1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Горячая вода в квартиру - выбор водонагревателя

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Atos, 09.11.2009.

  1. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Прошу у знающих людей совета:
    В квартире постоянно проживают 2 взрослых и один ребёнок. Дому более 100 лет, горячей воды нет.
    Организовать снабжение горячей водой с помощью газовой колонки нет возможности - горгаз не допустит из-за несоответствия помещения новым нормам. Единственное помещение в котором есть возможность установки водонагревателя - это сан. узел, но несмотря на его объём (8,5 м3) и на наличие окна, газовики против.
    Остается, как я понимаю уповать на електричество. Здесь тоже не всё просто - места маловато для толстого бака, ибо он может быть установлен только в нише - над унитазом шерина которой 46 см.
    Интернетпоиски вывели на два направления:
    1. Проточный водонагреватель - в продаже доступен:
    Electrolux
    по цене 6700 руб.
    2. Накопительный водонагреватель - здесь два варианта проходят по ширине:
    Electrolux-slim
    по цене 10200 руб.
    и один из
    GORENJE
    100-150 л - по цене 13000-15000 руб.

    Оба варианта появятся в продаже, по обещаниям продавцов, примерно через неделю.

    Аристона хорошего уровня и с длинной гарантией в продаже нет, как нет и производителей более дорогих аппаратов.

    Люди добрые, помогите выбрать, пожалуйста.
     
  2. victor

    victor Гость

    я поставил 2 Термекса, на 30л мыть посуду и умываться, и на 50 л в ванную. На двоих хватает, к нагревателям 3-й год претензий нет.
     
  3. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    В моём варианте Термекс не поместится по ширине.
    Добавлю, что горячая вода нужна только для купания - посуду моет машина, стирает тоже.
    Но ванную хочется принимать полноценную - чтобы ребёнок поплескаться мог вволю, да и взрослым иногда понежиться хочется, а не только постоять под душем.
    Ванная 170см - для такой 50 л наверное маловато будет...
     
  4. JackRipper

    JackRipper Гость

    А вверх то сколько места?При желании понежиться в ванной и 100-литрового Электролюкса маловато будет.Ведь после лежания в ванной сполоснуться надобно,не прхладной же водицей?
     
  5. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    От бачка до потолка 160 см, но я хочу перестраховаться и пойти дальше - поднять водонагреватель в антресоль - это ещё 50 см вверх.
     
  6. Юра

    Юра Гость

    Поплескаться в ванной и 200-литрового мало будет. Когда идёт разбор воды, в бак заходит холодная и смешивается с имеющейся в нём горячей. Чем больше разбор, тем смешивание интенсивней.
    Я из своего 100-литрового, нагретого до 70 градусов, максимум выбираю 50, дальше вода делается неприемлемо холодной. Как людям хватает 50-литровых баков на целую семью помыться - не представляю.
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Для проточного нужна мощная сеть - не меньше 7 кВт - это 32 ампера.
    А накопительный - чтобы под душем помыться одному человеку - хватает 30 литров, следующий через 40 минут моется. А для ванной не меньше, чем 85-100 литров.
     
  8. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Пока напрашиваются следующие выводы:
    Хорощий проточник (от 10кВт) требует замены кабеля дом-подъезд + заземление.
    Посмотрел на магизины - проточники приличной мощности идут уже на 380 вольт:
    Electrolux-SP 13 ELITEC - 12000 руб.
    Видимо этот вариант слишком сложен.
    По накопителям осталось выбрать между 100 литровым Electrolux с сомнительным Испанским происхождением, но прличной гарантией на 2/8 лет
    Electrolux-slim- за 9600 руб.
    и одним из 100 литровых (большего объёма в продаже нет) GORENJE.
    Причём получается GORENJE дороже, и гарантия на бак у них меньше на 1 год, зато они имеют:
    Терморегулятор
    Возможность выбора температуры с точностью до 1 °C
    электронная индикация заданной температуры
    индикатор работы ТЭНа
    контроль расхода анода
    возможность установки желаемой температуры:
    - экономичного режима
    - защиты от замерзания.
    OGB-slim - 11700 руб.
    OGB-eln-slim - 14300 руб.
    Если оперативное управление смысла не имеет, то выбирать нужно более дешёвый вариант, положившись на гарантию?
     
  9. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну проточник не трёхфазный двигатель, всегда можно безпроблемно разбить одну фазу на две или три, главное, что бы фаза хорошая была

    вы где-нить видели адекватную гарантию в этой стране? вам приведут тысячу причин, по которым гарантия не будет и не сможет работать

    гораздо проще купить тривиальный аристон за 4 тыщи и выбросить его лет через 6 при постоянном проживании или лет через 12 при непостоянном

    но если хочется выбрать из навороченных, то тут сами выбирайте, но следует помнить, что чем больше ненужных приблуд всяких - тем меньше надёжность
     
  10. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Ну, терморегулятор есть в любой модели, цифровой индикатор - это вопрос больше эстетики, чем необходимость.
     
  11. Юра

    Юра Гость

    В совсем дешёвых баках нет регулировок. Вернее они есть, но недоступны. Чтобы порегулировать надо отвинчивать винтики, снимать пластиковые панельки и отвёрточками лезть в терморегуляторы. Ну это совсем не беда. Зато баки дешёвые. Я свой ЭВАД-100/1,5 покупал тыщи за 3. У него только лампочка на панельке. В процессе эксплуатации я понял, что нужен выключатель. Ничего страшного. Купил за 20 рублей выключатель под цвет панельки, поставил. А для регулировки проделал дырочку. Когда надо (а это случается редко) отвёрткой всё прекрасно регулируется. Во всём остальном отличий в работе от баков за 15-25 тысяч не наблюдается. Бак стоит в туалете, там понты разводить не перед кем ))
     
  12. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    а чо там регулировать-то? регулировка кранами на смесители, в квартире нет же регулировки температуры воды в котельной

    а выключатель на водогрейки - должен быть дифавтомат для неё

    единственная нужная опция на нём это термометр или хотя бы та же лампочка, что бы не залезть под душ, когда остался малый запас горячей воды в баке
     
  13. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Не понял мысли :sad: Что бы разбить 380 мне их сначала провести нужно...
    Согласен с Вашими доводами - сам пришёл к тем же выводам. Вот только Аристон мне не подходит по ширине - в продаже нет тонких моделей. Поэтому склоняюсь в пользу Электролюкс-слима.
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Вы думаете мне попались поддельные сайты?
     
  15. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Видимо и мне предстоит такой же апгрейд Электролюксу
    :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом