.
    3. В первом колодце, как я представляю, будут "жить" анаэробные бактерии, которые перерабатывают органику в неорганику, которая, в свою очередь, будет оседать в виде ила на дно этого первого, абсолютно герметичного, колодца-септика.
    4. Из него через слив вода уже без органики должна попасть во второй колодец. Как? Через какой-то тройник? Или просто напрямую через соединительную трубу? Но в этом случае, все, что плавает на поверхности (извините за каламбур) не переработавшись с помощью наших бактерий, также попадет во второй колодец. Или я не прав?
    5. Попав во второй колодец, вода будет уходить в грунт. Грунт песчаный, грунтовых вод не наблюдается.
    НО! Есть одно большое НО: которое, очевидно, заставит меня остановить строительство и выполнить проект. Дом строится в 3 (третьем) поясе зоны санитарной охраны водозабора. Не знаю, говорит ли Вам это что-либо, но примерно на глубине 70-80 метров находится большое озеро водозабора большого города. Смогу ли я согласовать в СЭС то, что я только что описал? И вообще, мои представления о септике правильны или нет.
    В ожидании ответа,
    С уважением,
    Сергей.
     
  4. Dmitriy_S

    Dmitriy_S Гость

    Водоохраная зона это особый статус!

    Водоохраная зона это особый статус! С такого существенного нюанса лучше было и начать. Вы не сможете согласовать такую схему очистки сточных вод, более того, даже если у Вас ее примут, ответственность за ее эксплуатацию все равно останется на Вас, а не перейдет на тех, кто ее принял. Как правило, в водо-охранных зонах требуют использовать системы очистки сточных вод использующие самые передовые способы очистки, такие, например как «Топас», или "Коттедж-био", или «Тверь». Кроме того, СЭС может потребовать от Вас обеззараживать очищенные стоки. В любом случае лучше начать именно с СЭС.
     
  5. Юрий

    Юрий Гость

    Ув. Сергей, лучшим гидроизолятором по соотношению цена-качество, во все времена была и будет глина:smile3:), достаточно
    10 см. снаружи, а анаэробные бактерии попадут в септик естественным путём, с каждой дефекацией их будет больше и больше:smile3:).
    Опыта устройства указанной конструкции не имею потому большего сказать не могу:((
    Юрий.
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    Дмитрий, проясните пожалуйста, насчет вентиляции анаэробного септика.. Вентиляция должна отсутствовать, но насколько я знаю при процессе брожения выделяются газы, куда-то ведь они должны отводиться? Иначе они найдут себе выход наружу и септик во вдворе будет попахивать.. Как решается у вас это проблема, если стоки поподают в септик через гидрозатвор(по описанию на вашем сайте)..?
     
  7. Иван

    Иван Гость

    Кстати, сток из дома выходит теплым, поэтому класть трубу ниже глубины промерзания не обязательно.
    подумайте о гидроизоляции фундамента, а так же о дренаже фундамента
    кстати все живое размножается, и бактерии тоже, они еще умирают, кстити прирост активного ила можно приблизительно посчитать.
    Если условно очищенная сточная жидкость будет уходить в грунт только через одну точку (колодец) произойдет заболачивание участка где расположен колодец.

    Вобще узких моментов очень много, но септик для котеджа идеален, в отличии от био очистки.
    Если будет интересно готов расписать "+" и "-" септиков и био очистки.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ