1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гидроизоляция ванной - какая на практике более действенная?

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем r1sh, 21.08.2011.

  1. михаил

    михаил Гость

    зделай стяжу 5см купи альпа полифлюи жидкость 5литров на 20м промазывай каждые 2часа поко впитываетсяраза2-3 оставь высохнуть на4 часа стены тоже мазать можно по мокрому трещен быть не должно занимайся любой отделкой счастливой работы225
     
  2. r1sh

    r1sh Участник

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    спасибо за совет! чем она отличается от битумно-полимерной мастики или cerezit cl-51?
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Уважаемый r1sh!
    Подробно при подходящие Вам материалы можно узнать в этой статье:
    [ссылка удалена]
     
    Последнее редактирование модератором: 17.10.2016
  4. r1sh

    r1sh Участник

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    рекламная статья...сухой маркетинг
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Эта статья написана давно и в ней, соглашусь, приводятся как примеры материалы Лугато.
    Но в целом, если не обращать внимания на названия и марку продуктов, то информация о типах гидроизоляции весьма полезна.
    Моеже дать ссылку на более доступную обывателю статью?
     
  6. r1sh

    r1sh Участник

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если бы меня спросили недели две назад то сразу предоставил, сейчас в голове сухой остаток.

    То что написано там можно свести к одной фразе "пользуйтесь нашей мастикой,клейте правильно плитку и будет вам счастье"

    это впринципе за статью сложно считать, по скольку такие статьи пишутмаркетологи или pr-менеджеры (знаю, по скольку моя девушка работает в этой сфере)

    там не затронуты никакие другие виды мастик, их сравнение, анализ, нет никаких данных, решения и результата, есть просто витиеваты рассуждения без какихто документированных доказательств.

    На двух форумах я общаляс со многими людьми и у каждого было свое мнение:
    один человек считал что самое надежное добавить смесь типа CAPAROL BEPERMO, которая придает всей стяжке гидроизоляционные свойства и расход у этой смеси мизерный, аналог я нашел Пенетрон, только он расчитан на крупные масштабы и сложно найти для 3 кв.м. тару)

    так же как вы читали выше человек советовал составы на основе цемента с полимерными добавками. Да, они действительно популярны в данный момент и их используют для гидроизоляции бассейнов и тд и тп. Плюс в том что поверх можно использовать любой клей для плитки, хорошо гидроизолирует, минус в том, что в определенном числе случаев, как например у меня, стены штукатурят гипсовыми смесями и новые перегородки делают из гипсового пазогребня, а гипс с цементом не дружит совсем.

    третий вариант это как написано в статье мастики с разными составами, типа того же Cerezit CL51, Knauf флехендихт, Киилто Фибергум. Да у них есть свои плюсы, но они выше по стоимости. Про клей точно сказать не могу, запамятовал.

    Не забудем еще про разные этапы гидроизоляции: под стяжкой, над стяжкой. Вы, как и я да и как любой человек понимаете что наиболее прочную гидроизоляцию можно сделать под стяжкой разными мембранами, поскольку это однородный водотталкивающий материал, который никогда не пропустит воду. В этом его плюс, минус в том что для его нанесения нужны горелки газовые, активный маркетинг в сторону обмазочной гидроизоляции, страх людей о том что стяжка треснет если через нее просочится вода. Если там будет настолько большой поток воды, который прорвет обмазочную ГИ, попадет между стеной и стяжкой, просочится вниз, то врятли эта вода останется на одном месте и будет впитываться в стяжку, она пойдет ниже к соседу и будет радовать его нежданчиком)

    Так же ест мастики под стяжку, которые так же вполне годятся под гидроизоляцию, можно и сверху и снизу нанести, можно еще и стены намазать сердечками и потолок в клеточку при желании) Вопрос в том, что нужно человеку: чтобы при потопе у него все испортилось или у соседа снизу. Если вас затопило сверху и пострадали только вы изза того что у вас супер-пупер гидроизоляция, я думаю это будет обидно. Если же у вас протекли трубы и вода испортила не только ваш пол, но и соседский потолок это тоже не айс. Тут палка в двух концах, по хорошему конечно еще и соседу нужно сделать хорошую ГИ и тд и тп, вобщем много чего нужно, но вы прекрасно знаете менталитет наших людей))

    Вот часть информации которую я перенял с форумов... :drinks:
     
  7. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Если простенько: водонасыщенная стяжка под бассейновой плиткой в чаше бассейна- это одна песня, а цементно-песчаная стяжка в условиях попеременного увлажнения-просушивания (см ."карбонизация") -это другое. Рассматривая вопросы гидроизоляции не стоит забывать про вопросы коррозии капиллярно-пористых материалов (это про бетон и раствор). Тема несколько шире.
     
  8. Алексей

    Алексей Гость

    Как я понял из начала этого топика, речь шла о гидроизоляции пола и стен в ванной, поэтому и дал ссылку на эту статью.
    Что касается сухих цементных смесей с добавлением полимеров, то тут есть 2 НО!
    1) На них также рекомендуется клеить плитку только эластичными ( а не простыми) клеями,т.к. они не впитывают влагу (гидроизоляция же).
    2) Высокоэластичные составы на основе цемента, как правило, двухкомпонентные, с латексом (Coverflex, Mapelastic, Barolastic и т.п.) и стоят весьма дорого, т.к. являются профессиональным материалом. А дисперсионные материалы доступны и просты в преминении.

    На счёт гидроизоляции рулонными покрытиями под стяжкой - это прошлый век. Все битумные материалы при внутрянке - это каменный век.
    По надёжности 1 мм латексной гидроизоляционной мастики будет надёжнее любого Ceresit65 и прочих однокомпонентных сухих гидроизоляций. При усадке дома однокомпонентники трещат в стыках, а дисперсионные составы с лёгкостью компенсируют эти напряжения. Плюс лента в стыках как гарантия отсутствия протечек.
    На счёт соседа сверху - Вы правы. Если есть возможность, лучше купить ему за 2-3 тысячи ведро мастики, когда он будет делать ремонт, если он сам не захочет тратиться. Но мы же не знаем, кто живёт под нами? Может там ванна за 30 000 евро? На это мы можем повлиять.
    Плюс гидроизоляция делается не только от протечек, но и для защиты бетона от разрушающего воздействия влаги и пара. По этой причине, кстати, в Европе все стены в ванных и душевых также покрывают гидроизоляцией. А у нас делают по 20см на стенках. В таком случае, вообще нет смысла мазать выше порожка, всё равно перетечёт)))
    А Ротбанд и прочие гипсовые штукатурки, которые не предназначены для влажных помещений, ОБЯЗАТЕЛЬНО надо покрывать гидроизоляцией целиком. Только тогда и цементный (эластичный) клей прилипнет к стене, да и кусок стены не вывалится потом месте с клеем.
     
  9. r1sh

    r1sh Участник

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    полностью согласен, я попытался упростить сложное и конечно же до конца у меня это не получилось, старался как мог)
     
  10. r1sh

    r1sh Участник

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да щаз! а в новостройках по-вашему какую гидроизоляцию делают?) а на дачах?) рубероид-каменный век, а вот мембранны того же технопласта вполне!

    я тоже склоняюсь к тому что полимерная ГИ без цемента надежнее чем с ним, по крайней мере более универсальна. Только вот выбор в магазинах не очень широк, либо кнауф, либо тот же церезит сл51...

    снова согллошусь, главное - ответственность и разум, а не желание сэкономить)


    у нас по технологиям тоже обмазывают стены, по крайней мере потолок и пол точно, потому что на стенах не может вода скопиться. Я бы лично смотрел из своего бюджета: если финансы позволяют, то делать ГИ на стенах, если нет - на полу и на потолке достаточно)

    ну кусок стены врятли вывалится но именно в этом случае я думаю стоит покрыть хотя бы самой дешевой ГИ.

    какие кстати варианты обмазочных полимерных ГИ вы встречали по доступной цене?
     
  11. Dmitry_K

    Dmitry_K Участник

    Регистрация:
    02.10.11
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Секорал 2к (Seccoral 2k, BASF) больно уж круто для квартиры, он используется в бассейнах как гидроизоляционный слой, ну и на открытых балконах. Для квартиры (ванной и кухни) будет в самый раз гидроизоляция Lastogum (BASF), наносится кисточкой или валиком на подготовленное основание.Удобно,практично и легко.
     
  12. Интересующийся

    Интересующийся Участник

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Битумная гидроизоляция мало того, что пожароопасна, она еще и вредна для здоровья... В Европе запрещено битумными материалами на растворителях работать, там работают водными эмульсиями, но у нас таких почти нет. Для жилого отапливаемого помещения идеально подойдут полимерные мастики, тем более они готовы к использованию.. У Кесто Файберпул, у Плитонита Аквабарьер Гидроэласт. Самый главный вопрос - выровнять основание , т.к. эти материалы тонкослойные и эластичные. Вариант - ремсоставом заполнить дыры и попытаться выровнять основание, на него уже использовать мастики
     
  13. r1sh

    r1sh Участник

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    в питере продукцию BASF я если честно не нашел=(

    ну это в Европе, они и стены из гипса делают, а у нас, по крайней мере в Питере, извиняйте, Влажность 99%.
    Ну вредна для здоровья она только в период работы, после там особо нечему вредить, на сколько я знаю...
    Впринципе что мастики что под битуум пол нужно ровнять. Некоторые люди советовали Кнауф Убо, но я сомневаюсь что от него чтото останется, если не дай бог течь...
    Ремсостав - это....? :acute:
    Ну вот мне атк же советовали мастику от Технониколь полимерную, этих мастик куча а реального сравнения нигде нет...
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Подниму старенькую тему.
    Честно прочла темы в этом форуме, касавшиеся устройства пола и гидроизоляции в санузле.
    Информационный перегруз, мысли в кучу, не знаю, что выбрать и как лучше сделать.

    Исходные данные:
    квартира в панельном доме на высоком этаже, соседей снизу много. Санузел раздельный.
    Стяжка и гидроизоляция в санузле пока отсутствуют. Теплые полы, трап, душевые кабины в санузле не планируются, стояков ГВС, ХВС или отопления, которые оказываются в зоне стяжки, нет. Планируемая финишная отделка пола санузла - разумеется, плитка.
    Площадь пола около 4 кв.м.
    Перепад между чистовым полом в коридоре и плитой перекрытия в санузле - примерно 80 мм.
    Стяжка планируется толщиной 40-50 мм (из расчета 15-20 мм перепад между чистовым полом в санузле и коридором по СНИП-у, 15 мм плитка с клеем, и около 5 мм на гидроизоляцию).
    Надо выбрать вариант гидроизоляции и смесь для заливки стяжки.
    Гидроизоляция желательно какая-нибудь однокомпонентная и наносимая без нагрева.

    Я запуталась, что выбрать.
    Я думала какой-нибудь битумной мастикой полы намазюкать в санузле, после чего залить стяжку пескобетоном М-300.
    Поехала в ближайший Мерлен, а там этих битумных мастик куча, и какую выбрать - непонятно. Полезла читать интернеты, и теперь вообще не знаю, какую гидроизоляцию выбрать и какой смесью стяжку заливать.
    Посоветуйте, как лучше сделать и сколько чего покупать. А то некоторые пишут, что на упаковках гидроизоляционных составов и смесей для заливки стяжки указан один расход на квадратный метр, а по факту он гораздо больше оказывается.
     
    Последнее редактирование: 18.12.2017
  15. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Alice, я в своей теме про ванну, вроде), показывал используемую, битумную, обмазочную гидроизоляцию. Так как раз 4 с небольшим квадрата - 2 банки ушло, последние пол метра уже натягивал.
     
    Alice нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом