1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гофрированные трубы из нержавеющей стали

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем antoha, 10.04.2008.

  1. antoha

    antoha Новичок

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Всем добрый день! Предложили мне установить гофрированные трубы из нержавеющей стали. Говорят, что долговечней, чем металлопластик и качественней. Но дороже почти в 2 раза! Если кто знает, что это за "зверь", напишите какие плюсы и минусы.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Куда установить? Дело в том, что гофра имеет огромное сопротивление потоку, а при приличной скорости воды еще и шумная. В качестве стационара - не стоит заморачиваться.
     
  3. antoha

    antoha Новичок

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Установить в коттедже, водопроводные трубы. И в качестве теплых полов под бетон.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Даже не знаю что сказать по поводу людей, практикующих это.... Теплый пол - металлопластик PERT/Al/PERT или любую другую трубу, выдерживающую твои температуры.

    На водопровод: ПП, МП и так же любую понравившуюся трубу...
    Гладкостенные.

    Гофра применяется в исключительнейших случаях и исключительно мелкими отрезками - я даже сейчас придумать не могу, в каком случае гофру было бы уместно применить.
    Системы водоснабжения и отопления на них никто не делает, ну разве что твои перцы:smile3:))
     
  5. antoha

    antoha Новичок

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    По поводу теплых полов. Прораб говорит, что раньше делали полы с медными трубами, а сейчас практикуют "гофру". Даже расчитывают тепло и после установки "теплых полов" не вешают радиаторы.
     
  6. santehniks

    santehniks Гость

    Возможно, это только этот прораб практикует. У теплых полов сопротивление и так значительное, а если труба будет гофрированная, возрастет в разы. Значит, нужно будет увеличивать диаметры труб, ставить более мощные насосы, соответственно стоимость возрастет дополнительно. Если есть возможность, ставьте медь тогда на теплый пол. Хотя вполне достаточно и металлопласта или других пластиковых труб. а тепловую мощность можно с любыми трубами рассчитать, можно и радиаторы не ставить. Главное, чтобы при этом температура полов не слишком высокая получилась, 27 максимум комфортной температуры поверхности пола. Лучше бы все же комбинировать эти системы, в смысле радиаторы и теплый пол.
    Что-то тоже никак не вспомнится, где такие трубы можно поставить. Разве только в системах вентиляции диаметром 100 и более, или вместо шлангов на смесители, если поставить на нее гайки, но это кажется уже извращение.:scratch one-s head::scratch one-s head::scratch one-s head::scratch one-s head:
     
  7. santehniks

    santehniks Гость

    ДА, кстати, единственное, где такие трубы могут быть оправданы, системы, в которых температура более 90 градусов постоянно и с большим давлением. Большое с той оговоркой, что максимальное рабочее давление у этих труб бывает 15 бар кажется. В общем там, где пластик по своим температурным параметрам нежелателен. Есть у них огромный плюс - монтировать легко, но это хорошо вашему прорабу, а не вам.
     
  8. antoha

    antoha Новичок

    Регистрация:
    10.04.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Всем спасибо за присланные письма!
    У себя "гофру" ставить не буду.
     
  9. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    А наверное неплохо было бы использовать их как гибкую подводку вместо резиновых?
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    В каком месте? В быту таких мест нету. Разве что в качестве демпфера при подключении пластиковых труб в бойлерах и котлах - там скорость потока маленькая, давление не требуется...
     
  11. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Подвод воды к смесителям (ванна, мойка, умывальник и т.п.), бачок унитаза, моечная машина и т.п. В таких местах очень многие используют гибкие подводки.
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это штатная подводка, гладкостенная. Штуцера, особенно со стороны смесителей могут иметь нестандартные размеры.
    Разве что сюда, т.к. не критична скорость потока... Но потом не удивляйтесь, что у вас труба "плакать" начала...
    Стандартный резиновый напорный шланг на 10-20 бар.
    Давайте конкретно говорить - кто, где, как и какую использует гибкую подводку, а потом займемся обобщениями, если получится...
    Обратите внимание - вся штатная подводка имеет гладкую внутреннюю поверхность... Опять же, многие нарушают ПДД, ПТБ, еще кучу всего... И что?
    У меня нет данных по сопротивления гофры воде, но есть графики сопротивления воздуху. Отмечу лишь что плотность воды примерно в 700 раз больше, а значит и потери, особенно с уменьшением диаметров труб, будут больше, про углы вообще молчу:
    img_136924.gif
     
  13. rs

    rs Гость

    Гофрированные трубы из нержавеющей стали используются у же давно но не в России.ине только на коротких отрезках (разводка от котла к коллекторам, системы пожаротушения, подвод воды к точкам потребления и т.д.). В теплые полы тоже закладываются но реже, экономически не оправданно, по причинам уже сказанным выше. В теплые полы лучше укладывать трубы из сшитого полиетилена (PEX-a, PEX-b), они дешевле, и ошибки при монтаже можно исправить (при изломе трубы достаточно нагреть место излома, а затем дать остыть, - геометрия тубы восстановлена),но есть и недостатки эти трубы боятся ультрафиолета поэтому предназначены только для скрытой проводки.
     
  14. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    То есть основной аргумент против - большое сопротивление потоку? Но у металлической гофры (со стандартными штуцерами на 1/2")внутренний диаметр 15мм, а у обычной гибкой подводки (в металлической оплётке со штуцерами) около 8мм. То есть сечение в 3,5 раза больше. В саду для полива использую пластиковый гофрированный шланг. Вода идёт самотёком давлением ~0,25атм расход вполне приличный. Причём гофра составляет значительно большую часть (относительно ко всей трассе), чем гибкая подводка в квартире.
    Зато какая надёжность по сравнению с резиновыми!
    Интересно, кто-нибудь использовал гофры из нержавейки на гибкие подводки? Резиновые в металлической оплётке используют многие, но за ними надо следить и периодически менять. А так поставил и забыл.
     
  15. ааааа

    ааааа Новичок

    Регистрация:
    27.02.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Насчет того,что дороже гофра не совсем согласен,стоит также как металлопласт нормальный,типа Henco,а преимуществ по факту больше,труба вечная,соединения очень надежные,держат реально давление высокое,и температурный режим вплоть до 150 градусов спокойно,незаменимо в банях или для разводки от теплообменников,котлов всяких,а в квартире от водонагревателей,я неоднократно применял,и очень доволен,к тому же самое главное преимущество-монтировать может любой человек,не обладающий проф.навыками сантехника,там проще чем смеситель подключить,накидывай гайку да затягивай газовым ключом,смонтировал и забыл про нее,не надо ниче подтягивать,проверять,везде где из нее что нибудь делал,прошло уже лет 5...так все и стоит,причем на центральном отоплении и водоснабжении..короче поставил и забыл,всем рекомендую,кто не хочет заморачиваться с мет.пластом,который у меня периодически кстати подтекал,про ПП трубы ваще молчу-их оказывается вообще нельзя ставить даже на гор.воду,не говоря уж про отопление,но у нас везде хотят удешевить,в итоге потопы всякие в квартирах...кстати и про смесители спрашивали на гофру-сейчас специальная гофра отрезками продается именно под смесаки,хочу купить-резиновые поменять,все равно лучше,чем гибкие...и кстати,последний раз брал в фирме не помню название..на пер.Базовый 43а-адрес..в инете посмотрите,там цена самая лучшая в городе оказалась
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом