1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гипсокартон в ванной комнате - это нормально или заменить на СМЛ

Тема в разделе "Гипсокартон", создана пользователем mrborman, 07.07.2016.

  1. mrborman

    mrborman Участник

    Регистрация:
    16.10.15
    Сообщения:
    117
    Лайки:
    3
    Доброго дня!
    Подскажите пожалуйста, в ванной комнате проходит стояк вентиляции, это дело замотано в вату и закрыто коробом из обычного (не зеленого) ГК. Вот вопрос - это нормально (в плане того что сыро все-таки в ванной бывает) ?. Поверх этот короб планирует быть закрытым плиткой. Или стоит его заменить на СМЛ ?
    Благодарю.
     
  2. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    На аквапанель надо менять.
     
  3. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Я бы для начала заменил вату на что либо не гигроскопичное. Например пенофол. С тщательной проклейкой стыков армированным скотчем. А потом уже влагостойки гипсокартон.
     
  4. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    а я бы прекратил лить воду на гипсокартон и ничего бы не менял , а продолжал бы валяться на диване..
     
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Как мало ты знаешь о добрых феях (с) Мне кажется установка на то, что в доме будут проживать аккуратные бдительные люди, в корне не правильна. Всё что в принципе может быть оторвано должно быть приклеено и прибито. А что может быть намочено должно быть из кафеля, загидроизолированно, пролачено, заодно приклеено и прибито.:grin:
     
    SMS нравится это.
  6. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Когда я был маленьким, у меня тоже была бабушка. Но за все эти годы я не смог огорчить её до смерти. А он — смог!(с):laugh1::laugh1::laugh1:

    Это ты сейчас про мою семью всю правду рассказал!.. Я долго не мог понять, почему в квартире постоянно летят выключатели(ещё старые советкие когда были чёрного цвета и запасом прочности нормальным), ради эксперимента даже кулаками по ним молотил и ногой-сломать у меня не получалось!.. А дети ломали их только так!..:drinks:
     
    Ломастер нравится это.
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Практика показывает, что оставленный без присмотра настоящий гусеничный трактор, у которого даже сам тракторист имея инструмент не может уже давно половину открутить, разносится советскими пионерами на молекулы за неделю. Без всякого инструмента. И это дети только играют...
     
  8. Gyproc

    Gyproc Участник

    Регистрация:
    16.08.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Во влажных зонах необходимо использовать влагостойкую версию гипсокартонных листов (зеленый картон)! Это стандартное решение. С обычным ГКЛ тут уже как повезет… Гипсокартон спокойно выдержит и облицовку плиткой и влажность внутри помещения (ванная комната). Под плитку на лист ГКЛВ в 1 слой шаг каркаса должен быть 400мм (расстояние между стойками каркаса), если каркас обшит 2 слоями – шаг применяется стандартный 600мм. СМЛ обеспечивает более высокие показатели по влагостойкости, но это в случае, если планируется помещение с очень высоким уровнем влажности, например, баня. Также качественные СМЛ листы могут стоить существенно выше, чем ГКЛВ. Поэтому для ванной мы бы рекомендовали остановится именно на ГКЛВ как оптимальном варианте с точки зрения соотношения цена/качество.
     
  9. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    а я мы из ваших влагостойких листов арки гнул.
    причём из двенадцатого.
    и влагу лист втягивал не хуже ( или не лучше ? ) , в общем также как и обычный.
     
    SMS и Sleng нравится это.
  10. Gyproc

    Gyproc Участник

    Регистрация:
    16.08.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Не нужно путать влаго и водостойкость. Вот ГКЛВ это влагостойкий материал (НЕ водо!). При прямом контакте с водой гипсокартон, естественно, возьмет некоторое количество воды (для фасонирования криволинейных поверхностей используется это свойство, т.к. лист станет эластичным на некоторое время). Если у Вас контакт в влажностью воздуха и вода не будет попадать на поверхность ГКЛВ, то все ок. В противном случае поверхность грунтуют гидроизоляционной мастикой.
     
  11. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Кусок влагостойкого кнауфовского ГК замочили на неделю в емкости с водой. Уж очень хотелось малыми силами приклеенную к нему мраморную полочку заполучить. В итоге через неделю плюнули и шпателями расковыряли. Потому как намокнуть то он намок, а отваливаться и разваливаться в обозримом будущем и не собирался. С тех пор я проникся.
     
  12. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    Рекламы от манагеров здесь хватает. Гипсокартон Ваш очень нестабилен по качеству. Выпускается по ТУ, а не по ГОСТ.
    СМЛ действительно не лучший вариант, но и ГКЛВ не эталон совершенства.
     
  13. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Согласен, мраморная полочка -вещь!
    Особенно нахаляву:wink3::laugh1:
     
    Ломастер нравится это.
  14. Sleng

    Sleng Форумчанин

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    824
    Лайки:
    768
    Адрес:
    Рязань
    Слился манагер.
     
  15. Gyproc

    Gyproc Участник

    Регистрация:
    16.08.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Цель Гипрок на форуме: помогать пользователям решать задачи, с которыми они сталкиваются при работе с гипсокартоном. Комментарий, который вы дали, не решает задачу, которую обозначил пользователь mrborman.
    Если у вас есть претензии к качеству, то описывайте, пожалуйста, их конструктивно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Гипсокартон