1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гистерезис терморегулятора

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр С., 10.09.2007.

  1. Электрическое отопление - конвекторы. Установлены терморегуляторы с гистререзисом 0,5 градуса. На 15 градусах конвекторы выключаются, а на 14,5 градусах по идее должны включаться.
    1. Падение температуры на полградуса происходит быстро?
    2. Если быстро, получается, что конвекторы будут работать постоянно?! Где экономия?
     
  2. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    экономия в том что вам ненужен такая устновка в полградуса...и вообще когда вас нет дома то и совсем тепло вам ненужно а нужно в определенный момент когда вы дома, правильно?в течении дня когда вас нету то неимеет смысла держать температуру в 15 градусов а стоит наверное ее приспустить, а пункт управления запрограмировать например что бы он включил конвекторы за 2 часа до того как вы приедете домой и помещение прогрелось.Или вы ухелаи на длительный срок..так вообще не нуна топить почти...в ждущий режим перевести и все, смску набрали с телефона и они включилис, приехали а у вас тепло и уютно, а затраы на эксплуатацию минимальные....вы неправильно сделали выводы в экономии и комфорте, вы посчитали если что нужно брать а отдавать совсем необязательно.
     
  3. На самом деле, насколько быстро падает температура зависит от теплопотерь дома. Если, скажем, температура падает на полградуса за 5 минут, по после включения конвекторов она поднимется на те же полградуса тоже быстро. Например, за те же 5 минут. То есть конвекторы будут работать половину времени. Если Вы поставите им гистерезис в 5 градусов, то остывать дом будет не 5, а уже 50 минут, но и нагреваться будет долго. Опять же 50 минут.

    То есть выставляя маленькую разницу температур Вы уменьшаете как время между включениями конвекторов, там и время их работы. А соотношение этих времен остается постоянным.

    Это в первом приближении, поскольку теплопотери дома зависят от разницы наружной и внутренней температуры. Если дом остывает, то поскольку разница температур уменьшается, снижаются и теплопотери. Но в комфортной области внутренней температуры этим можно пренебречь.

    В общем, не забивайте себе голову регулировкой гистерезиса термодатчиков. Экономия зависит не от их настройки, а от того, насколько высокую температуру Вы там выставляете и насколько хорошо утеплен Ваш дом. Все остальное никакой заметной роли не играет. Так или иначе конвекторы компенсируют теплопотери дома, а делают они это часто и понемногу, или редко, но подолгу - значения не имеет.
     
  4. 2 Просто дачник
    Спасибо! Очень доступно и убедительно! Сейчас закладываю лишние окна, уменьшаю проемы, ставлю пластиковые окна, утеплил крышу. Я так понял, что в идеальном варианте (типа вечного двигателя) - при абсолютной теплоизоляции можно нагреть помещение и собственным дыханием! :smile3:)))
     
  5. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    абсолютно верно :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом