1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Горящий вопрос о электроразводке в стенах

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Анна, 27.02.2002.

  1. Анна

    Анна Гость

    вопрос по поводу электроразводки в кирпичных стенах - как, собственно можно расчитать какое количество кабеля нужно, что бы поменять всю электрику в стандартной двушке панельного дома 46 м общ.площади - разныебригады строителей считают по разному - цифра варьируется от 60 до 120 погонных метров!!! и какая собственно реальная? не хочется ни переплачивать, ни доплачивать в процессе работы, если расчет был не верен. Помогите плиз!!!!!
     
  2. Расчет разных бригад зависит от варианта прокладки электрической линии и что Вы собственно хотите получить. Для себя Вы должны решить сами несколько вопросов.
    1) Дом у Вас кирпичный или панельный (или это панели под кирпич).
    2) Какие элементы электрической, телевизтонной и телефонной сети Вам нужны, может еще компьюторная сеть нужна.

    Как вариант я себе дома поставил коробку со всеми предохранителями и выключателями (чтобы каждый раз на площадку не бегать). По отдельному автомату на все значимые узлы. Это не 1-2 автомата на всю квартиру. Далее подсчитал число независимых линий и чтобы не говорили электрики нарисовал как должны проходить провода по квартире, чтобы потом гвоздик туда не забить :smile3:. (Схему рекомендую сохранить). Прокладывал сразу в основном три линии и гофр-трубку на случай необходимости (компьюторные и высоко-интелектуальные сети будущего). Долбить примерно столько же, а проблемы решаются все сразу.
    Количество проводов определяется по суммарной длине прокладки + 0,5 метра на каждый выход и соединение + метров 5 запасу.
     
  3. Евгений

    Евгений Гость

    если применять соединители, то 0,5м будет многовато, достаточно 0,15.
    Если Вы хотите использовать раздельное включение каждой лампочки (скажем тройной выключатель), то кол-во проводов надо добавить, если у вас будет использоваться
     
    Последнее редактирование модератором: 12.04.2016
  4. Сегей

    Сегей Гость

    120 метров это,что-то более реальное. Последнее , что я делал это 3-х комнатная "чешка", что-то около 60 точек(свет.,розетки,выкл.и т.д.) ушло порядка 300 п.м.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом