1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Горят проходные выключатели!!!!

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Igor_ICE, 29.11.2003.

  1. Igor_ICE

    Igor_ICE Гость

    Использовал проходные выключатели (установленные в двух местах) фирмы MAKEL, которые работают на индуктивную нагрузку - понижающий трансформатор на 12 В.
    При выключении нагрузки - привариваются контакты в выключателе. Почему - понятно, а вот как теперь это победить? Дело в том, что трансформаторы зашиты гипсокартоном, т.е. ремонт уже закончен, и есть только доступ к самим выключателям. У меня есть только две идеи: либо установить выключатели другой конструкции (но какие?), либо использовать варисторы (по две штуки на выключатель).
    Подскажите как мне поступить в таком случае.
    Удачи, Игорь.
     
  2. Лентяй

    Лентяй Гость

    Что ты хочешь от турецких выключателей за 30 рублей.
    Скупой платит дважды. Возьми любого немца правда там меньше чем в 300 р за штуку не уложишься
     
  3. Igor_ICE

    Igor_ICE Гость

    Нашел причину! Оказывается, я соединял проходные выключатели по другой схеме. Логически эта схема работает аналогично тем, которые проскакивали в этой эхе, но вот практически возникли серьезные проблемы (при работе на индуктивную нагрузку). А разница заключается в том, что нагрузка (лампочка) подключается между средними выводами выключателей, а на остальные подводится фазный и нулевой провода. В результате, при переключении одного из выключателей, накопленной энергии в перевичной обмотке тора вполне хватает для сваривания контактной группы. Все зависит от момента переключения. Переделал подключение выключателей на стандартное, - и как бабка пошептала.
    На активную нагрузку старый вариант работает нормально.
    Спасибо всем. Удачи. Игорь.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.04.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом