1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

ГК Нева запах после установки

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Алексей, 11.12.2008.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Здравствуйте!
    После установки газовой колонки Нева 4513 при её длительной работе появился неприятный запах. Запах вроде не газа. Вызвал сервисную службу, а мне сказали что типа это фигня не задохнётесь там в колонке есть датчик тяги и если что он вырубиться.
    Но мне кажется что это не ерунда. Тем более что когда кто-то моется в вванной на кухне принимать пищу проблематично из-за неприятного запаха.
    Что делать?
    P.S.: Заметил что вытяжная труба установлена криво и может быть есть утечка продуктов сгорания. Подскажите ссылку на нормативные документы по правилам установки газовых колонок.
    --
    Спасибо. Алексей.
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Скорее всего где-то негерметичен дымоход, и газы выходят в помещение. Может и неисправен датчик тяги. С такими проблемами колонку или любой газовый прибор нельзя- угореете и не заматите как. Если есть запах, значит есть и угарный газ,он запаха не имеет.
    С уважением Александр-яр.
     
  3. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Это врятли. В дымоходе, по идее, должно быть разряжение. Если воняет, значит с тягой беда и газы прут непосредственно из колонки, просто не сильно и датчик тяги не греется.
    Хотя вариант с негерметичным дымоходом и плохой тягой тоже исключать нельзя.
    Есть еще один, весьма распространенный, вариант. Не снятая с колонки защитная пленка. Корпус колонки, как правило, обтянут пленкой и она, при длительной работе колонки, нагревается и воняет.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    а ещё бывает, что внутри прибора дежит что-нибудь, что при длительном нагревании начинает давать запах.
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Плёнки на корпусе нет. Если бы что-то в колонке лежало и горело всесь запах бы ушёл в вытяжку. Вчера опять вызывал газовщика, который устанавливал колонку. Он нюхал нюхал и ничего не унюхал и сказал что всё нормально. А и у меня и у жены есть точная уверенность что чем-то воняет и такое ощущение что когда подольше на кухне побудешь, с работающей колонкой, начинает вроде болеть голова.
    Газовщик предложил асбестом уплотнить стык трубы вытяжки и колонки.
     
  6. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Б-ть, а этот нюхач тягу проверил? Если да, то каким образом? Дымоход проверили? Можа там птичка померла?
     

    Вложения:

    • file_160458.doc
      Размер файла:
      28,5 КБ
      Просмотров:
      0
  7. justadreamer

    justadreamer Новичок

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Здравствуйте,
    а чем все закончилось? в чем была причина запаха? у меня такая же проблема сейчас, правда новая колонка Bosch. Подозреваю, что пахнет алюминиевая гофра, от высокой температуры газов, но точного диагноза пока нет - ждем газовщика завтра. Интересен ваш диагноз. Спасибо
     
  8. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Дайте фото пламени!
     
  9. justadreamer

    justadreamer Новичок

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    фото пламени к сожалению не могу норм. сфоткать - колонка полностью закрыта, разве что только снизу - но это не очень показательно:
     

    Вложения:

  10. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Ну да, фото не очень.
    Гофра если перегревается, то это может быть от неправильного горения пламени, т.е. пламя не голубое. И пламя становится длинным, доходит до гофры. А это говорит о том, что горелка забита пылью.
     

    Вложения:

    • f (5).jpg
      f (5).jpg
      Размер файла:
      22,1 КБ
      Просмотров:
      5
    • f (113).jpg
      f (113).jpg
      Размер файла:
      34,6 КБ
      Просмотров:
      5
    • f (32).jpg
      f (32).jpg
      Размер файла:
      49,7 КБ
      Просмотров:
      6
    justadreamer нравится это.
  11. justadreamer

    justadreamer Новичок

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Спасибо за ответ, ну там похоже, что просто не очень качественная гофра - она пахнет даже когда не греется - у меня есть отрезанный кусок ее и он на запах такой же в холодном состоянии, как запах по всей квартире, когда колонка работает. Пламя вроде синее, но вот насчет высоты его не знаю - колонка выставлена сейчас на полную мощность. Думаю поставить стальную гофру, которая до 900 градусов выдерживает, надеюсь, это хотя бы обезопасит, т.к. алюминий даже тот же Горгаз не рекомендует ставить, хотя слесарь, который ставил колонку, как раз из Горгаза )
     
  12. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Ну эт я не знаю.
    Не надо. Жалко. Выставьте проток воды сколько вам надо(чем меньше, тем меньше газа, тем лучше для теплообменника) и газом нагрейте до куда надо.
    Кашу маслом не иШпортишь, но люминий тоже живёт. Главное что бы колонка/вытяжка были в порядке. А если, скажем вытяжки нет(если датчик тяги не брать в счёт), то и
    не спасёт от угара. ИМХО!
     
    justadreamer нравится это.
  13. justadreamer

    justadreamer Новичок

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    да, тяга нормальная - сегодня газовщик проверил - сказал, что к вытяжке претензий нет, и утечек он тоже не наблюдает в дымоходе. Со спичкой лазил везде - вокруг дымохода и снизу колонки.
    Насчет запаха сказал - ну колонка новая (ей пару дней после установки) - мол может пахнуть юбка теплообменника или технологическая пыль - прогорит и запах уйдет, а насчет гофры - сказал, что люминий - это ок. Спасибо за ваши советы, приму к сведению.
     
  14. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Никогда не приходилось наблюдать такое явление.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом