1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гидроизоляция смотровой ямы

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем Михаил, 13.04.2009.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    прикидкам где-то за 20 минут набирается 1,5 ведра воды. Яма либо монолит из бетона, либо сложена из шлакоблоков. Думаю, что гидроизоляцию ямы либо вообще не делали, либо сделали не очень качественно. Поскольку под смотровой ямой находится погреб, в нем сухо. Только когда яма наполняется водой, с потолка немного подкапывает. Гаражу уже больше 20 лет. Достался от деда. Раскапать яму, чтобы сделать наружную гидроизоляцию нет возможности.
    Хочу попробовать решить проблему следующим образом: на ступеньках, которые ведут в яму есть небольшие трещины. Вроде как основная часть воды поступает через них. Думаю их расширить, залить цементом, затем стены изнутри обмазать гидроизолирующей смесью производства "Мастер Крафт". Ну и по возможности эту обмазку защитить либо штукатуркой, либо укладкой плитки. Что скажете? Поможет это избавиться от воды?
     
  2. Михаил

    Михаил Гость

    В связи с ошибкой начало сообщения оборвалось. Извините великодушно... Поэтому хотел добавить:
    Весной и осенью смотровая яма в гараже наполняется водой. По моим прикидкам где-то за 20 минут набирается 1,5 ведра. И далее по тексту...
     
  3. Вадим

    Вадим Гость

    Добрый день,Михаил!
    Необходимо:
    1.Произвести гидроизоляцию трещин специальными шовными материалами (а не проливать цементом).Также незабудьте о гидроизоляции стыка пол/стена
    2.В случае если стена из монолитного бетона то обработайте её проникающей гидроизоляцией.
    Удачи Михаил!
     
  4. Михаил

    Михаил Гость

    В идеале так и хотелось бы сделать, но вот в нашем захолустье найти проникающую гидроизоляцию практически невозможно. Вот исходя из того, что смог найти решил сделать вышеописанным образом. Считаете бестолковое занятие?
     
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Лет ...надцать назад, когда пенетронами и акватронами ещё и не пахло, чинил протекающий погреб. Все простым цементом. Все стены обработал стальной щеткой на дрели, слабые в глубь места сверлом, все впадины цементировал пескобетоном, затем все стенки и пол промазал разведенным цементом без добавок, при этом шпателем и кистью получалось плохо, использовал ладонь. На момент обработки подпора воды не было (сухое лето). Но влажность была 100%, все отлично схватилось. Было сухо больше 10 лет, но теперь опять потекло. Теперь, когда соберусь, буду использовать новые материалы, но частичный положительный опыт был и с цементом, только берите его посвежее.
     
  6. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Долго работал с index. Делал внутреннюю гидроизоляцию подземных сооружений. Ниже грунтовых вод, до 10м. Советую.
    Удачи!
     
  7. Михаил

    Михаил Гость

    Спасибо за ответы. Особенное спасибо Сан Санычу. Наверное так и сделаю.
     
  8. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Пожалуйста! Только забыл уточнить, если стенка на момент обработки сухая, надо её сделать сырой, чтобы из раствора влагу не высасывало.
     
  9. Михаил

    Михаил Гость

    Ну это понятно.
     
  10. Михаил

    Михаил Гость

    А подскажите кто-нибуть под пескобетоном подразумевается наверное простая смесь цемента и песка в соотношении если не ошибаюсь 1:3? Или это какая-то специальная смесь?
     
  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Ну, обычный бетон содержит ещё щебень разных размеров, а пескобетон без щебня. Насчет соотношения цемент/песок, это зависит от марки цемента и от прочности получаемого бетона (есть таблицы). Опять же бывают готовые смеси, в которых могут быть добавки (пластификаторы и т.д.). Честно говоря, я любитель, поэтому наизусть все не помню. В свое оправдание могу сказать, что я все делаю своими руками, а мой родственник, прораб и по образованию военный строитель, все это знает, но ничего руками не умеет.
     
  12. Михаил

    Михаил Гость

    Ну значит я правильно понял. Теперь всё ясно. Спасибо!
     
  13. Ольга

    Ольга Гость

    Ну посколько мы живем уже в 21 веке - то существуют качественные и не дорогие новые технологии - гидроизоляция проникающего действия ( например ГАМБИТ HYDRO PRO (B-2),с помощью нее вы заштукатуриваете стыки, швы, стены, на полу делаете стяжку - и еще 100 лет не Вашему гаражу ни смотровой яме ничего не будет!
     
  14. Вадим

    Вадим Гость

    Интересная проникающая гидроизоляция,и стяжку можно сделать и заштукатурить и стыки заделать.
    Ну прям чудо какое-то!
    Ольга, вы ничего не перепутали????
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом