1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Грибок по весне - что скажут практики?

Тема в разделе "Плесень и грибок на стенах", создана пользователем Олег (самостроитель), 13.04.2011.

  1. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Всю зиму дом проходил на режиме +10С/+15С. Шли отделочные работы.
    И вот по весне в самом дальнем от отопления нижнем углу образовалась конкретная сырая среда. Наружний осмотр выявил скрытую щель в самом первом ряду кладки (между фундаментом и блоками).
    Блоки пенобетон. Не автоклавный!!!
    Весь угол в грибке черно-сине-зеленоватого цвета.
    Вопрос:
    Чем и как обработать?
    Уточнение - прочитать в сетке о разных материалах сам смогу. Тут нужен именно совет практиков. Кто чем обрабатывал со 100% результатом.
    По лету после полной сухой вентиляции я причину намокания устраню. Но какой материал (препарат) приобрести для устранения в доме?.
    Фото нет.
    На самом деле места таких (углы) - 2 штука..
    1 - без чистовой отделки, остановили до устранения грибка.
    2 - с чистовой отделкой финишной шпаклевкой. Вылезло даже через нее пузырями :laugh1:
    Прошу советов практиков..
     
  2. bnn062

    bnn062 Активный участник

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    225
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Это сине-зелёная водоросль. На стенах не удалял, но в других местах успешно справлялся с помощью формалина. Стоит не дорого, продаётся в любой аптеке.
     
  3. Виктор Анисимович

    Виктор Анисимович Активный участник

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    85
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Омская область
    Олег! Из личного опыта. В 2005 году в ноябре сложилось так, что у меня было много свободного времени да и помощник нашелся. Вот и решил в большой комнате ( зал 24 кв.м.) заняться ремонтом. Смыть старые обои, выровнять стены ( местами слой штукатурки доходил до 4-х см.), сделать потолок гипсокартонном, спрятать радиаторы и т.д. Зима в том году была холодная – в декабре уже было ниже 30. В результате этих действий влажность в доме была огромная- с окон бежало постоянно, а вентиляции еще не было, температура была 20-25 градусов. И вот случайно в детской ( она как бы угловая) в углу за диваном я обнаружил то, что и у Вас- сырость с плесенью, задняя часть дивана тоже была мокрой. На этот момент мы в этом доме пожили уже 25 лет и ни разу такого не было.
    Мои действия.
    1. Осмотрел все остальные углы в доме. Но везде было сухо. По всему периметру дома у меня проходят две трубы отопления- 32, которые соединяют чугунные радиаторы, стоящие под окнами. А в детской в углу труб не было, а до радиатора от угла почти два метра.
    2. Вынес диван из комнаты, в угол поставил бытовой тепловентилятор 2квт и открыл форточку.
    Дней через 10-15 угол просушил. Но всю зиму ничего там не ставил.
    Летом завел в этот угол трубу отопления. Поставил мощную вытяжку на кухне и в каждой комнате в потолке прорезал отверстия в потолке диаметром 110мм. для вентиляции.
    Для себя сделал следующие выводы: Отопление должно быть по всему периметру дома, особенно в углах.. В доме должна быть хорошая вентиляция. Температура должна быть достаточно высокая. Такие ремонты лучше делать в теплое время года.
    Если чем-то помог- буду рад.
    С уважением.
     
  4. qwerqus

    qwerqus Гость

    Вначале удалял механически (обязательно в маске!), потом обрабатывал раствором медного купороса. Но угол оставался сыроватым, и года через 3-4 проявились небольшие точки Но остановились и дальше не росли.
     
  5. Сергей-

    Сергей- Гость

    порядок:
    1. Все механически удалить!
    2. Наладить вентиляцию и отопление как надо
    3. Высушить насухо (лучше дождаться теплых дней с проветриванием комнаты)
    4. Изнутри обработать составом Антиплесень (делал Монолит стоп)
    5. Снаружи обработать угол и кладку Аквасил.
    6. Затем весь цоколь и кладку первого ряда закрыть наглухо праймером битумным + гидроизолом наплавить.
    7. Перед повторной шпаклевкой грунтом антигрибок раза 2.
    8. Высушить насухо.
    9. обои.

    Мне помогло.
     
  6. Сергей-

    Сергей- Гость

    Зато есть большой + в этой ситуации - Вам теперь известны самые проблемные точки дома по вентиляции и отоплению!!!!!!!
    Я как понял еще не перехали?
    :grin:
     
Похожие темы
  1. olga
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    13 481
  2. Osadach
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 252
  3. Гавутя
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    8 077
  4. Ольга
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    7 281
  5. Perfect_Harmony
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    6 009
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Плесень и грибок на стенах