1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Госты по шву мотажному

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Константин Алексеевич, 22.04.2007.

  1. Буду признателен, если кто даст полный текст документа об отмене ГОСТ 30971-2002 Приказом министра регионального развития В.А. Яковлева N 64 от 30.05.2006 года. Или найти ссылку на полный текст докумена. С Уважением Константин Алексеевич
     
  2. >Буду признателен, если кто даст полный текст документа об отмене ГОСТ 30971-2002 Приказом министра регионального развития В.А. Яковлева N 64 от 30.05.2006 года. Или найти ссылку на полный текст документа. С Уважением Константин Алексеевич
     
  3. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    >>Буду признателен, если кто даст полный текст документа об отмене ГОСТ 30971-2002 Приказом министра регионального развития В.А. Яковлева N 64 от 30.05.2006 года. Или найти ссылку на полный текст документа. С Уважением Константин Алексеевич
    Поищите здесь здесь
    Еще было письмо Кошмана Яковлеву «О правомерности приказов Минрегиона России
    от 30.05.2006 г. № 64 и от 09.06.2006 г. № 70 об отмене постановлений Госстроя России»
    "Минрегионом России издано два приказа (от 30.05.2006 г. № 64 и от 09.06.2006 г. № 70) об отмене соответственно постановления Госстроя России от 02.09.2002 г. № 115 «О введении в действие межгосударственного стандарта «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия» и постановления Госстроя России от 02.02.1998 г. № 18-11 «О теплозащите строящихся зданий и сооружений»."
    Но приказы по сей день в силе.
     
  4. Мне кажется, что сама идея, заложенная в монтажный ГОСТ , здравая. Снаружи монт. шов должен быть защищен от попадания воды и вместе стем паропроницаем, а изнутри пароизолирован. Это общие принципы защиты утеплителя. Хотя сделать это на 100% практически не возможно, как, впрочем, и проверить. Но стремится надо:smile3:.
    А касаемо запрета, то причины то чисто бюрократические, по сути то вопросов нет.
     
  5. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    >Мне кажется, что сама идея, заложенная в монтажный ГОСТ , здравая. Снаружи монт. шов должен быть защищен от попадания воды и вместе стем паропроницаем, а изнутри пароизолирован. Это общие принципы защиты утеплителя. Хотя сделать это на 100% практически не возможно, как, впрочем, и проверить. Но стремится надо:smile3:.
    >А касаемо запрета, то причины то чисто бюрократические, по сути то вопросов нет.
    >
    Уважаемый Сергей!
    Вы абсолютно правы!
    Перевожу на русский: ГОСТ никто не запрещал, его просто отменили, как обязательный, но в реестре ГОСТОв он остался. Когда в договоре ГОСТ 30971 - 2002 упоминается, то он обязателен к исполнению. В противном случае любая "независимая" экспертиза вольна притянуть первый попавшийся документ, регламентирующий заделку монтажных швов(а других доступных нету!) и требовать от недоумевающего Добросовестного Исполнителя переделку или неустойку.
    Битва бюрократов обернулась гигантской подставой как для заказчиков, так и для производителей.
    Приглашаю исправить или дополнить мои изыскания в Российских Законах на эту тему.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом