1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Глина глина,- кругом глина

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем sever0007, 13.05.2008.

  1. sever0007

    sever0007 Гость

    Действительно, глина в подмосковье везде кругом. Рой и радуйся . Но вот печники остужают наш пыл. ............. Нет, говорят, не всяка годится. И вообще глина дело тонкое,-опять же скока в ей кремнозема железа и алюминия. Хороша говорят глина ярославская............................................Побежал на ближний стр. рынок. Но там облом - есть шамотная и еще есть смесь глины и шамота для топок. А вот для простых кирпичей нет и не было и не будет. Может кто подскажет мне где купить простую кирпичную глину ?
     
  2. Аристарх

    Аристарх Гость

    А что шамотная не нравится? Я положил трубу от топки на шамот причем из обычного кирпича.там пламя гудит будь здоров .труба стит не трескается.главное в шамот цемент не добавлять как делают некоторые деятели)))якобы для крепости :laugh1:
     
  3. Максим

    Максим Гость

    У простой глины и шамотной, так же как и у кирпичей разные харктеристики, и естественно что бы конструкция монолитилась и не расслаивалась, надо делать с одного типа материала.
    И если у Аристарха не идут трещины по швам, значит просто нет там тепловых нагрузок. Труба она в таких примерно условиях и находится. А вот если галандку так делать - однозначно думаю швы поползут.
    Я делал когда свою печку - клал на обычную глину тут же выкопанную. Песок тоже не ахти какой. Трещин не было в кладке в швах, штукатурка на печке да чуток пошла, но там я как оказалось перестарался используя очень мелкий песок (а ведь ездил специально на речку и мыл его :smile3:), но это я потом уже прочитал.
    Ту печку уже разобрал - в том доме (временном, на 7 лет :smile3:) баню делаю. И несмотря на то что печку иногда перетапливал прилично все швы были в хорошем состоянии.
    Так что думаю простая глина будет лучше, самое главное что бы она чистая была, без земли (я полметра в глубь закопался что бы без земли была).
    Я правда не с подмосковья.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом