1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Готовый проект дома

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем Посетитель, 11.04.2006.

  1. Ответ:
    Вы все спорите на пустом месте. Рынок давно диктует свои условия.
    В Интернете уже много магазинов торгующих проектами В ЖИВУЮ. Приехал - посмотрел - проверил - заплатил. Мало опыта - найми консультанта/эксперта/архитектора на один день.
    А за дополнительные nnn $ "в тихую" можно получить и электронную копию на CDR.
    Во всех солидных интернетмагазинах торговля БЕЗ ЖИВОГО МАГАЗИНА - давно уже дурной тон.
    Дмитрий, архитектор.
     
  2. Alex

    Alex Гость

    Сделать копии проблем нет. Да и места под файлы можно найти- это не проблема.


    Стоимость проекта- да, копейки по сравнению со стоимостью дома.
    Проблема в том, что проекты домов (на 90% практически одинаковых) делает вся страна, сотни если не тысячи компаний и архитекторов.
    Идея в следующем: взять несколько сотен различных проектов по всей стране различных по стилю и по стоимости. Отобрать те, которые уже построены и не имеют нареканий по качеству, долговечности и т.д. Все это свести в единую базу, доступную всем.
    Плюсы: не надо будет давать взятки чиновникам т.к. проекты уже построены и не раз.
    Огромная экономия в масштабах страны, т.к. не надо будет тысячи раз изобретать велосипед. Да и проекты будут не сырыми как сейчас, т.к. нет ни времени ни желания довести до отличного качества. Люди будут получать дом дешевле и качественнее и не платить за ошибки архитекторов и строителей!
    А вот если кому-то надо будет выделится или внести сущ. изменения то на этих людях и будут зарабатывать компании и архитекторы дополнительную прибыль.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.09.2015
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Да наверняка на деле все так и обстоит, как вы говорите. Есть несколько сот типовых проектов, которые видоизменяются и под разными соусами перепродаются неоднократно, то есть каждый проект себя уже окупил много раз.

    Тут только конкуренция может что то исправить. Со временем архитекторы будут вынуждены изголяться. На Западе к примеру практикуется такая замануха, бесплатно (символические деньги) выставляются базовые проекты, а внесение изменений в проекты по индивидуальным требованиям стоит уже хороших денег. В итоге когда у покупателя есть в руках готовый проект и ему хочется что то изменить то он будет более сговорчивым, ведь большая часть проекта у него уже в руках есть. Вобщем психология дело тонкое.

    Кстати, на ибэй можно найти практически бесплатные проекты, но они все в дюймах, и по местным стандартам. Если бы кто взялся их адаптировать, было бы хорошее подспорье отечественным архитекторам (кстати не исключаю что многие наши архитекторы такое тоже практикуют).
     
    Последнее редактирование модератором: 08.09.2015
  4. Сергей

    Сергей Гость


    По всем пунктам отнесся с пониманием, хотя иногда создается вмпечатление индустриальной коробки, извините, это то что вы себе придумали, по вашим рассказам.

    Но вот этот пункт мне кажется не сосвсем рациональный. По затратам строительства, жилая площадь в цокольных этажах и заглубленных ундаментах обходится в два раза дороже. Если делать по уму, со всеми правилами гидро и тепло изоляции, то не дешовый выходит подвальчик.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.09.2015
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Кстати, ничего выдающегося в проектах так и не нашел, за исключением нескольких. Основная проблема наших архитекторов все таже, не дружат с пропорциями, либо дом огромный и мальенькая крыша, либо огромная, высокая ломанная крыша на маленьком доме, вобщем рахиты какие то. Отсутствует чувство стиля, безвкусица, низкое количество архитектурных деталей fасада, скучная планировка, не рациональное использование площади, множество замкнутых пространств-коробок, прочее. Решений с перепадом в пол-этажа вообще не встречал. Дуплексных проектов вообще нет, про кооперацию архитекторы вообще не думают, такое складывается впечатление что строительство могут себе позволить только олигархи, все на них и расчитано.

    Игрушку хочется строить, а не рахитов, господа архитекторы!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 08.09.2015
  6. Alex

    Alex Гость

    "Замануха" это хорошо, но думаю одной конкуренцией тут не обойтись. Тут нужна большая работа, которая под силам или гос-ву или большой компаниии.
    А у нас сейчас много мелких компашек которые все хотят кушать и конечно бесплатно не чего делать не будут.
    Ну нельзя же все за деньги! Так докатимся что будут за деньги продавать стантартные рецепты приготовления хлеба.

    Можно адрес "ибей"?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.09.2015
  7. Сергей

    Сергей Гость


    home.listings.ebay.com/Building-Hardware_Plans-Blueprints-Guides_W0QQfclZ3QQfromZR11QQsacatZ42130QQsocmdZListingItemList
     
    Последнее редактирование модератором: 08.09.2015
  8. Уважаемый Сергей!
    Не хотел бы кого-то защищать или на кого-то нападать, но важная ремарка: спрос рождает предложение. Все из этих проектов востребованы и продаются. Каждый застройщик стремится к чему-то своему: кто-то "тащит" за собой любимый коридор из городской кватриры и не терпит открытых пространств, для кого-то вся архитектура сводится лишь к той самой изломанной крыше, только и видной из-за трехметрового забора, а некоторым.... в общем этот список можно продолжать бесконечно.
    Если позволите - сконцентрируйтесь на "за исключением нескольких", выбирайте и стройте! :smile3:

    Отметьте внизу страницы расширенного поиска пункт "со смещенными уровнями" - увидите 75 вариантов!

    Отметьте внизу страницы расширенного поиска пункт "секция сблокированного дома" - увидите 11 вариантов, что само по себе не много, но таков спрос. После 70 лет "обществнной жизни" что-то нашим соотвечественникам больше хочется уединения :smile3:

    А что до игрушек, вопрос - будут ли они востребованы!

    [ссылка на изображение не работает]
    [ссылка на изображение не работает]
    [ссылка на изображение не работает]

    Вот Ваше мнение каково?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.09.2015
  9. Юрий

    Юрий Гость

    Я вполне понимаю людей, стремящихся построить нечто этакое, если не из ряда вон, так хотя бы привлекающее внимание. Красивый дом - мечта любого и каждого. Наверное, оттого иногда рождаются шедевры, которые очень скоро продаются в другие руки. Жить в них накладно. Для продажи - согласен, спрос есть. Но я хочу выстроить пусть коробку, пусть не примечательную снаружи, но очень удобную и практичную внутри. Для меня именно этот критерий определяющий, так как я собираюсь в нем ЖИТЬ.

    Такой вариант я избрал для себя не путем могучей работы мысли :smile3: Просто сосед мой давно поставил и живет в подобном доме уже больше 20 лет, с таким подвальным уровнем. Я облазил там и обнюхал все, что возможно, не один десяток раз. Не одна бутылка была с ним выпита в разговорах о конструкции, включая стоимость. Не однажды и ночевал у него, то есть, я знаю свойства этого дома доподлинно. Его никакие морозы не берут. А конструкция фундамента ничуть не дороже стен. Вернее сказать, фундамент он строил также, как и стены. Конструкция идентична, один в один. Это две стенки толщиной по 10 см, залитые шлакобетоном в опалубку. Меж стенками пространство в 20 см, засыпанное шлаком. По верху фундамента уложена и сварена стяжка из трех прутов 16 мм. И по верху стен - такая же. Естественно, меж фундаментом и стеной - гидроизоляция. Фундамент изнутри закрыт цементной штукатуркой и просто прокрашен горячим гудроном, далее отделка вагонкой по обрешетке. Сколько его знаю, никогда не видел нигде в доме ни сырости, ни "зайцев" ни в одном углу. Нижнее пространство разделено надвое теплой стеной, благодаря чему в одной половине, где печь, тепло, в другой - всегда прохлада, там хранилище для продуктов. Что примечательно: в хранилище всегда оптимальная температура, хоть зимой, хоть летом.
    Пол над хранилищем - двойной. То есть, в помещении утепленный потолок, над которым небольшое пространство, и дальше пол второго этажа. В этом пространстве конвектирует теплый воздух от печи, оно соединено с пространством первого помещения. Благодаря этому пол на втором этаже всегда теплый, и не нужно никаких дорогостоящих теплых полов. Мужик - не профессионал, обычный сельский работяга, но строил со светлой головой. Причем, заметьте, все делал один(!). Последовательно с печным котлом в систему отопления встроен электрический котел. Просто отрезок трубы с вкрученной ТЭНой. Я его спросил однажды, во сколько же обошелся этот дом. "Да кто его знает? - ответил, - Я без денег строился, все на зарплату..."
    Вобщем, я много мог бы рассказать о его доме, но это не в пределах форума. Но что бы хотел подчеркнуть: задумывая свой дом, в первую очередь надо исходить не из готовых проектов, а из собственного разума. У него даже расположение продумано, двор, например, надежно защищает весь дом от северных ветров. А где ж найдешь такой проект, чтобы он мог учитывать не только все твои хотелки, но и однозначно был привязан к конкретной местности, к розе ветров, к уровню грунтовых вод и т.д. и т.п...
     
    Последнее редактирование модератором: 08.09.2015
  10. Вы пишите -
    "А где ж найдешь такой проект, чтобы он мог учитывать не только все твои хотелки, но и однозначно был привязан к конкретной местности, к розе ветров, к уровню грунтовых вод и т.д. и т.п."
    Для этого и существует - индивидуальное проектирование.
    Не хотите делать копию как "у соседа" - найдите и наймите "своего" архитектора.
    Дмитрий Яковлевич, архитектор.
     
  11. Уважаемый Амир!

    Не смогу сказать ничего конкретного по части документации к этому проекту, но просмотр его планов навевает на следующие соображения, касаемые стоимости строительства...

    Излишне сложная геометрия стен при общем ограниченном пространстве. Очень сложная крыша и большие затраты кровельного материала. (Прямоугольные дома менее дороги, чем дома со сложной формой плана. То же касается и крыши.)

    Маленькие помещения. Излишнее количество подсобок. Дом вряд-ли можно назвать эффективным по инвестициям на квадратный метр. (Строительство дома с минимальным количеством холлов и коридоров на этажах снижает стоимость жилой площади.)

    Коммуникации первого этажа как будто специально "размазаны" по всей площади, в то время как ничто не мешало построить планировку, сконцентрировав всю инженерию в одной части дома. (Проектирование простых, коротких инженерных коммуникаций дома серьезно снижает затраты и повышает надежность.)

    Можно было бы продолжить, но это уже излишне... Почитайте список критериев к выбору рационального проекта [ссылка не работает], составленный исключительно по опыту людей. Верю, что это Вам поможет.
    С уважением, Николай
     
    Последнее редактирование модератором: 08.09.2015
  12. Юрий

    Юрий Гость

    Собственно, именно об этом я и хотел сказать :smile3: И вы совершенно точно конкретизировали в двух словах. Добавлю только: искать готовые проекты - по меньшей мере неразумная трата денег.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.09.2015
  13. tar

    tar Гость

    Николай,
    Вы абсолютно правы. Сейчас я дрейфую в сторону проекта H-154-1P.
    спасибо за обстоятельную критику.
    Амир.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.09.2015
Похожие темы
  1. Женя
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6 001
  2. alau
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    9 405
  3. Ulya
    Ответов:
    49
    Просмотров:
    26 788
  4. IvanSpbMsk
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 429
  5. Алина140990
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1 006
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом