1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Греют либо батареи, либо теплый пол. А может проблема в Baxi main 24 fi?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем bah, 28.09.2014.

  1. bah

    bah Участник

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Здравствуйте. Бьюсь уже неделю, решить не могу.
    Все нормально работало три года, единственная поломка за это время это расширительный бак у котла, который я в этом году заменил. Со сломанным баком котел проработал где-то полгода. Первые 2 года делал профилактику, в этом году забил...

    Суть в том что летом работал только теплый пол, батареи все были перекрыты вентилями, стало холодать и я открутил вентили - батареи еле теплые. Отключаю насос теплого пола - батареи нагреваются, включаю - остывают. Таким образом работает либо теплый пол, либо батареи.

    Пробовал сливать с батарей воду при включенной подпитке - помогает на чуть-чуть, потом опять та же фигня. Воздуха вроде нет, иначе батареи бы просто не грелись. Такое ощущение что насос котла стал слабее работать (субъективно) иначе как еще объяснить что теплый пол стал на себя все забирать?

    Смесительный узел теплого пола изначально я ставил ничего не настраивая и система работала.
    Сейчас откопал инструкцию по настройке этого комбимикса, шаманил и так и сяк... результат: либо батареи, либо пол, либо и то и другое но еле-еле теплое. Полностью систему не сливал, хотя может стоит... но уже настолько там накрутил, что теперь черт ногу сломит.
    Вот что происходит: насос на минималке, термоголовка 50 градусов, байпасс на половину, обратка откручена на 2 оборота. Температура под головкой около 60, на обратке 35, на подаче в контуры около 40. Батареи еле теплые пол еле теплый. Отключаю насос - батареи нагреваются, пол не знаю, но явно не греет а в пассиве каком-то.
    В это время с котлом происходит какая-то фигня: минуты 2 он крутит на 50 градусах, потом падает до 40 включает горелку, набирает 50-60-70-80, потом отключает горелку и температура падает 80-70-60-50 где-то за минуту примерно и все по новой.

    В кратце о системе: в основе турбированный настенный котел Baxi Main 24Fi (встроенный насос Grundfos 75 Вт) и на гвс и на отопление.
    Котел подключен временными (никак не заменю) гибкими шлангами длиной 20 см с 1/2 соединениями к опрессованному металлопласту 20 мм с входом 3/4. Коллектора Emmeti (расходомеры не ставил). От коллектора идет тот же металлопласт Henko, к единичным приборам 16 мм и как магистраль для нескольких приборов 20 мм. Все не замурованные соединения разборные, замурованные опресcованные. Все одето в теплоизолятор, соединения не текут.
    По уровню котел расположен на отметке +1600 мм, батареи (с межосевым 500) низ на отметке +150 мм, на втором этаже отметка единственной батареи +3400 мм, коллектор в подвале на отметке -1000 мм.
    Батареи: несколько штук алюминиевых, несколько стальных.
    Теплый пол собран на полиэтиленовой трубе (фиолетовая) уложенной на алюминиевых пластинах в пенополистирол, накрыто двойным слоем гвл и керамогранитом, работает на смесительном узле Valtec Combi Mix с циркуляционном насосом (название не помню) с выставленной мощностью 70 Вт.

    Делал все сам, предварительно посидев со специалистом по отоплению и сделав схемы. Приложил схему и фото коллектора (не мое, но я подключал так же - слева отопление, справа теплый пол)
     

    Вложения:

  2. bah

    bah Участник

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
  3. bah

    bah Участник

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Вот про настройку узла http://valtec.ru/document/article/nastrojka-uzla-combimix.shtml то же не помогает, получается что все начинает работать еле-еле при установке на котле почти максимальной температуры
     
  4. bah

    bah Участник

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Как должен работать Valtec Combi mix
     

    Вложения:

    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      95,3 КБ
      Просмотров:
      6
  5. bah

    bah Участник

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Ну так в чем может быть проблема? котел или все же неправильная настройка системы?
     
  6. bah

    bah Участник

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Еще заметил что при переключении га гвс и пользовании горячей водой идет какой-то шипящий звук, как будто чайник начинает закипать... А при переключении обратно на отопление слышны какие-то булькающие звуки которые быстро пропадают.
    Еще не стоят грязевики и система работает на воде из скважины.
     
  7. bah

    bah Участник

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Сегодня залез в котел начитавшись форума поддержки бакси, сфоткал теплообменник и горелку. Кстати после последнего сервиса обнаружил незатянутый винт камеры сгорания с одной стороны и отсутствие одного винта с другой стороны, благо у меня нашелся похожий, затянул нормально. За спиной чтоли стоять у этих сервисников, еще и деньги им платить за банальный пылесос блин. Датчики пока не рискнул выкручивать. Открутил винт насоса, крыльчатка свободно крутится и мусора не было с вытекшей водой.
     

    Вложения:

    • IMG_9962.JPG
      IMG_9962.JPG
      Размер файла:
      285,1 КБ
      Просмотров:
      6
    • IMG_9963.JPG
      IMG_9963.JPG
      Размер файла:
      265,9 КБ
      Просмотров:
      7
  8. bah

    bah Участник

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Тихо сам с собою... хоть кто-нибудь из спецов напишите, а... пока я жду сервисмена из бакси
     
  9. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Крутить вентиля на системе я думаю бесполезно, судя по работе скорее всего проблема с котлом.
     
  10. bah

    bah Участник

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Еще такая тема - подкачал давления до верха зеленой единички и теперь две батареи перестали греться, а три греют нормально
     
  11. bah

    bah Участник

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Столько информации приложил, а никто так и не удосужился ответить по делу, спецы блин. Разобрался сам! Хорошо еще отменил вызов спеца из бакси за три косаря. Проблема была очень проста - забитый напрочь шланг подачи в систему отполения, настолько забитый что аж хрустел, хорошо что полез к котлу проверить соединения. Плез из-за того, что при попытке промыть систему примиитивным образом, просто открыв подпитку и закрыв обратку, водатекла еле еле... Решил проверить насос отсоединив котел и запустив, но до этого не дошло, снял шланг, простучал молотком и продул с водой, все мгновенно заработало на максимум! Может кому пригодится эта тема.
     
  12. bah

    bah Участник

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Говна из него выдулось много, я сначала даже продуть то его не смог :smile3: раз десять туда сюда дул
     
  13. Ranly

    Ranly Новичок

    Регистрация:
    24.08.23
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    kzn
    bah, привет из 2023года) не знаю читаешь ли ты еще этот форум или нет) Заменил свой котел на Baxi Luna 3 comfort и началась проблема в точь точь как у тебя. Котел странно работает и греет либо теплый пол либо батареи. Котел ошибку никакую не выдает, включается на секунд 5 отключается, иногда поработает 15, 30 сек и отключается и так циклично. Перерыл в интернет кучу форумов и перечитал инструкцию к каким только котлам. Решения нигде нет. И наткнулся вчера на твою тему, перечитал. Сразу скажу перед заменой котла я систему промывал и подключено у меня без гибких шлангов. Вчера после прочтения форума полез в ново установленный фильтр который стоит на обратке у входа в котел, открутив, увидел там сетчатый фильтр облепленной массой похожей на глину, все промыл, поставил на место и все заработало.) с 2014 года получается суть одна и таже, засоренная система, и котел не работает, и ошибку не дает. Хочу сказать СПАСИБО тебе, уже вторую неделю после установки котла ломал голову, к каким только спецам не обращался, никто не смог решить проблему)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом