1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Глина - это тоже стройматериал?

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Радий, 10.09.2008.

  1. Радий

    Радий Гость

    Растолкуйте пожалуйста, небольшие добавки к глиняному раствору цемента - 5-6% от общей массы, улучшат свойства исходного материала?
     
  2. Татьяна

    Татьяна Гость

    Если Вы говорите про растворы, смотрите СП 82-101-98 "СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. ПРИГОТОВЛЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ РАСТВОРОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ"
    Там есть составы цементно-глиняных и цементно-известковых растворов.
     
  3. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Я, когда приходилось класть печи и особенно трубы (там дожди), добавляю примерно в таком соотношении. Ну и обмазка печи снаружи, чтобы не отваливалось.
    Речь, конечно, про обычные бытовые печи.
     
  4. Радий

    Радий Гость

    Спасибо за ответы. Вопрос задан не из праздного любопытства. В свете последних событий, саманное домостроение обещает стать актуальным... А так как "рецепты" утеряны, приходится итересоваться у спецов.
     
  5. Sasaa

    Sasaa Участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Не представляю, честно говоря, почитав свод правил, чем в бытовых условиях можно перемешать глиняное тесто и порошковый (да и в виде раствора) цемент в масштабах домостроения...
     
  6. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Вы видели чем на хлебозаводах тесто мешают???
     
  7. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Бентонит широко используется в полимерных и полимерцементных материалах, также используется при бурении, каолин используется как наполнитель в красках и декоративных штукатурках, а про использование обычной, неочищенной глины я не слышал.
     
  8. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Странно!?
    А Петя_кантроп слышал
     
  9. ben

    ben Активный участник

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    0
    А что такое саманное домостроение и с чем его едят? А последние события - это какие? Без смеха, действительно интересно.
    К стати, помогал делать другу ремонт в дачном домике. Всю штукатурку делали глиняной с добавлением небольшого колчества цемента. Получилось очень даже ничего. Правда задолбались с отсевом мусора, глина была неподготовленная прямо из карьера. А способ подсказал сосед (дедок лет эдак 75-80). Хорошая каолиновая глина (очищенная, просеянная, после обжига и т.д.) наверно и стоит недешево?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.09.2015
  10. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Вы ещё шамотом намажте.

    Глину замачивают, разминают толкушкой до довольно жидкой, вот здесь мусор и отсеивается, потом смешивают с песком и немного цемента. А саман это ещё добавка соломы (лучше навоз). Получится типа войлока.
     
  11. sparta 333

    sparta 333 Гость

    конкуренцию не выдержит перед арбалитом
     
  12. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Задолбал своим арбалитом!
     
  13. Юра

    Юра Гость

    Лично я знаю 3 старых дома сделанных из самана. Хозяева говорят (на вопрос - что такое саман ?) глина с соломой. Подробностей конечно ни они ни я не знаю, дома строились давно. Ощущения от нахождения в таких домах самые приятные. Всю гамму чувств описать сложно и долго, но если найти какого нибудь дедулю-консультанта и перенять старинный опыт...
     
  14. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Вот только чихать там нельзя...
     
  15. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    В сибири очень интересные дома из камыша, некоторые по 100 лет стоят!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом