1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Глубина заложения труб канализации

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Дмитрий Воробьев, 06.06.2006.

  1. Есть дом в деревне.Проживание не постоянное, т.е. зимой будет происходить охлаждение.Если делать септик, то какая минимальна глубина закапывания для:
    -самого септика (или растояние от поверхности земли до его потолка). Септик - бетонные кольца, снизу монолитное бетонное основание, сверху монолитная круглая плита с отверстием под люк.
    -такой же вопрос по фильтрующему колодцу.
    -глубина закапываня канализационных труб (минимальная) так как уклон в 0.02 на метр увеличит эту глубину около септика .
    Да и вообще , что надо сделать чтобы система не промерзла зимой. Или она по своей природе не мерзнет???
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    если зимой будет какая-то эксплуатация, то закапывайте на метр. соотв. у колодца будет больше, если зимой вообще эксплуатации не будет, то ставьте как хотите, ничего не замерзнет, ничего не лопнет
     
  3. Анатолий

    Анатолий Гость

    Я так понял, что зимой всё таки будут заезды.
    В таком случае - замерзает и очень, сталкивался...
    Есть разные технические пути решения проблемы, но все они основаны на основных принципах - необходимо обеспечить положительную температуру первичных приборов во время эксплуатации и удаление воды в сифонах сантетехприборов (речь идет только о канализации) при отъезде. Всё внимание переносится на подвод к септику и особенно на незмерзающий вход. Такое условие автоматически соблюдается естественно при глубине заложения канализации не меньше глубины промерзания грунта . Плюс утепление самого септика по высоте толщиной не менее метра. Это может быть двойной люк с утепленителем , в том числе воздушный промежуток.
    Не забывайте что никакое утепление канализации не поможет избежать промерзания - ведь утеплитель сам по себе не греет и рано или поздно промерзнет. Следовательно, лучше достаточная глубина заложения без утеплителя, чем недостаточная с утеплителем. Отсюда , вход в септик диктует глубину септика.
    Принципиально другой вариант - электропрогрев канализации и септика электоркабелем. Расходы электроэнергии вполне приемлемы, поскольку поддерживаемая температура чуть выше нуля и при достаточном утеплении расход идет только на поддержании плюсовой температуры. Недостаток применения европейских технологий в наших условиях - отсутствие бесперебойного электороснабжения и известные последствия отключения электроэнергии.
     
  4. Валерий

    Валерий Гость

    ну чё выдумывать-то?!
    для трубы - 1 метра - выше крыши достаточно, сам колодец, не надо никаких доп. крышек и утеплителей, а уж тем более греющих кабелей

    для воды более жесткие меры, но всё легко решается без кабелей и утеплителей
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация