1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гипсокартон поверх бруса - за 5 лет местами покрылся трещинами, стены кое-где повело

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Дмитрий, 26.05.2010.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    У меня просторный 2-этажный брусовой пятистенок, брус 20х20, снаружи обложен в полкирпича. Для облагораживания интерьера хочу изнутри закрыть стены гиспсокартоном (а затем плиткой и обоями, в зависимости от помещения), при этом планирую крепить профили подвесами к стенам и потолку, а опирать их на пол - перекрытия. Мой вопрос. Приходилось ли кому-нибудь сталкиваться с такой отделкой брусовых домов, посоветуете ли её, и насколько, на Ваш взгляд, такая отделка позволит сохранить преимущества деревянного дома (с т.з. микроклимата и т.д.). Не жалею, что построил деревянный дом, а не бетонный, но брус за 5 лет местами покрылся трещинами, стены кое-где повело, поэтому вариантов нет - хочу превратить дом из "избы" в уютный дом коттеджного типа. Буду очень признателен за совет!
     
  2. Скандистрой

    Скандистрой Активный участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    100
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все правильно так и делайте. Микроклимат деревянного дома понятие абстрактное, ГКЛ хорошо пропускает пар и воздух - если вы об этом. Снаружи кирпич, внутри гипрок - какой он уже деревянный? со временем вы сами забудете что под обоями брус ) Если для севера и без утепления, то по теплотехническим характеристикам такая конструкция стены плохой вариант.
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Спасибо! Зазор между брусом и ГКЛ сделаю минимальным, сантиметров 5, плюс поставлю вентрешетки. Использовать буду только воздухопроницаемые краски (не помню их научное название), а также бумажные обои. Еще раз спасибо за совет - а то все говорят "зачем закрывать дерево, экологию ухудшать" и т.д. А по-моему ГКЛ вполне экологически нормальный материал, намного лучше бетона.
     
  4. Анатолий

    Анатолий Гость

    А это зачем?
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Ну чтобы пространство между внутренней стороной ГКЛ и брусом вентилировалось. Или думаете это не нужно?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани