1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Грибок в деревянном доме. Как избавиться и убрать причину?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем zool, 06.07.2017.

  1. zool

    zool Новичок

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста!
    Появилась проблема: стал появляться гриб. Я приложил фото.
    Правильно ли я понимаю, что это тот самый домовой гриб, который самый проблемный? Лезет внизу двери из-под пола получается. Как правильно его победить? Верны ли следующие действия:
    1) Вскрыть полы.
    2) Удалить пораженные участки.
    3) Снять верхний слой земли под полом и выбросить.
    4) Все остальное по максимуму обработать химией.
    Но вот дальше самая большая проблема-устранить причину. Как правильно сделать пол, стены и т.д., чтобы больше этого гриба не было?
    У нас получается, что есть две комнаты. Посередине между ними коридор, который ведет в хоз. блок. Эти 2 комнаты отапливаемые печками. Но одна из комнат находится по полу ниже этого коридора и второй комнаты (т.е. на уровне хозблока). В ней как раз этот гриб в том числе и лезет. Между этой комнатой и коридором сделана стена из вагонки с утеплителем. ПО всей видимости, под полом в коридоре стала скапливаться влажность из-за разницы температур (или я не прав?). Подскажите, что делать в этой ситуации?
    Комнату не поднять выше и не сделать как основной фундамент, т. к. не позволяет крыша. Можно ли ее отделить брусом от коридора, чтобы тепло из нее не проходило в подпольную часть? Или не поможет?
    Если сделать в коридорной лестнице, которая ведет в хозблок, щели для проветривания, поможет ли?
    Чем (и надо ли) посыпать землю в подполье, когда разберем?
    Как правильно сделать пол?
    Помогите советом, буду благодарен любой информации и помощи!
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      110,9 КБ
      Просмотров:
      29
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      100,2 КБ
      Просмотров:
      27
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      124,9 КБ
      Просмотров:
      28
  2. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Пунктом 1 я бы прописал - обеспечить вентиляцию подполья
     
  3. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    А я теперь, причём давненько, стал советовать не вентиляцию подполья, а гидроизоляцию! С хорошо и правильно сделанной изоляцией и вентиляции практически не надо, примерно, как внутри целлофаново пакета)) А если сделать и утепление прямо по грунту и фундамент утеплить, то утепление полов будет лишним. Плюс от того, что утеплён подпол, а ни пол, это то, что вероятность его сгнивания, а так же тех рядов, что ниже уровня пола, сводиться к нулю. Минус считаю только один - затрат на утепление больше. Зато, даже один плюс сказанный мной, перекрывает минус слихвой.
    Что касается этой ситуации, то поры этого гриба никакой химией не убить. Даже не тратьте деньги. Сухость древесины, самый лучший антисептик! Так что прежде найдите причину, как вариант пригласив специалиста, после просушите дерево. Сделайте изоляцию земли. Только после, как дерево просохнет, можно стереть с верху дерева этот гриб обычной мокрой тряпкой, а чтоб им не воняло, то в воду добавив немного средства на основе хлора, типа доместос. Отбеливателями для древесины не советую пользоваться, тк они портят дерево, либо так же разбавьте их водой, чтоб концентрацию уменьшить. Если в будущем не будет излишек влаги, то и гриб развиваться не будет! Просто в этом году воды избыток, вот и вылезают такие "сюрпризы".
     
  4. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Разбанили что ли?:hi:
    Одно другое, к слову не исключает, а дополняет
     
    leskos нравится это.
  5. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Нет! Я не был в бане, просто не было ничего интересного, по крайней мере я не видел), поэтому и не отвечал.
    А что касается вентиляции подполья. То лично я в этом году отказался их открывать, хотя изоляции земли нет((, руки всё не доходят. Отказался, потому что на улице погода осенняя, от чего через окна подпольные влагу дом скорее сосать будет, чем отдавать. Посмотрю, что будет :grin:, позднее сообщу)) Пока всё нормально и никаких проблем не наблюдается.
     
  6. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    ...красава...так дом деревянный изнасиловать , тут "таланты" нужны...химия уже не поможет , а только усугубит--гриб "существо" умное, еще глубже уйдет от "страха" и сменит окрас, а это уже смерть дому деревянному, согласно закону Миллера о "биопоражении в сухой среде"
     

    Вложения:

  7. zool

    zool Новичок

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    leskos, Спасибо за ответ!

    А в каких пределах должны (или могут) стоить такие работы?
    Т.е. получается удалить старый пол площадью 9м(2), заменить лаги, все это вычистить, обработать древесину и настелить новый пол.
     
  8. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    не поможет...изначально подход неверный...
     
  9. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Это что за дом в 9м2? Или вы думаете отделаться одной комнатой?)) Не надейтесь! Если гриб вылез тут, то и в других местах может быть не лучше, просто ещё не вылезло наружу.
    А что касается работ, то прежде, чем делать новое, надо будет всё просушить и сделать гидроизоляцию подпола. Только после делать всё заново и как следует.
    По поводу цены. Помните сколько стоило вам сделать это? А теперь умножайте минимум на 2, ткт демонтаж + монтаж. Материал скорее всего обойдётся так-же дороже, потому что кто будет стараться сделать качественно и хорошо, тот и материал использовать будет соответствующий. Удачи!:hi:
     
  10. AGK

    AGK заблокирован

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    135
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Москва
    Ничего не выйдет. Гниль лечится только топором.
     
  11. diamD

    diamD заблокирован

    Регистрация:
    26.07.17
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Чебоксары
    Вскрыть, заменить дерево, сделать грамотную вентиляцию. Плесень и грибок любят теплые и влажные помещения.
     
  12. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    «Сквозь серый камень вода сочилась, и было душно в ущелье темном и пахло гнилью." М. Горький
     
  13. ТехноНИКОЛЬ -ТС

    ТехноНИКОЛЬ -ТС Участник

    Регистрация:
    13.02.17
    Сообщения:
    187
    Лайки:
    22
    Адрес:
    г. Новосибирск, проезд Северный, д. 4, к. 4
    zool, не появились фотки после вскрытия пола? Интересно, как "это" добро выглядит в жизни.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани