1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Горячая вода под напряжением

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Дмитрий, 16.01.2007.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Хотелось бы услышать Ваше мнение! В ванной комнате (меньше в кухне) при использовании воды получаем током. В ванной напряжение 80 (!) Вольт. Обесточиваем себя - ничего не меняется. Кинул провод с трубы горячей воды на землю розетки в ванной - не помогло, хотя земля там есть. Может сечение маленькое или витков мало сделал...

    1 вопрос: Поможет ли заземление этого потенциала?

    В квартире этажом ниже напряжение 40 Вольт - не жалуются. Обесточив квартиру сверху получили спад напряжения Вольт на 10, потенциал остался.

    2 вопрос: Значит это не соседи сверху? Тогда кто/что?

    Ну и на всякий случай,

    3 вопрос: Какая организация или бригада может мне помочь? Дом кооперативный, потому я внутренне готов за их услуги платить.

    Спасибо!
     
  2. Леонард

    Леонард Гость

    Нужно искать то место где обрывается(пропадает) ноль, начинать поиск нужно с главного ввода и далее...
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  3. нет, от этого не поможет, но заземлить все равно надо.

    Это значит, что где-то в цепи дома ноль соединен с участком трубопровода. Большая вероятность, что кто-то из жильцов жильцов подключил заземление к нулевой шине в этажном щите, либо нулевую шину непосредственно к щиту без изолятора. В эл. щите нулевая рабочая шина должна быть изолированна от корпуса щита, а нулевая защитная без изолятора. Рабочий нуль НИГДЕ не должен соединяться ни с заземлёнными предметами, ни с проводником ащитного нуля.

    Грамотный электрик :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Какой у Вас этаж...
    Если заземление хорошее должно помочь -
    для этого используется врезка стандартного металлического сетчатого фильтра для воды, который и заземляется...
    Провод не менее 6 мм медь...

    Мне вообще-то неясно относительно какого потенциала меряете?
    Если земли - то наличие напряжения при уже заземленной трубе однозначно говорит о некачественном соединении.
    Если ноля - плохое заземление.
    Действительно обратитесь к грамотному электрику...
    если Вы в Киеве - можете и ко мне :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  5. жанн

    жанн Гость

    Здесь, конечно, больше вопросов, чем ответов. Или вызывайте ГРАМОТНОГО электрика, или напишите отностильно чего мерили, какая проводка в ДОМЕ, сделанно ли уравнивание потенциала на вводе в дом горячей и холодной воды. Из какого материала сделаны стояки. Если железные, то есть ли где то пластмасовые вставки и так далее.
    С уважением Жанн
     
  6. Николай

    Николай Гость

    Денис Николаевич, нулевая фаза и земля это одно и тоже, разница только в длине линии нулевой фазы от подстанции-это надо знать выходя на форум-учиться...
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  7. Сергей

    Сергей Гость

    У меня в чем то похожая , на мой взгляд, проблема: в квартире на 12 этаже (последнем) есть потенциал между кафельным полом в ванной, туалете, (который редко бывает совсем сухим) и:
    -водопроводом,
    - корпусом стир. машины и всем прочим, что занулено.
    Примерно 20 Вольт переменного. И это не водопровод под напряжением (т.к. занулен он), а на полу-фаза, или наводка, или что это??? Щиплет, особенно босяком! Отключение всей квартиры от фазы и нуля , а так же отключение нижних квартир не дало результата.Вызов электрика из ЖКХ-тоже (он даже не понял, что на полу фаза ,твердит- от труб бьёт:smile3: ЧТО ДЕЛАТЬ? ГДЕ ИСКАТЬ???
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  8. Это очень опасно, когда шиплет, я бы на Вашем месте мыться в такой ванной не стал :smile3:

    1. Зануление-полный БРЕД. Очень рекомендую зануление убрать. Лучше ничего не будет чем зануление...

    2. Вам хорошо бы выполнить дополнительную систему уравнивания потенциалов в ванной, но ввиду отсутствия нулевого защитного проводника это не получится...

    3. Очень вероятно у кого-то у Вас или соседей имеет место повреждение изоляции. Купите (возмите на прокат) одно УЗО на 30мА и поставьте к себе, соседям, в общем попробуйте. Если сработает, значит утечка есть - меняйте кабель. К тому же УЗО - это единственное средство, которое Вам как-то поможет.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  9. кт368

    кт368 Гость

    (УЗО на 30мА и поставьте к себе, соседям, в общем попробуйте. Если сработает, значит утечка есть - меняйте кабель.) - чуть раньше был изобретён вольтметр и амперметр, чем автор как я понимаю и воспользовался :D. Самое реальное, что можно сделать это соеденить ванную, трубы и арматутру общей шиной. А искать утечку это дело гиблое. Можно детектор фазы собрать и поискать мето локации утечки. Можно попробовать взять иголку с ниткой и немного потренеровавшись так же вычислить это место. Я раньше проводку искал таким способом. Вдоль стены иголку на нитке ведёшь, где иголка начинает вибрировать, там и скрывается проводка. Думаю таким способом можно и утечку вычислить. А утечка похожа на замокшую где то проводку.
     
  10. Сергей

    Сергей Гость

    Отключил с электриком из ЖКХ свою, соседние и ниже этажом расположенные квартиры (сверху нет никого-последний этаж) -а напряжение осталось неизменным (20-30В, меряли ток -около 60 мА,) причем день ото дня напряжение иногда больше, иногда меньше, но есть. То есть это не мой кабель и не соседи. В полу проводки нет, в стене в ванне тоже. Есть на лестнице в коридоре, щит со счётчиками (абсолютно сухой) и антенно-телефонный щиток, который, кстати, имеет следы влаги. Может быть это телефон подмок?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  11. кт368

    кт368 Гость

    Неа телефон на такое не способен. У телефона 60В 20мА а при поднятой трубке напряжение проседает до 30-40В, слабовато. И если телефон чуть подмочит, то телефон дома перестаёт работать. Нужно брать этого электрика, спускаться в подвал и заземлять трубы за контур дома (громоотвод). Больше ничего придумать не могу. А утечка может быть где угодно и необязательно, что около вас. Это как вихревые токи никогда не узнаешь где они образуются из за чего и как от них избавится, а труба каждый год превращается в решето :D
     
  12. Faust

    Faust Гость

    Реальный случай из жизни

    У человека пропала фаза в санузле и коридорной розетке после залива от соседей сверху. Разбили стенку - выгорел кусок фазного провода. Он лежал прямо на трубе горячей воды и вдобавок был пробит гвоздём. Счастье, что до залива фаза на трубу не пробивала и все живы. А по мокрому пошёл ток и сжёг кусочек провода. Автомат (16 А) при этом не сработал, видимо ток был поменьше.

    Вот такие чудеса бывают. Здесь явно случай похожий и надо искать, если жить хотите.
     
  13. Klaive

    Klaive Гость

    Причина, видимо банална - где-то по ходу стояка плохой шов (да и не все они сварные, кстати).., либо стояк (водоснабжения, конечно) выпал из ибщей системы уравнивания потенциалов. Искать место дефекта нужно между этажами. В крайнем случае, можно замерить сопротивление по ходу среды передачи (замер неоднородности линий), найдя существенный близко расположенный дефект, можно уже при визуальном осмотре его-же визуально и обнаружить. Применение УЗО взятого в аренду путно ничего не даст - от того сработает оно или нет никого дергать не перестанет и о характере повреждения (дефекта) так же Вы никакой информации не получите.
    Ваш выход - 1. Наносекундный анализатор проводимости+генератор 2. генератор+путный трассоискатель. Последовательно все выполните - найдете место.>
     
  14. кт368

    кт368 Гость

    Стояки в многоэтажных домах то цельноварные, металлические. А вот в подвале армарута на фланцевых соединениях! Вот там то и может быть разрыв! Т.е стягивающие болты ражавеют и ток через это место уже не проходит. Мне кажеться, что нужно в подвале причину искать. В любом случае стоит начать иследования с подвала.
     
  15. Vadim

    Vadim Гость

    Возможно здесь описан Ваш случай, а именно, люди чтобы далеко не ходить заземляются прямо на арматуру.
    Возможно и просто скручивают показания счетчика.
    Искать, на мой взгляд надо в соседнем примыкающем подъезде. Вооружитесь сотовым телефоном и отключайте поочередно квартиры, а напарник в Вашей ванной будет следить за изменением напряжения.
    Лучше делайте это без предупрежднния и ночью :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом