1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Глобальная перепланировка однушки

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем ordinary, 14.12.2018.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Во кстати. Вспомнила про расположение окон.
    Двушки-линейки и однушки с окнами на одну сторону проветриваются хуже, чем квартиры с окнами на две стороны.
    Летом с двумя окнами на одну сторону вообще может быть ад. Окна настежь, а воздух стоит, не двигается. Я летом, бывает, даже дверь входную открываю, чтоб проветрить как следует квартиру...
    Поэтому нежелательно в таких хатах, да и вообще ни в каких, делать кухни в темных комнатах без окон, как затевает автор темы.
    Че-нить убежит на плите - в кухне вонищу никакой вытяжкой не выветришь.
    И вообще, дверь на кухню, это, конечно, хорошо, и если есть возможность ее воткнуть, надо втыкать. Но вовсе не критично, если двери на кухню не будет. Вот сколько жилья у моей семьи было, у всех дверь на кухню обычно открыта и закрывается крайне редко.
    А в однухах, где живут один-два человека, еще и дверь в комнату пожизненно открыта бывает.
    У меня одно время часто дверь на кухню была закрыта. Когда графики с ненаглядным не совпадали. Он в комнату спать, а я на кухню телек зырить и на ноубуке кнопками стучать. И в комнату, и на кухню приходилось дверь закрывать, чтоб не беспокоить.
    кончилось несовпадение графиков - и кроме санузловой, остальные двери все время открыты...
    Такая вот "двушка из однушки" на двоих...
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Посмотрела на картинку, которую выкладывала.
    Ошибка там в ширине комнаты. Не 285, а 295 выходит.
    исправила:
    однушка киев копия4.png
    А также добавила некоторые размеры, подписала остальные мебеля. еще подумала, подумала, и выкинула стиралку в хламушник рядом с санузлом.
    В п44-ках санузел все ж таки на 20-25 см пошире, умывальник поприличней входит, а при ширине 205 какой-то он мелкий и убогий получается. Если машину выкинуть, то по одной стене получается ванна, а по другой горшок спиной к входу в квартиру и приличных размеров умывальник.
    80 см на установку горшка и оставшиеся 90 см на умывальник.
    с учетом отделки, может шириной 80-85 мойдодыр влезет.
    Еще сдвижную 80-ю дверь добавила в комнату (проем под нее в черновике меньше, чем под распашную). На случай, если в дверь позвонит кто-то, кому комнату показывать нет желания.
    Больше ни для чего эта штука при такой планировке, как я изобразила, не пригодна, так что вполне можно ее выкинуть, дверной проем сделать больше, а над проемом какую-нибудь штору со стороны коридора повесить и держать ее сдвинутой в сторону санузлового хламушника.

    Единственное, что мне не нравится в том, что нарисовала, это что кухня не имеет отдельного входа из коридора.
    Как-то не очень хорошо получается каждый раз с сумками еды да мимо дивана, на котором спишь...

    Ну да ладно. Все равно все исходные размеры и расположение газового стояка - это большой секрет, который автор темы разглашать не хочет. ))))
    И вообще, не такой план ему хочется.
    Так что очепятку свою на плане я исправила, и пойду уже.
    А то два раза обещалась свалить из темы, и все равно потом писала. :hi:
     
  3. ordinary

    ordinary Участник

    Регистрация:
    13.12.18
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Ну это уже хоть что-то кроме критики, но это почти один-в-один изначальный план))

    Но оригинал был лучше, потому что я крайне не хотел бы урезать комнату с 3,56 до 2.85 м без особой нужды, зачем мне бесполезный коридор и кухня, которая вроде и не большая, но и места съела прилично.

    1.Продавать эту квартиру невыгодно, для новой 40 кв.м однушки придется докинуть еще 10 тыс. $ и еще 5-8 тыс. $ на ремонт, по этому лучше вкинуть 5-8 тыс. $ на ремонт и доведение до ума этой.
    К тому же, не во всех 40-метровых можно реализовать то, что я задумал сделать тут, я посмотрел не один строящийся вариант, и нифига, облом, дурацкие планировки (то есть перебрав 10 домов в подходящих мне районах не было уже доступных однух, либо продано, либо планировка гавно). А на полноценную 45-55 метровую двушку уже даже теоретически не хватает денег.

    2.По своему плану я исхожу из следующих соображений:
    - где я буду проводить больше всего времени, там мне и нужно больше комфорта. Я хотел отдельное спальное место и комнату для приема гостей.

    1.Я немного увеличиваю ванную, в текущем её исполнении в нее умывальник еле влез бы нормальный, а о тумбочке и мечтать не стоило бы. У меня будет хороший запас по длине и я смогу при желании установить адекватную ванну, не менее 140-150 см (но уже без шкафика).
    2.Коридор сужается на 20 см, но все равно остается по стандарту 110 см, и становится более вытянут, что уже тоже удобнее для двух, чем был раньше (на старом плане сразу слева от дверного откоса через 10 см шла перегородка комнаты, а длина от бывшей коморки до перегородки общая 150 см, сейчас выходит до 200).
    3.Спальня, я получая закрытую от всех территорию, широкая кровать, прикроватная тумбочка и нормальных размеров пенал для шмотья и белья постельного, либо убрать и поставить хоть стол для мейк-апа, либо даже детская кроватка влезла бы.
    Плюс очень классно будет иметь окно.
    4.Остается нормальных размеров комната для установки дивана у стенки, и спокойно можно принимать компанию друзей.
    5.Обеденная внимание кухня.
    Я на ней буду проводить меньше всего времени - 30 минут утром и 1 час вечером, и больше в течении дня я на ней тусить не буду, тем более нас там не будет 2е одновременно. Я на такой планировке был, и 80 см прохода было вполне ок. Да, хотелось бы сделать её открытой, но не хочу чтобы все воняло жаркой.

    Вот так вот.
     

    Вложения:

  4. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    ordinary, рассмотрите вариант объединения кухни и комнаты в единую студию (см. вложение). Такую планировку я проектирую себе. В данном варианте Вы получите большой санузел и полноценную угловую кухню. Также визуально расширится пространство за счет объединения комнаты и кухни (без всяких дверных проемов).
     

    Вложения:

  5. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    ordinary, посмотрите, какой примерно может получится вид из гостиной в кухню.
     
    Последнее редактирование: 19.12.2018
    хитрый татарин нравится это.
  6. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот еще фотки с объединением кухни и гостиной.
    1437493334_4.jpg 1437493354_10.jpg 1437493365_6.jpg 1437493369_12.jpg 1437493378_9.jpg 1437493380_3.jpg 1437493389_1.jpg 1437493391_7.jpg 1437493397_5.jpg 1437493398_8.jpg 1437493399_11.jpg 1437493411_2.jpg
     
    Последнее редактирование: 19.12.2018
  7. ordinary

    ordinary Участник

    Регистрация:
    13.12.18
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    открытая кухня это жесть. Никакая вытяжка не защитит от запаха жаренного масла, дерунов, стейков и тому подобному)) тут двери закрытые не всегда спасают, а открытая это для тех кто по-мелочи планирует готовить, ну или готов терпеть.

    Кстати, смешное в этом все то, что я уже всю электрику проложил - на кухню, ванную при старой планировке!, все подрозетники поставил, проштробил, распредкоробки собрал, кабеля кинул :laugh1:
    Ремонт затормозился и я понял что хочу другое:grin:
     
  8. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да уж, это издержки творческого поиска. Я тоже изначально выложил кирпичом одну конфигурацию ванной. Потом понял, что всё не нравится и разрушил все построенные стены ванной. Так что, в какой-то степени я Вас понимаю. А что касается объединения кухни и комнаты, Вы все-таки подумайте. При жарке мяса и т.п. конечно запахи будут заходить в комнату, но не вижу в этом чего-то критичного (приятные вкусные запахи :grin:, способствуют повышению аппетита). А если серьезно, то представьте наличие этих же самых паров и запахов в той маленькой каморке-кухне, которую Вы хотите воплотить в реальность. Там реально можно будет задохнуться во время готовки, не смотря на вытяжку.
     
    Alice нравится это.
  9. ordinary

    ordinary Участник

    Регистрация:
    13.12.18
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Кстати, можно использовать не ГКЛ, а ГВЛ для перегородок, который и тяжелее и гораздо прочнее гкл при толщине даже в 10 мм. Так что собираться все будет на профилях 30 мм, а это экономия критических сантиметров, вместо заложенных 8-9 см будет 6-7, при не меньшей прочности
     
  10. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А полнотелый кирпич на ребро не желаете (1/4 кирпича)? Будет 6,5 см сам кирпич + отделка. Будет намного прочнее, чем Ваш вариант, а также на стены можно будет вешать полки и т.п. А тоненькую перегородочку из ГКЛ по-моему можно снести легким случайным движением. Даже если и не снести, то звучать она будет как барабан.:grin:
     
    Последнее редактирование: 21.12.2018
    хитрый татарин нравится это.
  11. ordinary

    ordinary Участник

    Регистрация:
    13.12.18
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Думал кирпич, но нагрузка не менее 280 кг на метр смущает.
    И не ГКЛ, а ГВЛ)
     
  12. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Чертежик нарисуйте .
     
  13. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А разве старые перегородки санузла у Вас не из кирпича сделаны? Между ГКЛ и ГВЛ в указанном мною контексте принципиальной разницы не вижу.
     
  14. ordinary

    ordinary Участник

    Регистрация:
    13.12.18
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    По характеристикам он в полтора раза тяжелее и прочнее, один лист 10 мм 33 кг, а 12.5 уже 42! Да и по отзывам пишут что уже можно спокойно вешать полки и т.п.
    Перегородки не из кирпича, из какого-то гипсо-говна что ли, с деревянными панелями
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    :facepalm:
    :facepalm:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом