1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гипсокартон поверх бруса - совет!!

Тема в разделе "Гипсокартон", создана пользователем Дмитрий, 26.05.2010.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    У меня просторный 2-этажный брусовой пятистенок, брус 20х20, снаружи обложен в полкирпича. Для облагораживания интерьера хочу изнутри закрыть стены гиспсокартоном (а затем плиткой и обоями, в зависимости от помещения), при этом планирую крепить профили подвесами к стенам и потолку, а опирать их на пол - перекрытия. Мой вопрос. Приходилось ли кому-нибудь сталкиваться с такой отделкой брусовых домов, посоветуете ли её, и насколько, на Ваш взгляд, такая отделка позволит сохранить преимущества деревянного дома (с т.з. микроклимата и т.д.). Не жалею, что построил деревянный дом, а не бетонный, но брус за 5 лет местами покрылся трещинами, стены кое-где повело, поэтому вариантов нет - хочу превратить дом из "избы" в уютный дом коттеджного типа. Буду очень признателен за совет!
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    дерево реагирует на влагу в направлении поперек волокон. Спасения от этого нет. если укрепите профили к полоу и потолку - они будут реагировать на влагу вместе со стенами. Крепление профилей должно быть скользящим. Сплошные листы со сплошным креплением лучше делать высотой примерно 3 ваших бруса- 60 см, крепим после окончания (в основном!!!) усушки брусьев. делайте такую отделку фрагментарно, поскольку гипсокартон - намного менее благородный материал, чем брус. вы же не будете портмоне из натуральной кожи в клеенку заворачивать, хотя так практичнее, наверное. Трещины есть - слава Богу!!! Потемнело дерево - тем более! Платить за это как минимум не придется. посмотрите фото традиционной деревянной архитектуры Японии, да и современной тоже. Финны с норвежцами тоже рубят в этом деле. А самое главное - русское деревянное строительство ведь тоже на уровне!!! У Шарон Стоун дома все дерево в трещинах и пятнах!
     
  3. Анатолий

    Анатолий Гость

    Да на вкус и цвет товарищей нет.Вот Вы вспомнили.Еще бы у президента США дом посмотрели.Да со временем на стены смотреть не хочется,когда они не привлекательно смотрятся.Гипсой нормально и материал благородный (мое мнение).Только нужно правильно сделать,вот как Вы указали скользящие профили,только дальше я ничего не понял про эти 60 см.Если дом выстоялся и нормальный фундамент.Коробить листы гипсы не будет.У меня уже 2 года третий как обшито гипсой и ничего,все хорошо.
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Я прошу прощения, можно уточнить - скользящий профиль - это профиль, который крепится на подвес (т.е. такую лентообразную пластинку, которая, как я понимаю, если что может гнуться) - или что-то другое? У меня дом кстати стоит уже 6 лет, всю мыслимую осадку уже дал, но, естественно, дерево зимой-летом дышит (хотя температура внутри в течение года сильно не колеблется), поэтому надо давать возможность стенам на 2-3 см движения (при высоте потолков 3.2м). Спасибо!!
     
  5. Анатолий

    Анатолий Гость

    У меня вверху и внизу по профилю оставлены зазоры по 0,8 мм и все,но высота до потолка 2,5.У нас сосед делал скользящие,если надо могу узнать,только завтра.Можно на an2028@yandex.ru
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    спасибо, буду признателен, напишу Вам в мейл. по идее эти подвесы (полоски) для этого и созданы - чтобы точно выставлять расстояние и гнуться, если что.
     
  7. Анатолий

    Анатолий Гость

    Подвесы то конечно для этого.Чтобы не мучаться со щепками.Как некоторые делают деревянные направляющие и подкладывают щепки для выравнивания,что бы потом закрепить гипсу.А вот у автора про 60см я так и не понял,что он хотел сказать.Может разрезать лист по 60см и крепить на направляющие или что,не знаю.
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    60 сантиметров- это высота цельного листа, при любой ширине, которая может не реагшировать на колебания сруба по высоте. Полосу такой высоты можно крепить к брусьям стены непосредственно, саморезами, и быть ПОЧТИ уверенным, что лист гипсокартона не покоробит и никак иначе он не изменится. На такой лист можно клеить плитку- эластичным клеем лучше. Можне разрезать лист на полосы по 60 см и крепить их на стены безо всяких направляющих, оставив между такими полосами зазоры по сантиметрику примерно или меньше.
     
  9. Валентин

    Валентин Гость

    У меня смонтировано на подвесы, с зазорами, вверху и внизу. Потолок разноуровневый, из ГКЛ, за три года ни одной трещины не появилось, он к стенам не завязан, только к перекрытию. По поводу красоты, брусовой дом из обычного бруса, непрофилированного, довольно сильно продувается, конопатить замучаетесь, чтобы было красиво как у вышеизложенных, надо очень много денег. Я просто часть помещений вагонкой отделал. От обилия дерева тоже немного устаешь.
     
  10. Скандистрой

    Скандистрой Активный участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    100
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сруб уже довольно старый и такой большой усадки давать не должен, гипрочный профиль вполне компенсирует небольшие деформации стен. При усадке в 2-3см, лучше делать деревянную обрешетку на скользящих уголках, например "Петротех", и уже на нее крепить ГКЛ. Сверху под подвесным потолком необходимо оставить, соответствующий зазор на усадку.
     
  11. зульфия

    зульфия Гость

    У меня дом из бруса-и внутри всё сделано гипсокартоном,в-общем-то не каюсь.Обои поверх гипсокартона.Гипсокартон крепили на деревянный направляющие-дому 8 лет ещё нигде не изогнулся гипсокартон.Пока дело дошло до гипсокартона дом стоял 2 года,так что в этом плане всё нормально.Но у нас на работе один мужчина не стал изгаляться гипсокартоном,а снутри обтесал брусья(на шлифмашинку одел лепестковый круг и все брусья "загладил")-получилось унего экономнее.Конечно со временем и брус местами крутится чуть-чуть не сильно ровно лежит,но основная масса все-таки ровно.Конопатку надо тщательно делать,чтобы тепло не выдувало.
     
Похожие темы
  1. Олег
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    8 281
  2. mike777
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    12 906
  3. Евгений
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    6 213
  4. михаил
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 208
  5. ISSA
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    6 992
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Гипсокартон