1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гост 30971-2002 не действует?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Татьяна, 26.02.2006.

  1. Татьяна

    Татьяна Гость

    Здравствуйте!
    24.02.2006 мне монтировали оконный блок и в процессе выяснилось, что его размеры не соответствуют размерам стенового оконного проема (оконный блок меньше). Монтажный зазор сверху имеет размер до 70 мм и оконный блок изнутри не заходит за оконный проем (в четверть), снаружи видна пена, слева монтажный зазор так же имеет размер около 60 мм и блок практически не заходит за проем, хотя четверть окна большая(около 70 мм), дом панельный. Сегодня понесу заявление в фирму которая ставила стеклопакет, попытаюсь от него отказаться, и хочу чтобы его заменили на новый соответствующий размерам стенового оконного проема. В заявлении хотела сослаться на нормативы ГОСТа 30971-2002, но нашла информацию что :"В соответствии с письмом Минюста РФ N 01/10052-ЕЗ от 23 декабря 2005 г. постановлению Госстроя РФ от 2 сентября 2002 г. N 115 отказано в государственной регистрации (информация опубликована в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 17 января 2006 г. N 2)". На что теперь ссылаться? разве может так быть что ГОСТ просто отменили, а ничего нового не ввели?
    Заранее благодарна за ответ!
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    >Здравствуйте, Уважаемая!
    Постанавления Минюста - это конечно хорошо. Но врядли Наши юристы соображают в строительстве. И поэтому Гост как действовал так и действует. Ни кто сам гост не отменял.(просто наши бюрократы регистрируют несколько лет, и как правило даже не читают, а отправляют на доработку) А на фирму которая Вам устанавливала окна советую пожаловаться Гостехнадзор. Они их боятся как огня.
    Наш холдинг-ЭТАКО постоянно сталкивается с фирмами (установщиками окон) которые вообще не знают о каких либо Гостах. И как они работают ума не приложу. Их девиз найти лоха и впарить окна, а дальше будь что будет. Как был Савок так и остался.
    С уважением.Андрей.
     
  3. Freeman

    Freeman Гость

    >Здравствуйте!
    >24.02.2006 мне монтировали оконный блок и в процессе выяснилось, что его размеры не соответствуют размерам стенового оконного проема (оконный блок меньше). Монтажный зазор сверху имеет размер до 70 мм и оконный блок изнутри не заходит за оконный проем (в четверть), снаружи видна пена, слева монтажный зазор так же имеет размер около 60 мм и блок практически не заходит за проем, хотя четверть окна большая(около 70 мм), дом панельный. Сегодня понесу заявление в фирму которая ставила стеклопакет, попытаюсь от него отказаться, и хочу чтобы его заменили на новый соответствующий размерам стенового оконного проема. В заявлении хотела сослаться на нормативы ГОСТа 30971-2002, но нашла информацию что :"В соответствии с письмом Минюста РФ N 01/10052-ЕЗ от 23 декабря 2005 г. постановлению Госстроя РФ от 2 сентября 2002 г. N 115 отказано в государственной регистрации (информация опубликована в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 17 января 2006 г. N 2)". На что теперь ссылаться? разве может так быть что ГОСТ просто отменили, а ничего нового не ввели?
    >Заранее благодарна за ответ!

    ГОСТ действительно является рекомендательным.
    Об этом есть разъяснения в строительной газете товарища Шведова, который этот самый ГОСТ и сочинил.

    Но.
    То что Вам сначало плохо замерили, а потом неправильно изготовили - это конкретный косяк фирмы.
    Где ж таких замерщиков нашли?
    Не уважают ни себя не клиента!
     
  4. Татьяна

    Татьяна Гость

    Спасибо большое за информацию, в тот же день вечером, когда ЧП и его замерщик пришли ко мне, я им представила распечатанный ГОСТ, порешили что они мне переставят этот же блок, только вверх и слегка влево, чтобы снаружи не было дыр и внутри швы были около 5 см.
     
  5. Татьяна

    Татьяна Гость

    Здравствуйте! Дело в том, что я живу не в Москве или Питере, а в Архангельске и круг предложения по установке окон ограничивается 1 разворотом в 2 газетах и все они ЧП. Этот товарищ ставил пол года назад мне 2 окна, и замерщик был тот же, монтажники только другие, те 2 окна поставили нормально, именно поэтому, я обратилась к ним второй раз, но, что нгазывается не прокатило....
    ГОСТ я им показала, этот же блок обещали переставить, так, чтобы щелей не было.
     
  6. Freeman

    Freeman Гость

    >Здравствуйте! Дело в том, что я живу не в Москве или Питере, а в Архангельске и круг предложения по установке окон ограничивается 1 разворотом в 2 газетах и все они ЧП. Этот товарищ ставил пол года назад мне 2 окна, и замерщик был тот же, монтажники только другие, те 2 окна поставили нормально, именно поэтому, я обратилась к ним второй раз, но, что нгазывается не прокатило....
    >ГОСТ я им показала, этот же блок обещали переставить, так, чтобы щелей не было.

    Значит подействовало?
    Вот и хорошо.
    Нервы только жалко
     
  7. T@T

    T@T Гость

    > разве может так быть что ГОСТ просто отменили, а ничего нового не ввели?
    До 2010 года должны выйти "технические регламенты" а пока .... Госты рекомендуют....
    Уже вышли техрегламенты на презервативы и домики для пчел, оконные - стоят на очереди...
    Есть исключения, но это не Ваш случай, пока окно не упало на Вас :(
    И опять же, "дайте мне проем по ГОСТу, и я Вам поставлю по ГОСТу - такие изредка встречаются на новосторойках - в "Хрущебах" - непомню......
     
  8. Владимир

    Владимир Гость

    >Здравствуйте!
    >24.02.2006 мне монтировали оконный блок и в процессе выяснилось, что его размеры не соответствуют размерам стенового оконного проема (оконный блок меньше). Монтажный зазор сверху имеет размер до 70 мм и оконный блок изнутри не заходит за оконный проем (в четверть), снаружи видна пена, слева монтажный зазор так же имеет размер около 60 мм и блок практически не заходит за проем, хотя четверть окна большая(около 70 мм), дом панельный. Сегодня понесу заявление в фирму которая ставила стеклопакет, попытаюсь от него отказаться, и хочу чтобы его заменили на новый соответствующий размерам стенового оконного проема. В заявлении хотела сослаться на нормативы ГОСТа 30971-2002, но нашла информацию что :"В соответствии с письмом Минюста РФ N 01/10052-ЕЗ от 23 декабря 2005 г. постановлению Госстроя РФ от 2 сентября 2002 г. N 115 отказано в государственной регистрации (информация опубликована в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 17 января 2006 г. N 2)". На что теперь ссылаться? разве может так быть что ГОСТ просто отменили, а ничего нового не ввели?
    >Заранее благодарна за ответ!
     
  9. Стас

    Стас Гость

    Так кто нибудь четко скажет этот гост на август 2008 года действует???
     
  10. аркадий

    аркадий Гость

    Мда ,меня тоже кинули как лоха. Заказал окна в фирме и вот значит заказал три окна ,по три стекла в каждом стеклопакете, а мне привезли по два стекла в каждом. А Я ОТ РАДОСТИ ОТ НОВЫХ ОКОН ЭТОТ НЕДОСТАТОК ТОЛЬКО ЗАМЕТИЛ КОГДА УСТОНОВИЛИ УЖЕ ВТОРОЕ ОКНО. Было пазняк метаться и пришлось третье устонавливать ,не начивать же без окон .Сам монтаж тоже был не согласно госту 30971-2002,где нада кроме пены и еще водонепроницаемую ленту устанавливать. У меня обошлось заливкой одной пеной только .При попытке разобраться в их нем офисе ,-в чем же дело, просто ,мягко говоря послали.
     
  11. Николай

    Николай Гость

    Здравствуйте,я менеджер заказа в одной крупной фирме,этот ГОСТ действительно является рекомендательным,но все мы знаем,что ГОСТ есть ГОСТ и даже то, что там рекомендуется является чуть ли не законом,в основной части четко сказано какими свойствами должны обладать материалы из которых выполняется монтаж,а вот уже сами материалы обозвали в приложении,которое является рекомендательным.Т.е получается,что если мы заменяем ПСУЛ смесью ЮНИС(обладающей теми же свойствами,что и ПСУЛ),то ничего не нарушаем,а в кирпичке еще и явные преимущества,но человеку не втолкуешь,все равно осталось "совковское" отношение к Комитету Стандартов чуть ли не как к святому...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом