1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Грибок на стенах.

Тема в разделе "Плесень и грибок на стенах", создана пользователем Татьяна, 27.06.2006.

  1. Татьяна

    Татьяна Гость

    Добрый день.
    Я живу на 2-ом этаже в 3-х этажной хрущевке.
    Возможно по причине протекания крыши или еще от чего-то несколько лет назад на северной стене в угловой комнате появился черный грибок. Стоящая рядом мебель(стол) покрывается зеленым налетом.
    Цветов в комнате много, но выбросить рука не поднимается.
    Сейчас встал вопрос ремонта и уничтожения грибка.
    Заменены радиаторы на аллюминиевые, стены обшкурили и обработали медным купоросом (пока 1 раз, слышала, что нужно как минимум 2 раза с интервалом в неделю, чтоб споры успели прорасти). Хотя возможно медн. купорос и не поможет.
    Вопрос вот в чем.
    Поможет ли гидроизоляционная шпатлевка типа Витанита (может даже еще каким противогрибковым средством обработаем, просто в магазинах ничего путного пока не встретилось)
    И имеет ли смысл на эту стену поклеить пробковые (на бумажной основе) или тростниковые обои? Не понятно подходят ли они для влажных помещений. Я имею ввиду должна ли стена "дышать" или нет. (На других стенах поклеим виниловые обои.)
    И если грибок уничтожится, высока ли вероятность что он "спустится" с третьего этажа, т.к. у соседей это тоже проблема.
     
  2. Ответ

    Добрый день Татьяна!
    Для начала надо понять, что грибок это следствие чего либо. Это может быть последствие протечки, повышенной влажности, плохой вентиляции, конденсата. Прежде всего, Вы должны выявить причину появления грибка именно у себя в квартире. Уничтожить его можно для этого есть масса составов, которые справляются с этим в десятки раз лучше медного купороса. У нас таким составом является FONGIMUR (SOFRAMAP), но если не устранена причина, то рано, или поздно он вернётся.
     
  3. МАВИКС

    МАВИКС Гость

    ИНСТРУКЦИЯ
    по уничтожению плесени, грибка на зараженных поверхностях из бетона, дерева и других пористых строительных материалов


    1. Определение состояния зараженной поверхности плесенью, грибком.
    1.1. Визуальный осмотр зараженной поверхности.
    1.2. Если зараженная поверхность сырая, то производят ее сушку тепловыми пушками.
    1.3. Плесень, грибок до обработки НЕ СНИМАТЬ.
    2. Нанесение антисептического состава на зараженную поверхность.
    2.1. Состав наносится на зараженную сухую поверхность методом безвоздушного распыления с расстояния 200-500 мм при давлении компрессора 3-6 атмосфер.
    2.2. Расход материала 150-250 г/м 2.
    2.3. Количество пропиток определяется визуально, исходя из степени зараженности поверхности (2-3 пропитки).
    2.4. Температура обрабатываемой поверхности и окружающей среды должна быть не ниже плюс 5 0С.
    2.5. Обработанную поверхность оставляют сохнуть на 2-3 суток.
    2.6. По истечении 2-3 суток с обработанной поверхности аккуратно удалить остатки плесени, грибка.
    3. Защита обработанной поверхности лаком ВВМ-М-7АС.
    3.1. Лак ВВМ-М-7АС наносится на сухую, обработанную антисептическим составом поверхность методом безвоздушного распыления с расстояния 200-500 мм при давлении компрессора 3-6 атмосфер.
    3.2. Количество пропиток -“ две.
    3.3. Расход материала 200-500 г/м 2.
    3.4. После первой пропитки выдержка 2-3 часа.
    3.5. Температура поверхности и окружающей среды не ниже плюс 5 0С.

    Это решит все Ваши проблеммы и проблеммы соседей тоже.
     
  4. Vlad

    Vlad Гость

    Здравствуйте Татьяна!
    Вашу проблему можно решить только при правильном определении причины появления плесени. Без устранения причины появления грибка нет гарантии его уничтожить раз и навсегда. Очень часто рекламируются антигрибковые составы, уничтожающие поверхностное проявление грибков, т.е. после обработки не видно следов на поверхности стены. Но гифы и споры в толще стены остаются неповрежденными и при увеличении влажности грибок появится вновь. Медный купорос частично помогает, но не забывайте, что он и для человека ядовит. Здесь необходимо средство, способное проникать глубоко по микрокапиллярам стены, с фунгицидным (антигрибковым) действием и одновременным гидрофобированием(водоотталкиванием) для уничтожения увлажнения стены. Такими свойствами обладает например специальная грунтовка фирмы Sto - StoPrim Fungal. Ее наносят в два прохода, предварительно вымыв и высушив поверхность стены. Расход ок. 400 г /м2. После стену лучше покрасить изолирующей кракой StoColor Isol в один слой, расход 200г/м2. По ней можно клеить любые обои, красить, штукатурить и т.д. Единственный недостаток таких продуктов - это их недешевая цена. Грунт стоит ок. 200 руб/литр, краска - 2500 руб/литр. Следовательно на квадратный метр площади затраты составят 580 рублей. Я думаю, что 30-50 лет жизни без плесени по углам того стоят?
    С уважением,
    Влад
     
  5. Наталья

    Наталья Гость

    Прошу пардон, вопрос по теме к ПРОФЕССИОНАЛАМ:
    в подвале дома на дер. балке (место под раковиной, протекало иногда)
    шапкой беловатый грибок (размер 0.5 м в диаметре).
    Прошу дельного совета, как спасти дом.
    Муж покупал импортный фунгицидный препарат, обрабатывал, проку нет
    :-((( Может есть на форуме спецы, подскажите, чем изжить эту напасть.
     
  6. Vlad

    Vlad Гость

    Грибок на балке

    Здравствуйте Наталья!
    К сожалению, решения лучше чем замена балки я не знаю. Гриб, который вы описали, еще часто называют "плачущим", за капельки воды, блестящие в его белой массе. Бороться с ним очень сложно. Дело в том , что Вы видите только плодовое тело, или тела гриба. Его грибница приблизительно в 10-100 раз больше. Целлюлоза древесины для него - отличная пища. Гифы, т.е. части грибницы могут проникать на несколько метров вдоль балки. И везде идет медленное разрушение. Пропитки обычные фунгицидные, отечественные или импортные, помогают слабо. Проникнуть на 10 - 15 см вглубь древесины им не под силу. С этим справляются только профессиональные многокомпонентные составы, например их применяют при консервации паматников старины или деревянного зодчества. Их недостаток - цена. Да и процесс долог и трудоемок.
    С другой стороны, балку все равно когда нибудь менять надо. Только при замене балки пропитайте ее фунгицидами и отремонтируйте раковину. Будет дешевле, да и служить будет долго.
    С уважением,
    Влад
     
  7. Alex

    Alex Гость

    Думаю нужно еще обработать бактерицидной лампой.
     
  8. Anja

    Anja Гость

    У меня в доме в подвале такая же ситуация когда мы открыли подвал как то,то не поверите там был как айсберг все белым бело.И в результате он у меня сожрал все балки,полы все гниют на глазахерево превращается в опилки как точнее сказать не знаю.Но что делать я незнаю мы все обработали известью дерево покрасили специальной краской.Я подняла ковралин в соседней комнате там все под ковролином тоже самое что делать(?Помогите советом.
     
  9. Елена

    Елена Гость

    как можно убрать грибки иплеснь со стен, сделанных из гипсокартона?
     
  10. Олег

    Олег Гость

    Сделал ремонт. Поставил (как сказали лучше!!!) деревянные стеклопакеты. На их поверхности постоянно конденсируется влага. Черный налет сначала появился возле оконных рам на растоянии 20-30 см. Потом заметил тот же черный налет на стыках панелий перекрытия и наружных стен. Сейчас уже и просто на потолке внутри квартиры идет обильное покрытие плесенью. Живу на 10 этаже 10 этажного дома. У соседей такого нет. Потолок покрыт "снежкой" Подскажите что-то можно сделать???
     
  11. Ирина

    Ирина Гость

    У нас грибок в ванной. Затронута в большей степени стена между ванной и кухней, у этой же стены ванна находится. Когда делали ремонт, сняли плитку, обработали стену с двух сторон средством от грибка, просушили. Тепловой пушки не было, сушили радиатором и вентилятором. Но т.к. ванну мы не меняли, то соответственно, под ванной обработать и просушить не удалось. Спустя 3 года стена на кухне в том месте, где ванна - черная. И специальные шпаклевки не помогли. Грибок продолжает расти. Из всего этого, я сделала вывод, что обязательно стену надо обрабатывать с двух сторон и как следует просушить. А если грибок у соседей, то он к вам со временем все равно дойдет.
     
  12. Оля28

    Оля28 Участник

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    лучше всего помогает старое средство - побелка известкой. И никакой плесени, грибка.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Плесень и грибок на стенах