1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гидроизоляция стяжки

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Владимир74, 11.08.2010.

  1. Владимир74

    Владимир74 Новичок

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    Каким образом сделать стяжку на кухне, гидроизоляция нужна или нет? Знакомый строитель предлагает просто постелить полиэтил.пленку, но думаю врядли стяжка схватится с основанием. Опасаюсь, что при заливке вода просочится к соседям снизу. Пол чашей, самая низкая часть в середине, перепад около 4-5 см, площадь 8 кв.м. На полу вдобавок постелена ПВХ плитка, надеюсь не на битум клееная..Что подскажете? :mosking:
     
  2. василий

    василий Гость

    правельно он всё говорит только надо класть не клеёнку а рубироид или специальный изолятор продаётся в магазине а на него стяжку не менее 5см а потом плитку
     
  3. Владимир74

    Владимир74 Новичок

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    Весь вопрос в том как себя поведет в дальнейшем такая стяжка с гидроизоляцией. Она "бухтеть" потом не будет? Ведь связи с основанием никакой не будет!
     
  4. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Если толщина не менее 5 см и стяжка будет сделана с соблюдением технологии - не должна бухтеть. Это так называемая "плавающая" стяжка. Не забудьте полиэтилен перед укладкой стяжки завести на стены, а потом обрезать по уровень стяжки. Надо ещё будет оформить деформационные швы в местах примыкания стяжки к стенам, проклеить специальной упругой лентой. Перепад стяжкой выровняете, в низком месте толщина стяжки будет больше на величину понижения. Где-то на этом форуме или на форуме "Сухие смеси..." обсуждался вопрос изготовления "плавающей" стяжки. Такую стяжку ("плавающую" без связи с основанием и стенами) ещё делают для улучшения звукоизоляции, под неё кладут звукопоглощающую минвату, а вдоль стен - звукопоглощающую ленту. Если будете делать пол на кухне из плитки или ламината без подложки, нелишне так сделать и Вам, а то поругаетесь с соседями снизу - Ваши шаги по такому полу без укладки под него звукоизоляции будут как молотком по голове. Посмотрите сайт www.acoustic.ru, там в статьях это описывается.
    Вопрос только, выдержат ли перекрытия в Вашем доме такую стяжку - она ведь весьма тяжёлая! Я бы проконсультировалась предварительно в какой-либо строительной или ремонтной организации. Раз Вы пишете "приклеена на полу ПВХ-плитка", значит, дом - не новостройка, рассчитанная на то, что жильцы будут сами стяжки лить. Смотрите, чтоб не обрушить стяжкой потолок соседям.
     
  5. Владимир74

    Владимир74 Новичок

    Регистрация:
    11.08.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    Благодарю за подробный ответ. Дом постройки 80-х годов. А есть данные каким допустимым весом можно нагрузить плиту на кухне?
     
  6. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    кажется 200кг/м2
     
  7. Юрий

    Юрий Гость

    Есть гидроизоляция в виде сухих смесей. Размешивается водой. Она прилипает к подготовленному основанию (снять ПВХ и счистить клей) и к ней прилипает стяжка.Стяжку можно заармировать пластиковой сеткой (как для штукатурки фасадов) и сделать 3 см в самом высоком месте.
     
  8. Вадим

    Вадим Участник

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Владимир74: Весь вопрос в том как себя поведет в дальнейшем такая стяжка с гидроизоляцией. Она "бухтеть" потом не будет? Ведь связи с основанием никакой не будет!

    Ответ: Для чего делается гидроизоляция? Во-первых, чтобы не затопить соседей. Во вторых, цементно - песчаная стяжка приобретает прочность, если в растворе достаточное количество воды необходимой для отверждения бетона. Если нет изоляции и стяжка не очень толстая, то часть воды впитывается в нижнее бетонное основание и стяжка приобретает прочность неравномерно по толщине. В результате стяжка получается не прочная, при высыхании коробится, да и сохнуть будет дольше. Если хотите сделать изоляцию и при этом не уменьшить сцепление между стяжкой и плитой перекрытия, то сделайте изоляцию из обмазочной гидроизоляции на основе цемента. Но как только Вы начнете делать ремонт, то будете виноваты перед всеми. По новым законам стяжка должна укладываться по звукоизоляции. И это не важно, что Вам 40 лет назад никакой гидроизоляции строители не сделали. Сейчас сосед снизу скажет: после твоего ремонта я слышу твои шаги и звук. Будь любезен сделай все по правилам. И суд будет на его стороне. Выход. Сделать гидро-звукоизоляцию из рулонного материала. В Леруа он называется ШУМАНИТ (бесплатная реклама ) . Ну и стяжку надо сделать не менее 45-50 мм и лучше проармировать. Картинку прилагаю. Удачи. img_224129.jpg
     
Похожие темы
  1. Игорь
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 292
  2. Alexei
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 651
  3. Сергей
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 741
  4. Дмитрий
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 455
  5. rnbalien
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5 637
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола